Родинки у ребенка 6 лет
Беспокоит, что у ребенка довольно-таки большое количество родинок. В основном расположены на спине и животе, но также есть несколько на руках, ногах и лице. Все примерно одинаковые, ровные, но беспокоит , что появляются новые, а также , некоторые родинки минимально выпуклые. Так же есть одна маленькая красная точка. Несколько месяцев назад были на консультации у детского дерматолога, ничего плохого он не увидел. Стоит ли беспокоиться и наблюдать? Прикладываю несколько фото.
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее характерна для доброкачественных пигментных невусов, гемангиомы (красненькая). Риска и опасности ре представляют, могут появляться в течении жизни . раз в год рекомендуют осмотр в дерматоскоп у дерматолога, в солнечное время спф 50 защита
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть меланоцитарные невусы .
Внешне опасения не вызывает .
У детей наблюдение до 14 лет .
Один раз в год.
При желании можно удалить.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественных новообразований - меланоцитарный невус и гемангиомки. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
Образования сами появляются и сами исчезают
Это ни о чем плохом не говорит
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные
невусы и гемангиома
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца