Консультация гинеколога /

Не могу забеременеть — вопрос №423489

Добрый вечер! Почти год не могу забеременить! После отмены ок, цикл нестабильный 33-40 дней и всего 2-3 дня скудные месячные! Из осмотра:небольшая эрозия, анализы в норме, гормоны в норме! Почему месячные скудны и такой длинный цикл? Что пропить для того чтобы забеременеть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте вы можете прикрепить результаты обследования
Отслеживали фолликулометрию? делали спермограмму мужу?
Клиент
Светлана, муж не обследовался! Узи и фолликулометрию не делала, врач почему то не назначает ☹️

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда начинаем обследоваться ???муж идёт на спермограмму с Мар тестом) А вы делаете фолликулометрию - это делается УЗИ на 5-7, 13 -14 и 21 -23 день менструального цикла для того, чтобы посмотреть как созревает яйцеклетка и проследить толщину эндометрия. Скажите пожалуйста щитовидная железа всё нормально? Сдавали ли вы ферритин витамин D гормоны щитовидной железы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Давайте разбираться сначала. Прикрепите, пожалуйста все обследования.
Самое главное - супруг сдавал спермограмму с МАР тестом?
Клиент
Адэль, результаты в карте у врача, но там все в норме, она уже смотрела! Смущает почему узи не назначали? И стоит ли его делать? Ребёнок есть от первого брака
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я посмотрела Ваши прошлые анализы из предыдущего вопроса. Все действительно хорошо.
Вашим следующим шагом должна сдать узи - фолликулометрия. Тесты не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Для этого нужно сделать узи на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно было, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется). Дни цикла доктор узи может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/ раньше например
Дальнейшая тактика - по результатам.
Если будет патология эндометрия - лечение, если будет отсутствие овуляции в двух из трёх циклов - коррекция гормонами, возможно стимуляция.
Если с овуляцией и эндометрием все хорошо - тогда нужно проверить проходимость маточных труб методом гистеросальпингографии (рентген снимок).
Операции были? Инфекции? Воспалительный процесс в органах малого таза/брюшной полости?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вообще 40% бесплодия связаны с мужским фактором, поэтому начинать обследование всегда нужно со спермограммы с МАР тестом, и если только там все хорошо - начинать крутить Вас на все возможные причины отсутствия беременности. Это однозначно. Даже если у него уже есть дети.
В ваших анализах не хватает витамина Д и ферритина - обязательно сдайте. ТТГ для планирования беременности у Вас идеальный.
Клиент
Адэль, да я задавала вопрос несколько дней назад, месячные к сожалению пришли((( успела сходить к гинекологу, но снова скудные! Значит нужно следить за яичниками! По женски операций не было, проблем тоже, месячные всегда безболезненные, первая беременность с 1 раза получилась!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первую очередь отправляйте супруга на спермограмму.
И УЗИ-фолликулометрию как раз можете начинать в этом цикле.
По описанию спаечного процесса быть не должно, а значит и трубы должны быть проходимыми.
Половая жизнь несмотри ни на что РЕГУЛЯРНО КАЖДЫЕ 2-3 ДНЯ! В таком режиме точно не упустите овуляцию, если она есть.
Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки уже начинайте пить.
Все обязательно получится, не переживайте!
Клиент
Адэль, не думала что в мужчине может быть проблема, муж обязательно сдаст анализы! Ему 30, детей нет, но в 12 лет делали операцию, кажется варикоцеле, подтягивали Вены семенного канатика, если я правильно поняла, это может повлиять!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сказать наверняка нельзя, но цифры говорят сами за себя -40% бесплодия(!!!) связанны именно с мужским фактором.
В наше время идеальные спермограммы приходят ОЧЕНЬ редко
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, УЗИ органов малого таза делали ( возможно во 2ую фазу)? У Вас детки уже есть?
Клиент
Любовь, дети есть от первого брака 10 лет, муж не обследовался!
Акушер, Гинеколог
Начните с УЗИ во 2ую фазу цикла ( за 7 дней до месячных), чтобы оценить эндометрий (для имплантации необходим эндометрий 7 мм и более) и подтвердить овуляция по наличию желтого тела, мужу необходимо сдать спермограмму с мар-тестом. Если по этим показателям все будет хорошо, тогда необходимо будет проверить проходимость маточных труб (сделать ГСГ) и взять эндометрий ( сдать пайпель-биопсию) для исключения хронического эндометрита.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали АМГ? Проверяли проходимость труб? Муж сдавал спермограмму? До этого были беременности?
Клиент
Валерия, есть ребёнок от первого брака 10 лет, муж не обследовался
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда надо начать с мужа. Ибо 50% бесплодия - мужской фактор
Клиент
Валерия, хорошо! Муж сдаст анализы, просто я не настаивала из-за того что считаю проблема во мне, цикл мне мой не нравится, очень длинный, а месячные короткие, да ещё и выделений не много, хотя у меня с юности обильных и не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А давно ли цикл так изменился? До этого было иначе? В действительности, скудные менструации не всегда означают проблему с эндометрием. Главное, что цикл регулярный - значит есть овуляции. Надо померить эндометрий во вторую фазу - если он больше 5 мм, значит, проблема не в этом
Клиент
Валерия, после приёма ОК, принимала Регулон 3 года! Надеялась сразу забеременею, ведь с первым ребёнком в первый цикл все получилось! Последнее узи было 1,5 года назад, как раз из-за проблемы с циклом, мы тогда не планировали, решили пол годика предохраняться прерванным актом, была задержка, пошла на узи все нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего проблема не в вас. Муж не курит? Как с весом? Работа не сидячая?
Клиент
Валерия, не курит и не пьёт! Детей у него нет! Работа сидячая, вес немного набрал, 98/180! В 12 лет делали операцию по варикоцеле, подтягивали Вены, если я правильно поняла! Это могло повлиять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вес, сидячая работа и оперативное вмешательство - это всё факторы риска. Как минимум, ему надо начать с небольшой физической нагрузки - чтобы улучшить кровообращение в области малого таза. Также пусть сделает УЗИ простаты на наличие или отсутствие кальцинатов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ? Делали его? Спермограмма какая?
Клиент
Араксия, узи не делала 1,5 года назад все было хорошо! Я так понимаю что высока вероятность, что проблемы у мужа? Ему 30 детей нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно повторить УЗИ малого таза, сделать его на 14й и 23й день цикла, определить наличие овуляции и тонкий эндометрий или нет, что может выражаться в скудной менструации. А мужу сдать спермограмму да, половина бесплодия связана с мужским фактором.