Желтое тело или киста желтого тела?
Здравствуйте. Был вакуумный аборт на сроке 5 недель, 26 ноября 2025 года. После этого организм восстановился быстро уже в следующем месяце была овуляция и по эндометрию было всё хорошо. Два цикла назад гинеколог назначила гормоны, Летрозол и Прогинову. Слетел цикл, написали что нет овуляции. Сейчас следующий цикл после того, заболел живот, пошла на узи. На 10 день цикла, ставят эндометрий 3.8мм Фолликулы до 5мм в каждом яичнике до 10 штук. И в левом яичнике: округлое толстостенное гетерогенное образование диаметром 20мм, при ЦДК - периферический кровоток. Свободной жидкости в полости малого таза - до 25мм В заключении пишут: Эхоскопические признаки желтого тела (регресса кисты желтого тела?) в левом яичнике. Подскажите пожалуйста могли ли так повлиять гормоны на мой организм? Когда до этого было все в порядке( Всю жизнь стабильные циклы 28 дней. В этом цикле никакие гормоны не принимала. Только витамины Фолиевая, Д, витажиналь инозит. Как сказал врач, назначила она мне гормоны для лучшей яйцеклетки. Итог организм в шоке. И подскажите пожалуйста, что это желтое тело или киста желтого тела?
Здравствуйте. Вы уверены что принимали Летразол? Согласно инструкции к применению препарата, он не должен был быть использован, препарат никак не влияет положительно на яйцеклетки. Если действительно была такая схема, то это конечно могло отразится на общем самочувствие и изменении характера и длины цикла в целом
Здравствуйте, да принимала Летрозол с 3-5 день цикла по одной таблетки
После него на 12 день цикла, эндометрий был тоже плохой сразу же 4мм, назначила прогинову мне, приняла, но цикл так же как сказали был без овуляции тот.
И в этом цикле какая-то каша получается.
И непонятки что сейчас увидели на узи желтое тело или кисту
Я немного не могу понять, какая цель у данной схемы. Если Вы пока не планируете беременность и Вам нужна эффективная контрацепция, можно принимать обычный КОК, цикл будет четко по таблеткам. Какая то еще есть патология или просто назначили после выкидыша?
Прошу прощения, после аборта?
Мы планируем беременность
Была неразвивающаяся беременность, после нее сдала анализы и выяснилось что мутация Гена F2, наследственная тромбофилия.
Сказали со следующей беременности колоть Фраксипарин
Проблем после аборта по циклу и по овуляции с эндометрием не было.
Овуляция всегда в срок была, эндометрий был 9.7мм
А после стимуляции все стало плохо
Я прикрепила во вложении узи, там ставят эхоскопические признаки желтого тела сейчас и в скобочках киста желтого тела?
Эндометрий на данный момент 3.8мм
10 день цикла
Что это желтое тело обычное? Или киста?
Наследственная тромбофилия может влиять на зачатие и вынашивание, Вам все правильно рекомендовали. Но показаний для приема Летразола нет. Спокойно подготавливайтесь к беременности, принимайте поливитамины совместно с супругом, если ранее не было с циклом никаких проблем, овуляция была у Вас по описанию в УЗИ
То есть по описанию на этом узи, никакой кисты не может быть?
Там явное желтое тело?
То есть, в этом цикла уже произошла овуляция, и на узи обычное желтое тело?
Это не с прошлого цикла какая-то киста?
Вероятнее, что с прошлого цикла, желтое тело уже есть, потому что проведено УЗИ на 10 день; оно регрессирует самостоятельно, без лечения
А подскажите пожалуйста, стимулировали только гормонами один цикл, сколько так еще организм может шатать? Что бы была своя овуляция и нормальный эндометрий.
У меня в первые дни менструации тест на овуляцию практически стал положительным, могла ли овуляция произойти в эти месячные?
Или это с прошлого цикла желтое тело, как как овуляция произошла поздняя ?
Так как в прошлом цикле на 16 день, фолликул сдулся с 11мм до 9мм и врач сказал овуляции не ждите.
