Сохранение гв для малышки 2 мес после орви

Здравствуйте, у меня дочке 2 мес полностью на ГВ , мы всей семьей заболели. Сначала бабушка, затем малышка, была температура до 38,7, сопельки. Затем я с теми же симптомами, вызывала врача, сделали тест у меня ковид и старшая дочь теперь тоже 12 лет. Из симптомов ( кроме маленькой) -сильная боль в орле, осиплость, температура до 37,5, слабость, ломота, насморк и кашель переходящий во влажный уже с приступами до рвоты. Вопрос по малышке-сейчас 2 дня нет высокой температуры, педиатр нас смотрела вроде все ок, но ест маленькими порциями с интервалом сейчас, руки и ножки у нее холодные, правильно ли что одеваю ее? Даже чуть синеватость мне кажется как кожных покровов, как при лихорадке , и самое главное температура низкая-35,5-36,1-36,6 такие цифры. Вопрос нормально ли это? Также у нас колики, пьем Сабсимплекс, ничего не помогает. Ставим Виферон 150 тыс. И второй вопрос-мне хотя назначить антибиотик, на пенициллины и др антибиотики у мен у меня крапивница. Переношу только Сумамед и Таваник. Скажите пожалуйста, можно ли Сумамед чтобы не прерывать ГВ? Знаю также есть схема вроде с пропуском 1 кормления и сцеживание и, на сколько это можно?

Гастрит, срк
42 года
4 Апреля ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Совместимость препаратов с грудным вскармливанием обычно рекомендуют проверять на официальном сайте е-лактация, согласно данному сайту Сумамед имеет низкий риск и безопасен при грудном вскармливании.

К сожалению, по мнению многих экспертов и специалистов, эффективность противовирусных препаратов (виферон) в подобных случаях ставят под сомнение.

Если общее самочувствие ребёнка хорошее, активный, хорошо ест, мочится, то небольшое снижение температуры после перенесённой инфекции может встречаться в норме, холодные конечности разогревают и одевают теплые носочки.

В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Так же обычно рекомендуют в подобных случаях пробиотик биогая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Галина! Еще знаете часто поперхивается малышка и во сне даже просо может начать кашлять и как давится. Врач вчера была слушала, горлышко смотрела все ок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И обратила внимание сыпь вокруг рта как раздражение-добавлю фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста сегодня 3 раза ребенок лежа во время еды и когда спала сильно поперхивалась с таким грубым кашлем и рвотным позывом, я очень испугалась сразу взяла ее столбиком. Это нормально?
Также как только прикладываю к груди 3 день начинаются колики и она чуть ест затем в крик и следующее кормление может быть часа через 2-2,5 и тоже мало сейчас по обьему , тк мне приходится сцеживаться. Как быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Часто после перенесенной инфекции наблюдается временное снижение температуры и холодные конечности из-за несовершенной терморегуляции у детей. Нормальная температура для ее возраста - 36,5–37,5 °C, но после болезни допустимы и более низкие значения. Синеватый оттенок кожи (акроцианоз) у грудничков часто связан с незрелостью нервной и сосудистой систем и может усиливаться на холоде. Главное, чтобы ребенок был активным, аппетит сохранен. Согревать конечности можно и нужно.

По данным сайта «Е -лактация», азитромицин (действующее вещество Сумамеда) совместим с грудным вскармливанием и относится к категории «Низкий риск». Препарат проникает в молоко в минимальных количествах и не вызывает негативных последствий у младенцев. Прерывать кормление или сцеживаться не нужно, но возможны побочные эффекты у ребенка (диарея). Нужно следить за общим самочувствием малышки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Екатерина! А сайту данному можно доверять? Уж очень разночтения с официальной инструкцией…
Аппетит немного снижен, эти ничего?
И как долго может быть эта ситуация с низкой температурой чтобы понимать?
И не нужно ли что-то давать для профилактике малышке если мне придется начать антибиотик ( жду кровь свою)?
И какие мне капли в нос разрешены? Тк хронический ринит, я постоянно капаю Отривин много лет, тут выяснилось что нельзя

Да, это официальный международный сайт , где именно проводятся миллионные исследования препаратов, в РФ, к сожалению, этого не делают ( что и отражено в инструкции) . Ему мы доверяем больше, чем инструкции.

