Консультация по анализам
Впервые сдала на гормоны и требуется расшифровка по показателям
Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста, анализы
По какому поводу сдавали ?
Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показательы от ниже - подбирается доза
Здравствуйте. Просто подруга посоветовала сдать кровь на стресс и усталость, так как прошедшие два года были очень сложными. После обеда всегда хотелось спать, апатия, упадок сил. Поэтому сдала кровьи выяснилось что у меня повышенный ттг и мног всего. Нужна консультация по анализам и ,если возможно, дальнейшие мои действия. Анализы прикрепила
Гемоглобин всегда низкий 94-104
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг через 6-8 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Ат к тпо больше сдавать не рекомендуется
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
В таких случаях рекомендуется консультация терапевта , гинеколога , гастроэнтеролога по поводу низкого показателя
Холестерин повышен, в таких случаях рекомендуется сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта или кардиолога для определения тактики, гипохолестеринлвая диета .
Пролактин повышен за счёт неактивной формы ( макро пролактина )
Благодарю вас.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть снижение функции ЩЖ(гипотиреоз) на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При таких показателях ТТГ рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.
Дополнительно сделайте УЗИ ЩЖ.
Ферритин очень низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа (например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.
Пролактин повышен. Скорее всего имеет место феномену макропролактинемии. При макропролактинемии в крови преобладают не мономерные фракции пролактина, а
фракция макропролактина, обладающая большим молекулярным весом и характеризующаяся отсутствием биологических эффектов. Поэтому здесь не показано лечение.
Здравствуйте, Светлана!
1. Повышение ТТГ более 10 мМЕ/л и снижение св. Т4 может свидетельствовать о манифестном гипотиреозе (снижение функции щитовидной железы. Вероятно это на фоне АИТ, так как повышены антиТПО.
2. Ферритин был снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). Дефицит железа также может способствовать повышению ТТГ. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
3. Судя по анализам холестерин повышен, причем повышение идет за счет ЛПНП (фракции “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек). Это может быть на фоне гипотиреоза и пройдет после снижения ТТГ.
Пока необходимо соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Через 2-3 месяца пересдайте липидный спектр. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.
4. Пролактин повышен за счет неактивной фракции макропролактина. Лечение не требуется.
Напишите ваш рост и вес, пожалуйста.
164см, 84 вес
Ваша суточная доза по весу составляет 125 мкг. В подобных случаях начинать можно с 50 мкг Эутирокса в сутки с контролем ТТг через 1,5-2 месяца для коррекции дозы. Дополнительно еще рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы.
125 мкг L-тироксина?
Принятый ответ
Да, но сразу всю дозу принимать не рекомендуется. Начинать можно с меньшей дозы.