Тревожность и тремор
Добрый день! У дочки 15 лет в школе внезапно возникает тремор головы, из-за чего сложно сосредоточиться и тем более отвечать. Он то есть, то нет. Обращались к психологу, на время помогло, назначили тенотен и глицин, но эффекта от этих препаратов ноль. Девочка дергается от резких звуков, если находится в школе, у репетитора. От пережатых из-за постоянной тревожности мышц болит голова. Учится средне, хочет пойти в 10 класс, танцует, увлекается спортом, но как хобби. С 6 класса поджимала губы, так же из-за тревожности. Сейчас беспокоит тремор, он возникает когда учитель или одноклассники смотрят в глаза. Очень переживает перед тем, как пойти в школу. Что можно предпринять в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу! У ребёнка , вероятно, есть социальная тревога , отсюда возникают телесные симптомы тревоги на фоне сильного перевозбуждения нервной системы.
Если это портит качество жизни, то важно обратиться к детскому психиатру , а так же продолжить работу с психологом , чтобы снижать тревогу на тему оценки себя , страха глазного контакта и тд. Но лучше работать в КПТ подходе с клиническим психологом!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления тревожного расстройства, которое возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. Попросите девочку пройти тестирование на тревогу и депрессию HADS и отправьте результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятная причина это тревожное расстройство, учитывая комплекс симптомов. В подростковом возрасте тревожные расстройства(социальное тревожное расстройство) могут проявляться именно так. Страх оценки, критики, быть в центре внимания провоцирует физиологические реакции(тремор, мышечное напряжение, повышенную чувствительность к звукам).
В таких случаях рекомендуется обычно консультация психотерапевта, может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, врач может подобрать медикаментозное лечение(анксиолитики, антидепрессанты).
Могут быть эффективны медитации, миорелаксация по джекобсону.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ксли психолог и препараты не работают, то, возможно, проблема на стыке психики и физиологии (( поэтому нужен точно осмотр невролога сперва исключить эту часть.
Поскольку тремор возникает от взглядов в глаза, учите дочку технике периферического зрения. Смотрите не в глаза, а на точку между бровями или на переносицу собеседника. Это снижает накал, и голова не так трясётся ((.
Очень важно проработать именно телесный блок. От резких звуков и постоянной тревожности мышцы шеи зажимаются, отсюда боль... Купите ей маленький мячик или антистресс. Пусть на уроке под партой сжимает его, когда ждёт резкий звук или вопрос. Это выводит лишнее напряжение через кисти!
И самое главное… тремор не лечить, а принять как временную защиту. Это ведь защита по сути..Скажите ей что это не стыдно, это просто тело помогает справиться со страхом. Заведите ритуал перед школой. Например, 5 глубоких вдохов с выдохом через рот, потом прыжки на месте до расслабления плеч. И нудно обязательно попробовать психотерапию по методу КПТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это тревожное расстройство, которое часто может давать соматические проявления.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Они не входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ и зарубежом, по лечению тревожных расстройств.
В таких случаях в первую очередь рекомендуется когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), которая обучает справляться с тревогой в моменте самостоятельно. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходившие обучение (лучше обращаться к психотерапевту,т к он вовремя может понять, нужна ли дополнительно медикаментозная терапия).
При недостаточном эффекте от КПТ или невозможности начать с КПТ препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин разрешен с 6 лет). Они не вызывают привыкания, это миф. Не делают человека хуже или лучше, просто он начинает себя чувствовать так как раньше, до болезни.
Здравствуйте, получится пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда расписать результат)? Психолог давал какое то заключение? От занятий с психологом отмечали улучшения? Как давно исключали дефициты? Важно понимать какой уровень тревоги, от этого зависит лечение.
Добрый день! Тестирование пройдет, да, психолог дал заключение и назначил КПТ терапию, один раз она сходила, сказали сделать перерыв, при возникновении тревожности прийти опять. Анализы в норме.
Да, КПТ терапия действительно очень хорошо помогает. Напишите ка пройдете. Какой Ферритин?
Ферритин 25 при норме 15-204
Результаты теста прикрепила
По одному тесту судить сложно, важна консультация психиатра или клинического психолога, соглашусь что модно начать занятия КПТ, по необходимости назначают противотревожную терапию, но препараты рецептурные поэтому их лучше подбирать на очном осмотре.