Поэтому странно, что в этом цикле увидели желтое тело (
Такие изменения могут быть на фоне гормональной терапии, иногда может отмечаться поздняя овуляция, она не всегда может быть в середине цикла.
Адаптация к приему гормональных препаратов индивидуальна. Вам нужно в динамике оценить наличие самостоятельно наступившей овуляции в следующем цикле
То есть в этом цикле может быть либо опять поздняя овуляция? Либо уже только в следующем произойдет?
Гормоны с прошлого цикла, тоже могли в плохую сторону сказаться на эндометрии и в этом цикле?
Хотя я в этом цикле ничего не стала принимать
Через 7 дней можете повторить фолликулогенез и оценить регресс желтого тела и посмотреть да ростом фолликула
Подскажите пожалуйста
Речь не идет о том что плохо сказались, это реакция на гормональную терапию, то что сбой произошел цикла, да, такое может отмечаться, овуляцию надо отслеживать, не всегда требуется проведение стимуляции
Спасибо большое
Принятый ответ
Рада была Вам помочь
Здравствуйте!
На 10 день цикла жёлтое тело появиться обычно не должно, особенно при тонком эндометрии.
Поэтому наиболее вероятно, что на УЗИ описано остаточное жёлтое тело или киста жёлтого тела с прошлого цикла -это один и тот же процесс на разных этапах.
Размер образования небольшой, по описанию оно функциональное и не опасное.
Обычно в таких ситуациях ничего специально делать не нужно- в течение 1-2 циклов всё самостоятельно нормализуется.
Просто проконтролировать УЗИ в следующем цикле.
Здравствуйте, спасибо большое
Подскажите пожалуйста, цикл всегда был хороший, овуляция и эндометрий.
Пока не влезли стимуляцией гормонами в прошлом цикле.
От этого все сбилось.
Больше гормоны не принимаю, принимала всего один цикл, прошлый.
В этом цикле тоже печаль, беда.
Подскажите, могли ли так повлиять гормоны на здоровый организм?
И сколько теперь нужно времени на восстановление?
Да, конечно, препараты могли повлиять на гормональный фон.
Обычно в течение 1-3 циклов всё стабилизируется (если не добавлять гормоны снова).
Не переживайте из-за этого так сильно 🙏
Добавлять гормоны больше не стану, сменю врача!
Спасибо большое!
Конечно переживаю, так как таких проблем до гормонов не было никогда
Принятый ответ
Пожалуйста 😊🩵
Здравствуйте.
Желтое тело и киста желтого тела - это одна и та же структура, разница будет только в размерах, то есть желтое тело размером 3 см и более - уже киста желтого тела , менее 3 см - просто желтое тело.
В указанном узи-протоколе описаниют образование менее 3 см, соответственно это не киста.
При этом действительно может предполагаться регресс желтого тела из прошлого цикла, так как тонкий эндометрий, вероятнее, указывает на то, что в этом цикле овуляции еще не было, ну и плюс 10й день цикла.
Схемы по применению Летрозола и Прогинова для «улучшения» яйцеклеток не существует, Летрозол применяется для стимуляции овуляции, когда нет своей.
Здравствуйте
Спасибо!
От этого все сбилось.
В этом цикле тоже печаль, беда.
Да, поступление гормонов из вне могли повлиять на менструальный цикл, однако критичного ничего, вероятно, не произошло, не переживайте.
После отмены гормональных препаратов наш собственный менструальный цикл в любом случае должен вернуться в прежний режим, если до этого всего он был нормальным (регулярным).
На полное восстановление цикла может уйти от 1 до 3 месяцев.
Насколько понимаю, вы планируете беременность- в подобном случае рекомендуется просто жить регулярной половой жизнью (2-3 раза в неделю) и прием необходимых микроэлементов (фолиевая кислота, йод, витамин д). Гормоны при нормальном цикле с овуляцией и адекватной толщиной эндометрия мы обычно не назначаем.
Спасибо большое, вы меня успокоили.
Наверное подумаю над тем, что бы просто сменить врача.
Принятый ответ
Иногда действительно может быть необходимо поискать «своего» врача.
Рада помочь, будьте здоровы 🍀
Спасибо 😊