СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Задержка месячных

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, вот в таком вопросе. У меня задержка месячных, порядка 8 дней, анализ крови на хгч отрицательный. ( Начало последней менструации 24 февраля) В декабре был медикаментозный аборт, после него 31 декабря началась менструация, все прошло хорошо, затем менструация была 26 января, была долгая, вместо 6 дней была 10. В этом цикле на 12-15 дне цикла 3 дня были кровяные выделения похожие на слабые месячные, я списала это на овуляцию и после этих выделений задержка. В этом цикле также делала узи на 19 день, по узи все было хорошо. Подскажите, пожалуйста, что делать с задержкой, нужно ли сдать какие-то анализы на гормоны? Могли ли выделения в середине цикла быть ранними короткими месячными? И если на узи в этом цикле все было хорошо, могла ли появится киста и вызвать задержку? Еще с начала задержки начала болеть поясница и болит до сих пор, может ли быть это связано с задержкой?

Нет
29 лет
3 Апреля ·Просмотров: 48·Анастасия, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

После медикаментозного аборта в течение нескольких циклов нередко отмечаются нерегулярные овуляции и «сбои» цикла. В подобных ситуациях межменструальные кровянистые выделения на 12-15 день чаще расцениваются как овуляторное или дисгормональное кровотечение, а не как полноценная менструация. Если овуляция произошла позже или не произошла вовсе, менструация может задерживаться. По данным УЗИ на 19 день цикла эндометрий и яичники без патологии, что снижает вероятность значимых структурных причин задержки.

Функциональная киста теоретически может появиться в течение цикла и влиять на сроки менструации, но при нормальном УЗИ в середине цикла это менее вероятно. Боль в пояснице может сопровождать гормональные колебания и предменструальное состояние, но также может быть не связана с гинекологией (мышечное напряжение, позвоночник).

В подобных случаях обычно рекомендуется: повторить анализ крови на ХГЧ через 5-7 дней при отсутствии менструации; при задержке более 10-14 дней выполнить повторное УЗИ; из анализов - чаще всего информативны ТТГ и пролактин, остальные гормоны оцениваются по показаниям и в определенные дни цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ара Леонидович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, после медикаментозного аборта в организме происходит гормональный сбой, тк он направлен на вынашивание беременности, а она резко прерывается, поэтому в течении нескольких циклов далее возможны нарушения.
Задержка может быть из-за стресса, отсутствия овуляции в цикле, при формировании функциональной кисты. В подобных случаях рекомендуется контроль узи малого таза и по результатам уже решается вопрос о вызове менструации препаратом Дюфастон. Далее если нарушения будут происходить далее то рекомендуется гормональное обследование - ФСГ, лг, пролактин, тестостерон, эстрадиол, ТТГ, т4 на 2-3 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо за ответ!

Была рада вам помочь! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. При проведение медикаментозного прерывания беременности используется высокая дозировка гормонального препарата, прием которого, может вызвать нестабильный цикл в течение 2-3 месяцев, также задержка может быть связаны с психо-эмоциональным напряжением, стрессом, аклиматизацией, поздней овуляцией в данном цикле или функциональными кистами. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ органов малого таза, оценка гормонального статуса на 2-5 день МЦ: ФСГ, ЛГ, пролактин,ТТГ, тестостерон общий+свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Янина Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Задержка менструации до 10 дней считается нормой и не требует вмешательств.
Если же задержка более 10 дней, в таком случае рекомендую выполнить УЗИ малого таза для оценки толщины эндометрия и состояния яичников. И уже по результатам можно будет определить тактику.
Проведение медикаментозного прерывания беременности оказывает влияние на цикл, и восстановление цикла может происходить в течение 3-4 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ!

Рада помочь 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте . После приема гормональных средств может происходить нарушение менструального цикла в течении нескольких месяцев . Колебание цикла может быть и в норме до 7-10 дней . Овуляция может происходить как рано так поздно , а после овуляции менструации приходит в среднем через две недели только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо за ответ!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.