Синдром запястного канала.

Здравствуйте. 6 лет назад на правой руке стали неметь кончики указательного и среднего пальцев . Эти кончики пальцев к тому же стали очень шершавыми,как наждачная бумага. Постепенно стали неметь все пальцы кроме мизинца. Теперь уже 2 года обе кисти и полностью ладони,кроме мизинцев. Невролог назначал Тиоктовую кислоту , Ипидакрин ,все принимала,с сильными побочками,ничего не помогло. Нейрохирург посмотрел обследования и сказал нужна операция,толком ничего не спрашивал ,просто дал направление и всё. Просто я почитала здесь на сайте,что у некоторых руки болят ,ничего не помогает,тогда уж операцию назначают. У меня ещё артроз кистей,но таких болей не бывает.Просто если не правильно положу руку ,начинает неметь вся кисть ,за компьютером,ночью просыпаюсь от онемения и скованности обеих ладоней. Когда поменяю положение,всё проходит. Уже год как заметила на ноге палец который рядом с большим стал неметь и болеть постоянно ,что делать в первую очередь,какие обследования? Вопросы : 1). По моим обследованиям ,обязательна ли операция именно сейчас или можно полечить как то по другому? 2). Какие последствия могут быть после операции ? Как будет функционировать рука при поднятии чего то тяжёлого впоследствии? Сможет ли полноценно работать? 3). Может ли снова срастись связка ,если ее рассекут? 4). Какие ещё сделать обследования ?

Преддиабет ,Гастрит, Артрозы всех суставов.
58 лет
4 Апреля ·Просмотров: 108·Марина, Москва

Здравсвуйте, есть симптомы и обследования, указывающие на синдром запястного канала с двух сторон, с умеренным сдавлением срединного нерва справа и незначительным слева, а также признаки аксонопатии и демиелинизации нервных волокон. Кроме того, есть артроз кистей и шейный остеохондроз с грыжами, что может усугублять симптомы.
Операция обычно рекомендована при выраженных неврологических нарушениях и неэффективности консервативного лечения. Если у вас сильное онемение, нарушение чувствительности и функции, операция может помочь предотвратить дальнейшее повреждение нерва. Однако, если симптомы не слишком выражены и есть возможность улучшить состояние медикаментами, физиотерапией, ортезами и изменением образа жизни, можно попробовать консервативное лечение под контролем врача.
После операции (например, рассечения удерживателя сгибателей) обычно восстанавливается чувствительность и уменьшается боль. Рука в целом функционирует нормально, включая поднятие тяжестей, но восстановление может занять время. Риск осложнений есть (инфекция, рубцевание, слабость), но они редки при правильном уходе.
Связка (ретинакулум) после рассечения обычно не срастается обратно в прежнем виде, что и позволяет снять давление с нерва. Иногда может образоваться рубцовая ткань, но она не вызывает такого же сдавления
Можно сделать повторное ЭМГ для оценки динамики, ультразвуковое исследование с допплером, консультацию ревматолога по артроз. В вашем случае важно комплексное лечение с учётом всех факторов артроза, шейного остеохондроза и синдрома запястного канала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое за ответ. Собираюсь на консультацию к ревматологу. Тиоктовая кислота и Ипидакрин не помогают мне. Какое медикаментозное лечение еще можно пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нарушения чувствительности сильного нет,только пальцами пульс не могу прощупать.

Если тиоктовая кислота и ипидакрин не дают эффекта, можно обсудить с лечащем врачом следующие варианты медикаментозного лечения.
Нестероидные противовоспалительные препараты для уменьшения боли и воспаления.Витамины группы B поддерживают нервную функцию.
Местные кортикостероиды инъекции в область запястья могут снизить отёк и давление на нерв.
При выраженных неврологических симптомах препараты для нейропатической боли (например, габапентин или прегабалин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нурлан, я принимала габапентин,мне он не подходит,плохо от него,также как и от Ипидакрина и Тиоктовой кислоты. Кортикостероиды инъекции в область запястья ,это кто должен направлять? Невролог?

Принятый ответ

направление на кортикостероидные инъекции в область запястья обычно даёт невролог после осмотра и подтверждения показаний.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы лечите симптомы уже шесть лет, но проблема не уходит, а нарастает. При длительном сдавлении срединного нерва в запястном канале с уже развившимися изменениями по данным ЭНМГ и УЗИ (аксонопатия, демиелинизация, утолщение нерва) консервативная терапия (тиоктовая кислота, ипидакрин) бесполезна. В Вашем случае операция (рассечение связки) не просто желательна, она необходима, чтобы остановить необратимую гибель нервных волокон.
После операции рука не потеряет силу: связка не отвечает за подъем тяжестей. Напротив, восстановление чувствительности и функции возможно, хотя при давнем поражении часть онемения может остаться навсегда. Полноценно работать вы сможете после реабилитации. Связка заново не срастается при правильно выполненном рассечении.
Вам нужно срочно дообследовать ногу (ЭНМГ нижних конечностей) и сдать гликированный гемоглобин — скорее всего, у вас не преддиабет, а уже диабет с полинейропатией. Именно он может вызывать симптомы на ноге.
Главное: не ждите. Операция нужна сейчас, пока кисти еще можно помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей,здравствуйте. Спасибо что ответили. 6 лет я не лечила руки , только вот в прошлом году стала принимать препараты,после ЭНМГ ,но не помогло. Гликированный гемоглабин 6.6 .Есть нейропатические боли в спине,в позвоночнике,в ребрах. Принимаю мидокалм.мелоксикам. Про пальцы на ноге говорила неврологу,но он и внимания не обращает. А палец на ноге рядом с большим немеет,значит нерв пережат в каком месте? Тоже где то резать придётся?