Расшифровка общего анализа крови,повышение алт

Общий анализ крови в пределах нормы,но повышен АЛТ,стоит ли переживать? На гепатит с есть антитела,но пцр показывает отрицательный,анализы сдаю раз в год

Гастродуоденит
39 лет
3 Апреля ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Повышение АЛТ незначительные, учитывая УЗИ вполне возможно это из-за жирового гепатоза, такое состояние требует лишь разумной диеты по типу Средиземноморской и физкультуры.

Подскажи,а то что есть антитела на гепатит с, стоит ли переживать

Это память о болезни в прошлом, сейчас причин для волнения нет

То есть болезнь была когда то,но самоизлечилась?

Да, это так

И мог ли спровоцировать рост АЛТ нурофен,выпитый днем раннее 400 мг

Мог конечно

Спасибо большое 😊

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

АЛТ повышен совсем незначительно. Чаще всего такие отклонения бывают на фоне неправильного питания, избыточного веса, при приеме витаминов, БАДов.

В подобных случаях в качестве коррекции рекомендуют средиземноморский тип питания, физическую активность. Контроль АЛТ через 2 месяца в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что повышение небольшое, не переживайте
По узи возможные проявления гепатоза
В таком случае В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.

Подскажите в какой дозировки принимать УДХК?

Доза рассчитывается по весу 10-15 мг/кг/сут