Конъюнктивит

Здравствуйте! Заболели на пару с сыном 10 лет ОРВИ, зеленые сопли, боль в горле, глаза болели слезились, потом начались выделения у сына темно зеленые у меня один глаз светло желтоватые выделения, лечились тобрексом 3 раза в день ,7 дней, пошли на прием так как у сына по утрам всё равно немного были выделения выписали ему бактавит, начала капать ему и себе так как у меня тоже глаз до конца не прошел, у сына всё хорошо, а вот у меня на 2 день стало хуже, глаза воспалились, покраснели, и щипало особенно тот что болел, не большой зуд появился,перестала капать начала протирать ромашкой и заваркой краснота спала но по утрам правый глаз немного опухает и есть выделения, как будто песок в глазах и переодически особенно к вечеру ощущение пленки на глазу, к вечеру глаза начинают болеть…, когда умываюсь при попадании воды на внутренний уголок глаза начинает щипать,фото прилагаю

Нет
36 лет
4 Апреля ·Просмотров: 62·belaya_89@mail.ru, Санкт-Петербург

Добрый день .

Так часто бывает после перенесенных воспалений и проведенного лечения .

Для заживления используется оптинол мягкое восстановление до 5р»сутки в течение 2х недель.

При сохранении жалоб в течение двух недель- информативен осмотр под микроскопом .

Скорейшего восстановления!

Здравствуйте. По описанию и фото скорее всего проявление острого вирусного коньюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.Рекомендовано лечение:
антисептические капли Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 капли 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут или Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) или Безиванс по 1 кап. 4 раза в день, далее через 7-10 минут капли Эксинта ( офтальмоферон) по 1-2 кап. 5-6 раз в сутки. Флоас- моно 1 к 3 р в день Курс лечения 7 дней. Увлажняющие капли артелак всплеск, стиллавит 1 к 3 р в день 1 месяц. Скорейшего выздоровления. Остались вопросы задавайте.

Здравствуйте. На фото и по описанию бактериальный конъюнктивит.

Капли глазные с антибиотиком капают 4 раза в день, 3 - маловато. С учетом всех данных на сегодняшний день можно оставить Бактавит 4 р/день (не меньше недели) и добавить другой антибиотик в глазных каплях, например, Сигницеф или Офтаквикс 4 р/день (также не меньше недели).

При хорошем ответе на капли через примерно 3 дня выделения исчезают, а полностью жалобы проходят к 7-10 дню.

 - отвечает  СпросиВрача –
belaya_89@mail.ru
Клиент

Алиса Александровна, я начала капать бактавит на второй день ещё хуже стало, это нормально?

Стало хуже, потому что отменили антибиотик, а антисептик один не справляется. Нужно подключать второй препарат. Это не от самого антисептика, просто один он в поле не воин)

 - отвечает  СпросиВрача –
belaya_89@mail.ru
Клиент

Алиса Александровна, у меня просто впечатление что бактавит как будто глаза мне высушил, возможно такое? После тобрекса у меня как будто всё прошло, но чуть чуть по утрам были выделения.И зуда у меня не было пока бактавит не начала капать..

Если Бактавит не нравится, можно его вовсе отменить и использовать только антибиотик. А сухость на фоне воспаления может усиливаться. Если по выздоровлении она сохраняется, подключают увлажняющие капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
belaya_89@mail.ru
Клиент

Алиса Александровна, подскажите сколько дней антибиотик прокапать и какие увлажняющие капли можно? Есть смысл промывать глаза окусалином ?

Антибиотик применяют 7 дней, иногда 10, очень важная кратность 4 раза в день.

Увлажняющие капли можно любые. Могут подойти Оптинол или Стиллавит, они подходят для коррекции сухости после воспалений.

В описанном случае промывать глаза Окусалином при наличии гноя можно, но не обязательно. Достаточно кипяченой воды или водного раствора фурациллина, они выполнят ту же гигиеническую функцию.

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Судя по описанию, клиническая картина очень характерна для обострения синдрома сухого глаза на фоне перенесенной вирусной инфекции. Слезная пленка стала нестабильной, поэтому появились такие неприятные ощущения в глазах.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли увлажняющие с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
belaya_89@mail.ru
Клиент

Алена Олеговна, выделения по утрам и отек одного глаза, в течение дня отек сходит это тоже из-за этого может быть?

Принятый ответ

Выделения по утрам из-за нестабильной слезной плёнки и поврежденного эпителия роговицы и конъюнктивы.

 - отвечает  СпросиВрача –
belaya_89@mail.ru
Клиент

Алена Олеговна, спасибо вам огромное, вчера купила Стиллавит, сегодня утром уже выделений не было и чувствую себя гораздо легче, правый глаз ещё конечно дискомфорт есть, но и капаю я второй день)

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить перенесенный вирусный конъюнктивит с остаточными симптомами из-за нарушения микрофлоры, слизистой и ослаблением местного иммунитета. Так же возможна аллергическая реакция на Бактавит или Тобрекс.
В таких случаях рекомендуют противирусную и антибактериальную терапию: Окомистин по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней; противирусный препарат Офтальмоферон или Эксинта по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 днем, с противоотечной целью противоаллергические капли Олоридин по 1 капле 2 раза в день до 10-14 дней.
Для восстановления слизистой желательно добавить увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по 1 капле 3-4 раза в день до полного восстановления и исчезновения симптомов.
Интервал между каплями 5-7 минут.
Выздоравливайте.