Очень высокий креатинин

Примерно 12 дней болела спина (поясница), не могла нормально делать обычные движения, наклоняться, боль мышечная, как будто миозит, скорее всего поясницу продуло, спала с открытым окном. Пошла в каб неотложной помощи, назначили лекарства и анализ крови. По анализу крови все показатели в норме, кроме креатинина- 174 (шок), проходила осенью диспансеризацию и креатинин был 93, но тогда я на это не особо обратила внимание и плюс терапевт сказал, что все а порядке 🫠 Сделала сейчас узи почек (3 апреля) - нефроптоз справа, и почка изменена за счет перенесенного ранее пиелонефрита (2019 год), узист очень удивилась моему креатинина. Еще момент, что сдавала я его не натощак, потому что анализ был назначен в 13:00. В общем в чем может быть причина такого высокого креатинина? Может ли быть это хбп? В обще волнуюсь очень. Немного бок болит справа со спины, но он намного ниже, чем почка, боль еле-еле ноющая, иногда ее не замечаю и не могу понять, что это, иногда отдает в бедро. Благодарю за ответ 🙏

Гастродуоденит
35 лет
4 Апреля ·Просмотров: 50·Анна

Здравствуйте.

Повышение креатинина до 174 мкмоль/л требует обязательной оценки в динамике, однако однократный результат не позволяет сразу говорить о хронической болезни почек.

Наиболее вероятные причины в вашей ситуации:
- приём НПВС на фоне лечения болевого синдрома
- недостаточная гидратация
- острое функциональное нарушение (обратимое)
- реже - острое повреждение почек

Факт сдачи анализа не натощак не объясняет столь значимого повышения.

Для исключения патологии почек рекомендовано:
- повторить креатинин и электролиты
- общий анализ мочи
- альбумин/креатининовое соотношение
- определить Цистатин C с расчётом СКФ

Только по результатам динамического наблюдения можно будет отличить острое состояние от хронического.