Немного аппетит после болезни может быть снижен. Низкая температура может быть до 3-5 дней, восстановится по мере стабилизации центра терморегуляции. Малышка можно давать баксет/ аципол. Капли разрешены также многие на гв : оксиметазолин, например ( имеют умеренный риск). Отривин также умеет умеренный риск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не можем мы повторно заразить малышку?

Если один вирус у всех, то сомнительно. Но если кто-то «принесет» новый вирус ( кто выходит из дома, работает), то , к сожалению, возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще знаете часто поперхивается малышка и во сне даже просо может начать кашлять и как давится. Врач вчера была слушала, горлышко смотрела все ок.
И обратила внимание вокруг рта как сыпь -добавлю фото

Слюни не начали активно течь у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начали, да. Не прям сильно, но начали

Как раз за счет них может быть покашливание. Так как начинают активно работать слюнные железы, а малыши не сразу успевают все сглатывать.

Вокруг рта как раз контактно- раздражительный дерматит, тоже из-за слюней. Обычно рекомендуют цикапласт в5, до 3 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наносить втирая?

Да, это крем уходовый с противовоспалительным эффектом. Наносится местно, точечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще вопрос по кормлению? Мы на ГВ, малышка ела то полностью я ей давала одну грудь и затем вторую. Режим по требованию был, т.е раз в 1 час-1,5 я могла прикладывать ее- она подъедала и до следующего раза, иногда чуть дольше до 2-2,5 часов. Последние 3 дня как спала температура у нас усилились колики, как только я начинаю давать грудь она делает не долго несколько глотков и идет спазм колики, начинает плакать сильно, от груди отказывается. В итоге мы ее качаем, я сцеживаюсь и потом постепенно даю ей эту бутылку в «тихий период» по коликам и так до следующего раза. Переживаю, что снизилось питание, потому что спит вот предлагаю бутылку, она может стоять и 3 часа.
Это не страшно? До этого по весу мы набирали хорошо, что в этом месяце будет-не знаю

А стул не менялся, более пенистый не стал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она вообще какать стала раз в 3-5 дней уже месяц как. Вчера стул был кстати, нормальный

После болезни может нарушаться ферментативная активность, так как все равно микрофлора страдает. Обычно рекомендуем пропить курс пробиотиков, что немного помочь жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас есть Биогая я ей пробовала давать но нем жидкий прям стул
И на счет питания я прям волнуюсь вдруг не доедать стала?

Единственный признак и достоверный достаточности питания - набор веса, поэтому тут только по нему смотреть ( взвешивать).

Принятый ответ

Здравствуйте. Сумамед считается безопасным при ГВ.Эффективность противовирусных препаратов (например, Виферона) у специалистов вызывает сомнения.
Если ребёнок активен и хорошо ест небольшое снижение температуры после инфекции — вариант нормы.
В этом возрасте физиологические колики встречаются часто. Для облегчения состояния рекомендуют:
массаж животика;
выкладывание на живот перед кормлением;
высаживание (помогает отхождению газов и стула); пробиотикБиогая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно информации, размещенной на сайте е лактация, сумамед имеет низкий риск для малыша и совместим с ГВ.

Подобная температура считается нормой. Ручки и ножки, действительно, рекомендуют согревать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Полина! А данному сайту можно доверять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сайту можно доверять.
Поперхивания считаются нормой, у малышей начинают активно работать слюнные железы.
Вокруг рта у деток часто возникает сыпь вследствие раздражения слюной, в таких случаях рекомендуют наносить цикапласт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , детки иногда могут давиться, обычно, в этом нет ничего страшного.
Если малыша беспокоят колики, рекомендуют делать массаж, использовать грелку, высаживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня напрягает что это с таким грубым сильным кашлем происходит… у меня у старшей были приступы крупа в младенчестве, вот я этого боюсь очеоь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для малышки 2 мес температура 35,5-36,1 на фоне недавней лихорадки, более редких кормлений, холодных рук и ног и возможной синюшности кожи не считается вариантом нормы для домашнего наблюдения. В этом возрасте сочетание низкой температуры и ухудшения аппетита требует очного осмотра. До осмотра не кутать, но держать в обычном слое одежды и чаще прикладывать к груди.

Сумамед, то есть азитромицин, с грудным вскармливанием совместим, обычно прерывать ГВ и пропускать кормления не требуется. В молоко он попадает в небольшом количестве, из возможных эффектов чаще наблюдают только послабление стула, молочницу или сыпь. Таваник при ГВ обычно не препарат первого выбора.