Конъюнктивит повторный
Здравствуйте. Недели 3 назад болела был отит + кашель сильный, кашель до сих пор бывает редкий, пила антибиотик и тогда же был конъюнктивит ( я думаю от ребенка у него первого появился) , пролечилась и глаза капала неделю, щас нос продол жаю капать назонекс и вот щас проснулась один глаз почти слипся, пошла смотреть а там на обоих по не многу выделений как бы таких бежевых что ли, наверно гной? Подскажите это рецидив или новое? Заразная ли я? Двое детей Приложу фото глаз
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. В данном случае предполагается бактериальный конъюнктивит. Это может быть связано со снижением м иммунитета после болезни, либо с устойчивостью бактерий к проводимому лечению.
Бактериальным конъюнктивитом можно заразиться контактным путем, поэтому избегайте близкого контакта с детьми лицом к лицу, у вас должны быть разные полотенца, разные подушки. Рекомендована частая гигиена рук, особенно после закапывания глаз.
Скажите, какое лечение проводили первый раз ?
Капала тобрекс 4 раза в день, неделю.
Три недели назад это был мой первый конъюнктивит, никогда не было а тут за месяц второй раз. Да и у ребенка было впервые
Тобрекс не является препаратом выбора при лечении бактериального конъюнктивита у взрослых. В настоящее время рекомендуют Вигамокс или Мокси по 2 капли 3 раза в день 7 дней. Также, обычно добавляют противовоспалительные капли Бромфенак (Окофенак) по яц капли 2 раза в день 7 дней. Между препаратами рекомендовано делать перерыв не менее 10 минут.
А что это всё же может быть? Не рецидив?
А если у ребенка тоже начнется 8 лет, можно тоже самое что мне или нет?
Может быть и рецидив из-за устойчивости бактерий к Тобрексу, как я писала выше. А может быть и новая инфекция, т.к. организм ослаблен после болезни.
Детям также назначают Вигамокс или Мокси по той же схеме, что и взрослым. Он разрешен с 2 лет. А вот Бромфенак детям до 18 лет не рекомендован.
Но ребенка если появяться симптомы? Заранее нельзя чтобы предотвратить?
Препаратов для профилактики бактериальной инфекции нет, поэтому не рекомендую капать антибиотик без симптомов. Чтобы не формировать лекарственную устойчивость.
Если появятся симптомы, то начнете лечение.
Поняла, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Что капали до этого в глаза? Сколько времени прошло с тех пор, как вылечились в первый раз?
Если меньше недели, то можно думать о рецидиве. Если больше, то скорее просто инфекция, сопровождающая общие симптомы ОРВИ.
Тобрекс капала, недели 2,5 прошло.
Но я щас не болею откуда новое могло взяться? Это был то мой первый конъюнктивит и вот за месяц второй получается
На фоне сниженного иммунитета могут присоединяться другие инфекции, так как орви было перенесено недавно. На рецидив не похоже, прошло достаточно времени с момента выздоровления.
В описанном случае по симптомам и фото могут быть эффективны глазные капли с антибиотиком Сигницеф или Офтаквикс 4 р/день и еще хорошо добавить к этому глазной антисептик Пикторид или Окуларис также 4 р/день. В течение недели симптомы обычно проходят.
Я заразна?
Только если будете пить с кем-то из одной кружки или пользоваться одним полотенцем. Подобные воспаления передаются через предметы. Если симптомов орви нет, речи о заразности не идет.
В случае чего эти же препараты можно ребенку?
Сначало антисептик и потом капли?
Детям антисептики можно с рождения, антибиотик с 1 года)
Да, сначала антисептик, потом антибиотик, перед закапыванием промыть глаз кипяченой водой или водным раствором фурациллина, если есть гной. Если гноя нет, то можно сразу капать.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Заражение возможно при контакте .
Скорейшего выздоровления вам !
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально глаза спокойные, возможно имеются остаточные выделения, особенно по утрам, но явных признаков конъюнктивита не наблюдается
В таком случае обычно назначается долечить антисептиком пиклоседин. По 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней
Для окружающих не заразны
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с вашей ситуацией. можно предположить бактериальный конъюнктивит. В подобных случаях рекомендуется обрабатывать веки раствором фурацилина. Не рекомендую использовать чай или ромашку, поскольку они не стерильны. После чего нужны антисептические капли «Окомистин», «Бактавит» или «Пикторид» по 1 капле 6 р в день
Через 10 минут после использования антисептика рекомендуется закапывать капли с антибиотиком «Сигницеф», «Л-Оптик» или «Офтаквикс» по 1 капле 4 раза в день. Антибиотики помогут уничтожить бактерии, вызвавшие заболевание. В ближайшее время вам необходимо посетить офтальмолога для очного осмотра. Врач проведёт диагностику и при необходимости скорректирует схему лечения. Будьте здоровы!
Ознакомилась с фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить бактериальный конъюнктивит, возникший на фоне ослабления местного иммунитета после перенесенной ОРВИ или приема назонекса (препарат гормональный, может подавлять местный иммунитет)
В таких случаях рекомендуют противовоспалительную и антибактериальную терапию: Л-оптик по 1 капле 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день 4 дня, антисептик Пикторид по 1 капле 4-5 раз в день 7-10 днем, с учетом наличия гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для удаления гнойного отделяемого нужно использовать р-р фурацилина (1 таблетка на стакан воды).
Бактериальные конъюнктивиты контактно заразны. При использовании общего полотенца или при близком контакте кожи век лица.
Выздоравливайте.