Не могу забеременеть

Добрый вечер! Почти год не могу забеременить! После отмены ок, цикл нестабильный 33-40 дней и всего 2-3 дня скудные месячные! Из осмотра:небольшая эрозия, анализы в норме, гормоны в норме! Почему месячные скудны и такой длинный цикл? Что пропить для того чтобы забеременеть?

Здравствуйте вы можете прикрепить результаты обследования
Отслеживали фолликулометрию? делали спермограмму мужу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, муж не обследовался! Узи и фолликулометрию не делала, врач почему то не назначает ☹️

Тогда начинаем обследоваться ???муж идёт на спермограмму с Мар тестом) А вы делаете фолликулометрию - это делается УЗИ на 5-7, 13 -14 и 21 -23 день менструального цикла для того, чтобы посмотреть как созревает яйцеклетка и проследить толщину эндометрия. Скажите пожалуйста щитовидная железа всё нормально? Сдавали ли вы ферритин витамин D гормоны щитовидной железы?

Здравствуйте, Татьяна. Давайте разбираться сначала. Прикрепите, пожалуйста все обследования.
Самое главное - супруг сдавал спермограмму с МАР тестом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, результаты в карте у врача, но там все в норме, она уже смотрела! Смущает почему узи не назначали? И стоит ли его делать? Ребёнок есть от первого брака

Я посмотрела Ваши прошлые анализы из предыдущего вопроса. Все действительно хорошо.
Вашим следующим шагом должна сдать узи - фолликулометрия. Тесты не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Для этого нужно сделать узи на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно было, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется). Дни цикла доктор узи может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/ раньше например
Дальнейшая тактика - по результатам.
Если будет патология эндометрия - лечение, если будет отсутствие овуляции в двух из трёх циклов - коррекция гормонами, возможно стимуляция.
Если с овуляцией и эндометрием все хорошо - тогда нужно проверить проходимость маточных труб методом гистеросальпингографии (рентген снимок).
Операции были? Инфекции? Воспалительный процесс в органах малого таза/брюшной полости?

А вообще 40% бесплодия связаны с мужским фактором, поэтому начинать обследование всегда нужно со спермограммы с МАР тестом, и если только там все хорошо - начинать крутить Вас на все возможные причины отсутствия беременности. Это однозначно. Даже если у него уже есть дети.
В ваших анализах не хватает витамина Д и ферритина - обязательно сдайте. ТТГ для планирования беременности у Вас идеальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, да я задавала вопрос несколько дней назад, месячные к сожалению пришли((( успела сходить к гинекологу, но снова скудные! Значит нужно следить за яичниками! По женски операций не было, проблем тоже, месячные всегда безболезненные, первая беременность с 1 раза получилась!

В первую очередь отправляйте супруга на спермограмму.
И УЗИ-фолликулометрию как раз можете начинать в этом цикле.
По описанию спаечного процесса быть не должно, а значит и трубы должны быть проходимыми.
Половая жизнь несмотри ни на что РЕГУЛЯРНО КАЖДЫЕ 2-3 ДНЯ! В таком режиме точно не упустите овуляцию, если она есть.
Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки уже начинайте пить.
Все обязательно получится, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, не думала что в мужчине может быть проблема, муж обязательно сдаст анализы! Ему 30, детей нет, но в 12 лет делали операцию, кажется варикоцеле, подтягивали Вены семенного канатика, если я правильно поняла, это может повлиять!

Принятый ответ

Сказать наверняка нельзя, но цифры говорят сами за себя -40% бесплодия(!!!) связанны именно с мужским фактором.
В наше время идеальные спермограммы приходят ОЧЕНЬ редко

Здравствуйте, УЗИ органов малого таза делали ( возможно во 2ую фазу)? У Вас детки уже есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь, дети есть от первого брака 10 лет, муж не обследовался!

Начните с УЗИ во 2ую фазу цикла ( за 7 дней до месячных), чтобы оценить эндометрий (для имплантации необходим эндометрий 7 мм и более) и подтвердить овуляция по наличию желтого тела, мужу необходимо сдать спермограмму с мар-тестом. Если по этим показателям все будет хорошо, тогда необходимо будет проверить проходимость маточных труб (сделать ГСГ) и взять эндометрий ( сдать пайпель-биопсию) для исключения хронического эндометрита.

Здравствуйте. Вы сдавали АМГ? Проверяли проходимость труб? Муж сдавал спермограмму? До этого были беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, есть ребёнок от первого брака 10 лет, муж не обследовался

Тогда надо начать с мужа. Ибо 50% бесплодия - мужской фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, хорошо! Муж сдаст анализы, просто я не настаивала из-за того что считаю проблема во мне, цикл мне мой не нравится, очень длинный, а месячные короткие, да ещё и выделений не много, хотя у меня с юности обильных и не было

А давно ли цикл так изменился? До этого было иначе? В действительности, скудные менструации не всегда означают проблему с эндометрием. Главное, что цикл регулярный - значит есть овуляции. Надо померить эндометрий во вторую фазу - если он больше 5 мм, значит, проблема не в этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, после приёма ОК, принимала Регулон 3 года! Надеялась сразу забеременею, ведь с первым ребёнком в первый цикл все получилось! Последнее узи было 1,5 года назад, как раз из-за проблемы с циклом, мы тогда не планировали, решили пол годика предохраняться прерванным актом, была задержка, пошла на узи все нормально

Скорее всего проблема не в вас. Муж не курит? Как с весом? Работа не сидячая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, не курит и не пьёт! Детей у него нет! Работа сидячая, вес немного набрал, 98/180! В 12 лет делали операцию по варикоцеле, подтягивали Вены, если я правильно поняла! Это могло повлиять?

Вес, сидячая работа и оперативное вмешательство - это всё факторы риска. Как минимум, ему надо начать с небольшой физической нагрузки - чтобы улучшить кровообращение в области малого таза. Также пусть сделает УЗИ простаты на наличие или отсутствие кальцинатов

Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ? Делали его? Спермограмма какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, узи не делала 1,5 года назад все было хорошо! Я так понимаю что высока вероятность, что проблемы у мужа? Ему 30 детей нет

Нужно повторить УЗИ малого таза, сделать его на 14й и 23й день цикла, определить наличие овуляции и тонкий эндометрий или нет, что может выражаться в скудной менструации. А мужу сдать спермограмму да, половина бесплодия связана с мужским фактором.