Зубы у младенца
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, это режется зуб? Малыш 9 месяцев, ни одного зуба пока Несколько дней назад появились сопли, капризность, температура 37,5 Я залезла посмотреть в рот и увидела там вот такую красоту( приложила фото) Меня смущает, что это верхний боковой резец Что скажете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Увидела фотографию. Действительно, сквозь слизистую просвечивает и центральный и боковой резец. Скорее всего, они одновременно начнут прорезываться.
Сроки и последовательность прорезывания абсолютно индивидуальный процесс у каждого ребенка. Отсутствие зубов в 9 месяцев- это нормально. Главное, чтобы к 3-3,5 годам был полный комплект зубов (20).🙏🏼
Прорезывание зуба длительный процесс также, то есть может длиться несколько месяцев
Я загрузила ещё два фото
Будто боковой резец прям даже пальцем край чувствуется, а центральные резцы виднеются, десна очень набухшая
Да, зубки уже прямо скоро покажутся, не переживайте. Просто одновременно начнут прорезываться. У малыша все отлично 🙏🏼
Спасибо большое!
Просто так неожиданно, я всегда проверяла нижнюю челюсть и там резцы, а тут вот так
Отлично все, не переживайте 🙏🏼
Просто такая особенность, что зубки именно в таком порядке прорезываются
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю ваше беспокойство по этому поводу. Скажите, есть еще фотографии?
На фото больше похоже на травматическое поражение, чем на начало прорезывания зуба, именно то место, которое вы показываете на фото.
А рядом , как раз два зуба, боковой и центральный резец, которые в ближайшее время начнут прорезываться.
Приложила ещё два фото
Спасибо , посмотрела. Да, это зубки вашего ребенка, в ближайшее время ждите прорезывание.
Облегчить состояние ребенка помогут грызунки/ прорезыватели , особенно после охлаждения.
Если у ребенка поднимается температура до 38 градусов и выше, то в таких случаях рекомендуют снижать температуру детским сиропом нурофена или парацетамола , дозировку рассчитывают по кг. Наличие вялости, капризнов у ребенка в порядке нормы. Насморк в том числе. Самое главное для вас это следить на температурой у ребенка, если не кротко дней подряд она больше 38, то рекомендуется посетить педиатра, так как у малыша ослаблен иммунитет и на этом фоне иногда присоединяется орви.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Увидела фото. По фото можно предположить перестройку костной ткани и десны перед прорезыванием. Когда зуб движется, это может вызывать беспокойство у малыша. Процесс может быть волнообразный, то есть это не всегда значит, что зуб вот вот прорежется.
Сроки прорезывания у детей индивидуальны. Обычно первыми лезут центральные резцы (снизу, а потом сверху). Но в 9 месяцев график может сбиваться. Боковой резец в этом возрасте, как правило,вариант нормы, особенно если центральные еще не вышли, они могут прорезаться практически одновременно.
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
1. Прорезыватели (грызунки). Лучше всего охлажденные в холодильнике (не в морозилке!). Холод снимает отек и обезболивает.
2. Массаж десен. Чистым пальцем, обернутым в стерильный бинт и смоченным в прохладной кипяченой воде, аккуратно массировать покрасневшую десну.
3. Гигиена. Поскольку ребенок все тянет в рот, чаще мыть ему руки и регулярно обрабатывать игрушки.
4. На десны наносить гель Холисал, он немного охлаждает и снимает болезненность.
Приложила ещё 2 фото
Увидела фото. Да, действительно кажется, что резцы уже просвечиваются через десну. Вероятнее всего зубки скоро начнут прорезываться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями, судя по ним уже готовятся к прорезыванию резцы.
По современным рекомендациям мы не ориентируемся на табличные значения в вопросе прорезывания зубов. Как они заложились, так они и будут в свое время выходить.
Главное на что мы обращаем внимание, чтобы в 3 годика были все 20 зубов - оцениваем временный прикус малышей.
Приложила ещё 2 фото
Благодарю вас, ознакомилась.
Так как процесс прорезывания волнообразный, судя по новым фотографиям ожидаем что зубы(центральные и боковые резцы) "пойдут все разом".
Помочь малышу при болях при прорезыванииможно тем что:
1. Оградить малыша от твердых игрушек, предлагать холодные прорезыватели(силиконовые).
2. Можно местно примочки с отварами трав(ромашка), чтобы успокоить слизистую.
3. Использовать гель Холисал(0+) или камистад бейби так как они обладают обезболивающим эффектом, но не более 5 дней.
4. Нурофен на ночь в весовой дозировке.
Поняла, спасибо!
Крепкого здоровья всей вашей семье!😊
Принятый ответ
Здравствуйте. Прорезывание зубов-достаточно индивидуальный процесс. Сейчас практически и не ориентируются на табличные значения.
Порядок появления зубов у многих детей "гуляет".
По фото кажется,что просвечивают коронки будущих резцов.
Для облегчения состояния дают охлажденные силиконовые прорезыватели (предварительно держат в холодильнике около 5-10минут), делают легкий массаж десны с помощью геля "Дентинейл натура " (при отсутствии аллергии на компоненты!). При сильном беспокойстве ,повышении температуры тела подключают детский Нурофен( ибупрофен) или парацетамол по возрасту.
Добрый день ! У вас начался процесс прорезывания зубов . Они сидели, а теперь все разом полезли . Не переживайте , так бывает, не у всех все так , как написано в книжке. Рекомендую при прорезывании, чтобы снять болевые симптомы :
- свечи вибуркол
- камистад бэби или холисал на десны после приемов пищи .
Они могут долго прорезываются , могут десенки опухать , надо пережить этот период .