Сильное носовое кровотечение

У мужа ночью открылось сильное носовое кровотечение. Ничем не могли остановить. Через час домашних попыток вызвали скорую помощь. Выявилось давление 200/110. Поставили магнезию, сделали турунды с перекисью и увезли в лор отделение для тампонады носа и потом в отделение терапии. После тампонады через 2 часа повторное кровотечение из второй ноздри. Снова Лор отделение и тампонада уже второй ноздри. Госпитализирован в терапевтическое отделение. В течение 19 часов возобновлялось носовое кровотечение 6 раз. Ставили магнезию и гипотензивные таблетки. Я очень переживаю, т.к. кровотечения обильные по 200-300 мл. Не нужно ли принимать каких-то экстренных мер? Какой сосуд так сильно кровит? Артерия? Кровь ярко алая, жидкая. Мужу 34 года, есть ожирение, высокое давление

Гипертония
34 года
3 Апреля ·Просмотров: 40·Анонимный пользователь

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На фоне повышения АД 200/100 мм рт ст- конечно возможно носовое кровотечение - как компенсаторный механизм профилактики геморрагического инсульта!
Возможно, муж ваш принимает кроворазжижающие препараты или есть заболевание крови и эти факторы могли вызвать такое тяжёлое кровотечение. В стационаре - проведут обследование,чтобы выяснить причину данного заболевания !
Желаю выздоравления!

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации
обильное ярко-алое кровотечение указывает на повреждение ветвей клиновидно-небной артерии в задних отделах носа.
При давлении такого уровня кровь под напором выбивает тромбы,поэтому стандартная тампонада и магнезия могут быть недостаточно эффективны.

Суммарная потеря крови свыше 1 литра за сутки несет риск анемии и геморрагического шока.
Если в ближайшие часы кровотечение не прекратится,рекомендуется рассмотреть хирургические меры,это эндоскопическая коагуляция (прижигание)или клипирование сосуда.
Важен от врачей контроль уровня гемоглобина и обсуждения оперативного вмешательства,так как продолжать только консервативное лечение при таких объемах потери крови опасно.
Мужу необходим строгий постельный режим в полусидячем положении и полный покой.

Повторно были в ЛОР отделении. Отказались принимать, сказали продолжать гипотензивные препараты и постельный режим. Отправили в терапию обратно

врачи видимо надеятся на купирование гипертонического криза как первопричины.

Если давление не стабилизируется,а кровь будет продолжать идти,значит консервативное лечение не справляется,настаивайте на консилиуме и хирургическом поиске лопнувшего сосуда.
Следите,чтобы муж не ложился горизонтально и не совершал резких движений,не пил горячие напитки(расширяют сосуды)

Но самое важное,что есть наблюдение🙏🏼