Что вас беспокоит?
Манту повторно через 2 месяца
Добрый день! Ребенок привит БЦЖ в роддоме, все пробы манту до 6 лет отрицательные (не было даже следов от пробы). В поликлинике говорят, что надо делать в 6 лет повторно БЦЖ при отрицательных пробах. Мы сделали 2 месяца назад манту, она опять же была отрицательная, но прививки БЦЖ не оказалось в поликлинике. Сейчас мне позвонили, сказали, что она появилась. И предлагают снова сделать манту и потом поставить БЦЖ. Не опасен ли такой интервал в 2 месяца? Или лучше подождать год?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет не, не опасен.
Просто пробу манту будут делать в другую руку.
В Подобной ситуации рекомендуется сейчас записаться на пробу манту и сделать ее.
Оценка через 72 часа.
затем в течение двух недель успеть поставить ревакцинацию бцж для формирования стойкого иммунитета против туберкулёза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Интервал в 2 месяца абсолютно безопасен. Более того, ждать год не нужно и даже нежелательно: чем раньше при отрицательной пробе сделают ревакцинацию, тем быстрее сформируется защита от туберкулеза. Повторная Манту перед вакцинацией - стандартная процедура, чтобы убедиться в отсутствии инфицирования за прошедшие 2 месяца. Отказываться от неё и переносить БЦЖ на год нет смысла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин для беспокойства нет. Ревакцинация бцж делается при условии отрицательной пробы Манту. Проба оценивается через 72 часа от постановки.Между пробой Манту и ревакцинацией бцж должно пройти не более 2-х недель. Проба Манту никаким образом не опасна так как является кожно- диагностическим тестом.
Похожие вопросы по теме
- 3 Ноября 20226 ответов
- 31 Января 20246 ответов
- 5 Апреля 20242 ответа
- 23 Октября 202430 ответов