Боль в мышце
Добрый день, вчера буквально в мышце на руке появилась боль пальцем прощупывал. Сегодня появилась на бицепсе красная полоса и прощупывая болит именно по полосе, фото прилагаю что это может быть? Меня уже пугают тромбами, лисфоузлами и всякой такой штукой. На данный момент не могу сдать анализы либо узи. Тяжело выпрямить полностью руку и потянуться. Сразу чувствую тянущую боль
Принятый ответ
Денис,здравствуйте
По фото видно линейное покраснение по внутренней поверхности плеча без выраженного отёка всей руки - это больше похоже на лимфангит или менее вероятно на поверхностный тромбофлебит. Такие «полосы» чаще возникают после микротравмы кожи, укола, укуса, раздражения или нагрузки на руку; внутри идёт воспалительная реакция по ходу сосуда, поэтому и болит при надавливании именно линией.
Опасные глубокие тромбы по виду маловероятны,так как нет выраженного диффузного отёка, синюшности, сильной распирающей боли. Но наблюдение обязательно.
В подобном случае рекомендуется щадить руку, не массировать. Ибупрофен 200-400 мг 2-3 раза в день после еды до 3-5 дней, если нет противопоказаний. Местно гель с гепарином или троксерутином 2-3 раза в день тонким слоем. Если есть подозрение на микроповреждение кожи - можно добавить местный антисептик (хлоргексидин 2 раза в день). Питьевой режим обычный.
Важно следить-если полоса быстро удлиняется, становится ярче/болезненнее, появляется температура, увеличиваются болезненные «шнурки» под кожей, отекает вся рука -нужно срочно к врачу, может потребоваться антибиотик или УЗИ вен. При первой возможности - осмотр хирурга/терапевта и УЗИ мягких тканей/вен.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Юлия Вадимовна, буквально 6 дней назад брали кровь из Вены. Это может быть причиной? Нахожусь в месте где нет даже больницы, очень переживаю что это может быть тромб. Температуру мерял, она нормальная
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис!
По фото, действительно, нельзя исключить флебит либо тромбофлебит подкожной вены руки.
Флебит - это воспаление венозной стенки. Тромбофлебит - это состояние, когда на фоне воспаления происходит тромбообразование.
Сам по себе тромбоз поверхностных вен не страшен, но в ситуации подобной вашей смущает близость к подмышечной впадине - там поверхностная вена впадает в глубокую, а вот распространение тромбоза на глубокую вену уже имеет риски.
Также стоит отметить, что тромбированная поверхностная вена ощущается пальцами как плотный жгут, то есть её можно нащупать.
В таких случаях назначают место Троксевазин, Троксерутин, Гепарин в виде мазей.
При первой возможности рекомендуется выполнить УЗИ вен верхних конечностей.
В случае, если красная полоса "поползет" ближе к подмышечной впадине - экстренно обратиться за очной помощью.
Здоровья вам!
Мария Сергеевна, прощупывая по полосе чувствую боль, никаких уплотнений не наблюдаю. Только что мышцу чувствую и не очень могу понять.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего имеется лимфангоит верхней конечности
Видимо накануне была травматизация кожных покров, что сопроводилось присоединением инфекции
Данных за тромбоз у Вас нет
Вам рекомендуется тщательно осмотреть руку на предмет входных ворот инфекции- если такие есть, нужна обработка антисептиком
Амоксиклав 1000мг 2 раза в сутки 5 дней
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней
При возможности наблюдение у хирурга
Руку не греть
Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, добрый вечер, 6 дней назад брали кровь с Вены. Но никаких признаков не наблюдал, даже синяка не оставалось, и сейчас место взятия выглядит абсолютно нормально. Все таки может быть из за этого?
Полностью этот вариант исключит нельзя, так как признак воспаления на лицо
Не переживайте, немного полечиться, и все нормализуется
Владислав Дмитриевич, вместо нимесила могу нурофен принимать?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и жалобам нельзя исключить венозный тромбоз. Отсутствие периферического провоцирующего фактора и расположение виновной вены на плече может говорить о синдроме Педжета.
Подтвердить диагноз и определить необходимость приема антикоагулянтов (ксарелто либо эликвис) можно только по УЗИ. Дополняют диагностику при необходимости рентгенографией, МР либо КТ флебографией.
Дополнительно могут порекомендовать прием флеботоников (детралекс либо флебодиа), нестероидных противовоспалительных на пять дней (найз под «прекрытием» омеза) и ношение компрессионного рукава.
Обеспечьте руке покой. Можете подвязать ее на косынку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото: больше схоже с лимфангиитом, воспаление лимфатического сосуда. Связан это, как правило, с травматизацией мягких тканей. Для венозного тромбоза, кроме покраснения, характерно уплотнение вдоль вены и отёк, по фото данного состояния не определяется
В таком случае рекомендуется: очный осмотр хирурга, прием НПВС при отсутствии противопоказаний, не греть, ограничить нагрузки
Будьте здоровы!