Стул со слизью

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, с такой проблемой...Бабушка (74г)18 лет назад был инсульт, полностью лежит 3 года, деменция. Неделю был стул жидкий, как вода. (Так уже давно)А сейчас дней 5-7 идёт стул бело-розовая слизь и бывает примись крови в этой слизи. УЗИ нет возможности сделать, т.к полностью лежачий человек. На данный момент новые препараты за эту неделю: врач выписал тригрим 5мг, дюзофарм 100мг. Какие лекарства нужно пропить? Возможно курс прибиотиков или ещё что-то ? вообще какая может быть причина такого стула? Спасибо Вам большое за ответ!

Нет
28 лет
3 Апреля ·Просмотров: 43·Юлия, Скопин

Принятый ответ

Здравствуйте! Если пациент не транспортабельный, то рекомендуют сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, чтоб убедиться, что это точно примесь кровь в стуле, а не окрашенная слизь, а также фекальный кальпротектин для диагностики воспаления кишечника, кал на токсины а и в к клостридии дифицилле. Частые причины в старшем возрасте-это образования (как добро-, так и злокачественные), дивертикулы (мешковидные выпячивания), клостридиальная инфекция. На момент дообследования рекомендуют прием смекты по 1 саше 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна,а антибиотик не нужен кишечный? или антибактериальные препараты?

Юлия, возможно, нужен, но вот чтоб понимать, какой конкретно назначать, то рекомендуют сперва дообследование, которое выше написала

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы точно понять причину рекомендуется дообследование :
-общий анализ крови
кал на скрытую кровь
-кал на фекальный кальпротектин
-узи брюшной полости
Есть выездные бригады на дом , они могу выполнить все

Сейчас рекомендуется обильное питьё небольшими порциями
Тригрим и дюзофарм это мочегонное и слабительное, они могут усугублять обезвоживание при диарее, поэтому уточните у врача целесообразность их продолжения прямо сейчас.

Скажите, есть ли у бабушки температура и вздутие живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевнна, за последние время стул был жидкий с примесью каловых камней и слизи, сейчас в течение недели просто одна слизь с примесью крови.обследование сделать нет возможности, у нас маленький городок,нет таких бригад по выезду. у бабушки отёки живота и ног, поэтому врач назначил тригрим, ещё она принимает дузофарм, Панангин,мемонтин, сейчас делают уколы нейрокс