Ребенок 9 месяцев стал капризным. + Анализы

Здравствуйте! Сыну 9 месяцев. После перенесенной простуды стал сильно капризным. Был насморк и заложенность носа без температуры 2 недели. Сейчас неделю как прошло. Режутся верхние 2 зуба. От этого беспокойный и руки в рот сует, ноет, ревет. Стал срыгивать. Может в 5 утра поесть смесь и в 7 когда встает и начинает скакать - срыгнуть. Так же может срыгнуть и после каши. Иногда без запаха, но чаще с кислым. Стал как будто хуже держать время бодрствования. До 3 часов тяжело дотянуть. У него все еще 3 дневных сна, не могу на 2 перевести - не тянет. Засыпает достаточно быстро. После 2 и 3 сна стал просыпаться сразу капризным. Перед ночным сном вообще тяжело развлечь его. Постоянно стал на руки лезть, хотя и на руках усидеть не может, надо куда-то ему идти. Хорошо ползает, ходит у опоры, пытается руки отпускать. Много новых слогов стало. С чем может быть связана такая капризность? Зубы, этап развития, недомогание??? Анализы прилагаю.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.по анализам никакой грубой патологии я не вижу.
9 месяцев для малыша достаточно сложный период:прорезывание зубов,активное развитие мозга,рост мышц,новые навыки,начало речи.Для ребёнка этот этап достаточно тяжелый.
Тем более малыш перенес инфекцию недавно-это тоже дополнительный стресс.
Поэтому сейчас старайтесь прислушиваться к малышу и дарить как можно больше внимания и ласки.
А по поводу снов,главное стараться,чтобы все дневные сны не были больше 3,5 часов в сумме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, поняла, спасибо) днем часто больше выходит, тк ночь сократилась. В общем выходит 14 часов сна и 10 бодрствования.

Вообще, все нормы необходимо строго соблюдать если есть большие проблемы с укладыванием и частые ночные пробуждения.
Если все неплохо,то можете не переживать.зубки немного затихнут,нервная система разгрузится и снова все наладится?до нового этапа развития или навыка.
Если совсем капризный и не успокоить,то можно дать нурофен в возрастной дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, а что скажете насчет срыгиваний?

Смотрите,у детей сфинктер желудка чаще всего слабее.Ребенок поел в 5 утра смесь,объем заполнил желудок,ребёнок лёг спать(смесь медленно переваривается в желудке),если не прошло 3,5 часа,а ребёнок начинает активничать, то все это и забрасывать в пищевод.
Я так понимаю,беспокоит не рвота,а небольшие срыгивания же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, я так понимаю, что это срыгивания, не рвота. Он начинает например скакать на попе или ползти и раз - потекло. Без предварительных позывов. Беспокоит, что срыгнуть может и после смеси, и творожка, и каши. По идее же должны пройти срыгивания после ввода прикорма.

Не обязательно с прикормом связь.это зависит от того,насколько хороший тонус сфинктера.у всех индивидуально.
Понаблюдайте ещё несколько месяцев,если начнёт большими порциями срыгивать,в покое,после каждого приёма либо начнёт в весе терять,то обязательно сходите к гастроэнтерологу?

Принятый ответ

Здравствуйте
Моча и кровь в норме
Десна отекшие? По описанию именно процесс дентации
Ждем зубы
Наносите гели? Нурофен давали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, десна отекшие, зубы прям видно по ними, один прорезался. Мажем холисалом. Вечером приходится давать нурофен когда очень капризный.

Данные жалобы могут сохраняться до прорезывания зуба в десну
Это норма
Помогаем ребенку
При боли- нурофен
Использовать гель для прорезывания зубов. Не рекомендуется применять более шести раз в сутки
Чтобы облегчить симптомы прорезывания зубов купите игрушку-прорезыватель. Внутри у таких игрушек содержится охлпжденный гель. Можно заранее охладить прорезыватель в холодильнике.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию явная картина дентации
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Добрый день.
По анализам все хорошо, нет отклонений, все в пределах возрастной нормы.
Вероятно, что все вместе совпало. И зубки, и активное физическое развитие. К сожалению, тут просто надо перетерпеть. Малышу сложно, он не понимает что с ним происходит, в итоге все это выливается в капризы. Тут надо помочь - дать Нурофен при сильном беспокойстве, помазать десны гелем. Срыгивания при активном движении возможны, в этом нет ничего страшного.