Болезнь Крона? Колит, Илеит
Здравствуйте, уважаемые врачи. Последние полгода активно занимался проблематикой желудка, упор делал на него по ощущениям (и проблемы были, заброс желчи в желудок и тд), но по результатам последнего исследования фгдс+колоноскопия (от 03.04) было выявлено, что более глобальные проблемы в кишечнике. И Колит и патология в подвздошной. Была взята бипосия во всех описанных участках кишечника, анализ в ожидании. Все это продолжается наверное с осени прошлого года, ну как минимум несколько последних месяцев - разнообразный дискомфорт в области ближе к пупку, иногда тошнота, тяжесть, последние недели питаюсь очень ограниченными порциями, ибо очень проблемным стало питание, частые урчания. Если брать анализы этого года, то стабильно СОЭ чуть выше нормы (18 при норме 15), в крайнем анализе и лейкоциты были выше нормы, фибриноген на пограничном значении, остальные базовые в норме были. Основной вопрос вообщем-то такой - что-то к биопсии, которую я жду, надо еще сдать для полноты картины? перед консультацией с гастроэнтерологом.... учитывая продолжительность симптомов, история тут хроническая, и скорей всего болезнь Крона....
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с обследованиями
Пока биопсия в работе, имеет смысл прийти на консультацию с рядом обследований, которые помогут гастроэнтерологу оценить распространённость и активность воспаления и спланировать дальнейшее обследование/лечение.
Рекомендуется дообследование :оак ,
Срб ,кал на скрытую кровь , фекальный кальпротектин
-Биохимия крови: креатинин, мочевина, электролиты, АЛТ/АСТ, общий белок и альбумин.
-Железо, ферритин, TIBC/железо‑связывающая способность -часто бывают дефициты при хроническом воспалении/кровопотере.
-Витамин B12 и фолаты (особенно при подозрении на поражение илеума).
-Витамин D -часто дефицит при хронических болезнях и важен при планировании терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте Роман! Клиническая симптоматика, результаты колоноскопии свидетельствует о наличии терминального илеита. Псвевдополипы терминального отдела подвздошной кишки это следствие хронического воспаления. Они могут быть проявлением болезни Крона или хронической кишечной инфекции (иерсиниоз, псевдотуберкулез).Необходимо получить результаты гистологического исследования, провести исследование кала на кальпротектин, наличие скрытой крови в кале, РНГА с иерсиниозным 03 и 09, псевдотуберкулезным, комплексным сальмонеллезным диагностикумом.