Родинка у младенца
У ребенка в 6 месяцев появилась родинка на ладони. Насколько я рассмотрела она имеет четкие границы и однородного цвета, не выпуклая, не увеличивается и никак не беспокоит. На дерматоскопию записаны только на конец апреля. До очного приема хочется узнать: нормально ли, то, что в таком возрасте уже появилась родинка. Очень переживаю. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить плоский пигментный невус. По фото края четкие, контур правильный. Как правило , за пигментными невусами лишь наблюдают в динамике, если нет роста, болезненности, кровоточивости , то с ними ничего не делают. Дерматоскопию важно провести, чтобы прицельно оценили края и формы образования. Но визуально, по фото, убедительных поводов для беспокойства не выявлено. Родинки и пигментные пятна могут появляться у детей в любом жизненном промежутке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на акральный невус( доброкачественный).
Опасности не представляет.
Образование спокойное,без признаков воспаления,с ростом может увеличиваться.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, планово пройти дерматоскопию.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
По описанию можно предположить меланоцитарный невус (например акральный) . Обычно при подобных состояниях рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры образования .
Обычно акральные невусы имеют доброкачественную природу и опасности часто не несут, обычно рекомендуется бережный уход за кожей и наблюдение.