Кистозно-глиозные образования
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Образовался множественный глиоз после ушиба головного мозга средне-тяжелой степени тяжести. Один из которых обширный. Опасены ли при таком диагнозе скачки артериального давления от 105 до 145 (верхние) и низкий пульс 50-60? Гипертоник. Постоянно принимаю по вечерам лизиноприл
Принятый ответ
Здравствуйте, скачки АД опасны образованием новых очагов глиоза и, соответственно, уменьшением функционирующей зоны мозга. Добавьте к лечению индапамид 1,5мг утром, лизиноприл принимайте утром 5-10 мг, при необходимости добавьте 5мг амлодипин вечером. Принимайте глиатилин 7мл 2р в день 1 месяц 2-4р в год
Людмила, спасибо
Здравствуйте! Проверьте коагулогоамму, липидограмму,исключите соль из рациона или хотя бы уменьшите .
Маргуба, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы предотвратить образование новых ишемических очагов,необходима сосудистая и нейротрофтческая терапия, например такой курс-актовегин 5 мл внутримышечно или внутривенно на физрастворе10 дней, дузофарм таблетки по 1 таб 3 раза в день в течение 2 месяцев, Милдронат 250 мг капсулы по 1 капс 2 раза в день в течение месяца
Евгения, спасибо
Принятый ответ
Мсодидарна с коллегами, одного раза в день лизмноприла мало, утром обязательно принимайте лизмноприла 5мг и индапамил 1.5мг(аоифон).Вечером тоже хорошо лизиноприл 5мг,т.к.он работает 12 часов, обязательно проколите цераксон по 500мг внутримышечно 10 дней, затем пропкйте его а саше 1 раз в день 3 недели, принимайте глицин по 2 таблетки 3раза в день 2 месяца
Юлия, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Коллеги вам верно написало по поводу лечения гипертонии, лизиноприла мало. Нужна коррекция лечения. Образованные очаги глиоза скорее всего уже не уменьшатся, но сосудистую и нейропротекторную терапию для мозга стоит проходить курсами 2 раза в год для улучшения работы других отделов мозга. Сейчас можно мексидол по 125 мг 3 раза в день 1 месяц. Кавинтон по 10 мг 3 раза в день 2 месяца.
Елена, скажите, раз в год или два раза нужно делать МРТ? и лучше с контрастом? травма была пол года назад.
Мрт можно делать раз в год. С контрастирование более информативное, но если нет возможности, то можно и обычное. Предпочтительно, если мрт будет делаться в одном месте на одном аппарате, тогда динамику оценить будет достовернее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лизиноприл лучше принимать утром, при необходимости вечером добавляют еще 5 мг лизиноприла. Нужно вести дневник давления, когда будете пить по новой схеме. Тогда можно определить, достаточно ли этих препаратов. Обязательно добавить Кардиомагнил 1 таб на ночь - для разжижения крови. Контроль холестерина крови ,если будет повышен - пить Атокор 10 мг 1 таб на ночь 1 мес. Давление и холестерин, сахар крови - это основное , что вллияет на мелкие сосуды головного мозга.
Наталья, спасибо за ответ