Панически боюсь уколов анастезии. Есть ли какие-то другие методы анастезии, без игл?
Мне 16 лет, я панически, безпричинно боюсь игл и уколов. Хожу в дорогую профессиональную клинику, все там дружелюбные, участливые, успокаивают, там даже телевизор есть, можно посмотреть фильм какой нибудь пока лечат зубы, но как только я замечаю иглу в руках у стоматолога - это конец света. Рыдаю как будто мне 6, а не 16. Дело не в боли, когда я была младше, мне просто не говорили о том, что собираются сделать укол, и я полностью игнорировала эту боль, думала что может каким то другим инструментом работают и так надо. Когда я стала старше - меня начали предупреждать перед тем как делать укол, и факт того, что у меня в десне игла (или скоро будет в ней), приводит меня в ужас, и я что бы успокоиться сжимаю себе руки, настолько сильно, что потом у меня на них остаются синяки. Завтра мне идти на лечение кариеса, боюсь дико, даже уснуть не могу :( Какой в принципе длинны игла для анастезии? Есть ли какие то другие способы анастезии, без игл? Насколкьо они эффективны?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиза
Нужно понимать, что длина иглы не играет роль
При кариесе в десну входит лишь ее кончик, т е несколько миллиметров
Альтернатива местной анестезии- наркоз
Но это неоправданная мера
Вы можете поговорить с врачом, чтобы он не говорил о вколе и перед лицом не манипулировал шприцем
А почему наркоз - неоправданная мера?