Холестерин

Девушка. 32 года, стараюсь питаться правильно. Сахар в чистом виде не употребляю, иногда использую сахарозаменитель. 2 р в неделю силовые тренировки. Повышен холестерин, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 8.17, холестерин липопротеинов низкой плотности 4.12. Все остальные показатели в норме. Триглицериды 0.84, холестерин липопротеинов высокой плотности 1,58. Что делать? В последнее время ежедневно пью кетопрофен от головной боли, т к недавно переболела гайморитом , ангиной и с тех пор побаливает голова. Так же, накануне поела немного шашлыка из нежирной свинины с овощами и кусочек небольшой торта с кремом из 20% сметаны. Могло ли это спровоцировать? Каждый день себе этого не позволяю. Это редкость скорее. Есть ли смысл пересдавать анализ в ближайшее время?

Шейный остеохондроз
32 года
4 Апреля ·Просмотров: 50·Екатерина

Здравствуйте, Катя!

Нет, шашлык и кусочек торта накануне анализа не могли вызвать повышение общего холестерина до 8,17 и ЛПНП до 4,12. Это хронический процесс а не реакция на один прием пищи

Пересдавать анализ в ближайшие дни смысла нет цифры существенно не изменятся

Такая картина в липидограмме чаще всего говорит о генетической предрасположенности (семейная гиперхолестеринемия), а не об ошибках в питании

По обследованиям рекомендуют гормоны щитовидной железы ( ттг, т4 св), узи сосудов головы и шеи, сахар, печеночные ферменты, креатинин)

Прием кетопрофена столько дней может вызывать лекарственно-индуцированную головную боль (рикошетную), язву желудка, поражение почек и никак не влияет на холестерин

После гайморита и ангины головная боль может быть следствием остаточного воспаления в пазухах, невралгии или мышечно-тонического синдрома. Важен очный осмотр невролога

Удачи!