Стоит ли начинать пить антибиотик?
4 дня назад у ребёнка 7 лет, начался кашель грубый, лающий, на осмотре сказали хрипы спереди, рентген не делали, сказали дышать пульмикорт, и назначали панцеф 8 мл в день, на следующий день я настояла на сдачи анализов, судя по анализам особо показаний для антибиотика нет. 3 дня дышали пульмикорт 0,25 1:1мл с физ.раствором, я два дня увеличила дозировку дышали пульмикорт 0,25 2:2мл,- 1 раз в день, и вечно 0,25 1:1, ночью ребенок все дни спал хорошо не кашлял, только днем, на 3 день уже начал появляться влажный кашель, пульмикорт убрали, сейчас ребенок рассасывает Ренгалин, ночью был приступообразный кашель но не влажный, и не сухой не грубый, обычный. Вчера и сегодня ездили на прием, сказали легкие уже чистые, но я все ровно переживаю. Сегодня ребенок в течении дня кашляет уже реже, кашель влажный, и особо густой мокроты тоже нет. Сегодня еще на животике появилась не большая сыпь на животике и чуть на животике. Может все таки стоить начать пить антибиотик? Температуры не было и нет. Анализы есть у меня на руках.
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Здравствуйте!
По результату оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как норма лейкоцитов до 13,5, норма нейтрофилов в абсолютных числах до 8,5, незначительное повышение палочкоядерных нейтрофилов не является показанием для приёма антибиотиков, учитывая что по самочувствию отмечается положительная динамика.
Подобные высыпания наиболее характерные либо для раздражения, например от пота, также нельзя исключать и вирусный характер сыпи.
Уточните, пожалуйста, высыпания как-то беспокоит, зудят?
Добрый день, нет не беспокоит зуд. Просто сегодня появилось и я испугалась.
Принятый ответ
Поняла Вас, как правило подобные высыпания не опасны и не нуждаются в лечении, проходят самостоятельно в течение недели.
Спасибо большое за ответ!🌺
Здравствуйте.
По оак имеются признаки бактериальной инфекции ( повышение палочек) , но без острой воспалительной реакции( лейкоциты в норме) + при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Спасибо большое! Так и продолжаю симптоматическое, я сразу засомневалась о том что нужен ли антибиотик при таких показателях. Из за сыпи уже и за переживала, подумала вдруг нужны АБ.
Принятый ответ
Сыпь с большей вероятностью вирусная, в большинстве случаев проходит самостоятельно и не требует специального лечения
Спасибо большое за ответ!🌺