Сильная ангина
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, две недели назад заболело горло, гланды с одной стороны воспалились и больно было глотать. Ранее в 24 году, была такая же история и в итоге закончилось тем, что на скорой поехал в больницу где вскрывали гной…… больше такого повторения не хотелось бы….. Остался список лекарств которые тогда принимал, и в итоге сделал два укола цетрифриаксон и спреи использовал. В итоге через 2 дня все прошло. Позавчера горло заболело с новой силой, плюсом добавился кашель. Сейчас утром уже сделал еще укол антибиотика такого же и выпил еще 500мг азитромицина. Что делать сейчас ? Как не допустить опять того чтобы вскрывали гной?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
В такой ситуации рекомендовано выполнить стрептатест - продается в аптеке, так как воспаление в горле может быть не только на фоне бактериальной , но и на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотик не имеет точки приложения
При бактериальной ангине Азитромицин не эффективен , нет смысла его принимать
Сколько дней вы использовали Цефтриаксон в первый раз?
Фото прикрепил….. только так получается сфотографировать.
В первый раз цефтриаксон использовал два дня, по одному уколу в день
Антибиотик при стрептококковой ангине назначается на 10 дней
Есть сейчас возможность выполнить Стрептатест?
Тест сделал. Отрицательный
Если тест отрицательный - значит воспаление может быть и на фоне вирусной инфекции
Дополнительно рекомендовано сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн - Барра IgM, IgG
Местно рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Принятый ответ
Здравствуйте
Сможете прикрепить фотографию горла, предварительно ложкой оттянуть язык книзу чтоб осмотреть заднюю стенку глотки?
В описанных вами симптомах можно предположить о течении вирусной инфекции
Чтоб исключить бактериальную этиологию заболевания нужно провести стрептотест( можно купить в аптеке)
Подскажите как дышит нос?
Здравствуйте! Фото приложил. Стрептотест купил. Попробую сделать
Предварительно не полоскайте ничем горло перед проведением стрептотеста
По фотографии отмечается отек и покраснение
В данной ситуации симптоматическое лечение возможна следующее: полоскать горло рв Оки 3 раза в день
Орошение ангидак по 2 впр 3 раза в день
Доритрицин по 1 табл 3 раза в день
Жду результат стрептотеста))
Тест отрицательный
Это хорошая новость!!
Значит лечение только симтоматическое
Для вашего удобства продублирую
Орошение ангидак по 2 впр 3 раза в день
Доритрицин по 1 табл 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Правильнее было бы перед началом приема антибиотиков провести самостоятельно экспресс -тест Стрептатест для определения необходимости приема антибиотиков.
В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней .
Если Вы начали принимать антибиотик в инъекционной форме, то продолжайте. Одновременно принимать Цефтриаксон и Азитромицин не следует.
Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут. 7 дней
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Рекомендуются таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Здравствуйте! Фото приложил
На представленном фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов нет, в лакунах небных миндалин чисто.
Данных за паратонзиллит, паратонзиллярный абсцесс нет.
Рекомендуется продолжить рекомендованное лечение.
Цефтриаксон как принимать?
И полоскания и спреи как Вы написали принимать?
Цефтриаксон по 1,0 2 раза/сут., 5 дней, хотя я не вижу показания для его приема.
Местное лечение- рекомендованное в ответе.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить течение острого тонзиллофарингита (воспаление слизистой глотки и небных миндалин ).
Такое воспаление может быть как вирусного так и бактериального происхождения .
Для исключения бактериального тонзиллофарингита рекомендуется провести стрептотест . Стрептотест можно приобрести в аптеке и самостоятельно провести его .
При положительном стрептотесте рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксициллин 500 мг 3 раза в день 10 дней )
Важно антибиотики принимать ровно 10 дней ,чтобы избежать рецидивов и осложнений .
С противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней
В горло допускается использование Тантум Верде 3 раза в день 7 дней
Важно пить много жидкости (до 2 литров жидкости ),увлажнение воздуха .
Можете прикрепить фотографию горла ? Температуры нет ? Повороты головы не затруднены ?
Здравствуйте! Фото прикрепил.
Температуры нет. Поворачивать голову вроде не трудно.
По фотографии кажется ,что есть асимметрия .
Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения ангины .
Принятый ответ
Доброе утро. Повторное воспаление миндалин и появление кашля после недавнего лечения антибиотиками - это серьёзный повод для немедленного очного обращения к врачу. Самостоятельное назначение и применение антибиотиков, особенно сочетание нескольких препаратов, может быть опасным и не всегда эффективно предотвращает осложнения, такие как абсцесс. Недолеченная инфекция может привести к повторному абсцессу. Даже если симптомы временно исчезли, это не гарантирует полного выздоровления. Необходимо пройти полный курс антибиотиков, назначенных врачом, и обязательно завершить его, даже если стало лучше. При первых признаках ухудшения (усиление боли, отёк, затруднение глотания, повышение температуры, появление кашля) - срочно обратитесь к ЛОР-врачу. Только специалист может оценить состояние миндалин и при необходимости провести дополнительные исследования (например, УЗИ, анализы). Вскрытие абсцесса требуется только при формировании гнойника. Если абсцесса ещё нет, лечение обычно включает антибиотики, антисептики для полоскания, обильное питьё, постельный режим и наблюдение. При ухудшении состояния - госпитализация и хирургическое лечение.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам. Хорошего дня Вам:)