Болит остро спина, есть результат мрт

Боли в пояснице, при физической нагрузки острые боли. Дать пояснение результатам мрт

26 лет
4 Апреля ·Просмотров: 283·Анонимный пользователь

Здравствуйте

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанные протрузии могут сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в конечности
Есши боль на уровне поясницы и не иррадиирует в ноги , то

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно по этим результатам мрт узнать, есть ли Сколиоз?

Да, На поясничном уровне . Об этом говорит сглаженность поясничного лордоза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё в норме, нет сколиоза?

Здравствуйте! По данным описаний МРТ выявляются дегениративно-дестрофические изменения позвоночника на пояснично-крестцовом уровне.
Задние прогрузить медпозвонковых дисков L2-S1
Отмечается сдавление корешков спинно-мозговых нервов L3-L5. Болевой синдром связан со давлением нервных корешков.
В вашем наблюдении может быть рекомендована очная консультация невролога для назначения медикаментозной терапии, фидиопроцедур, при отсутствии противопоказаний ЛФК.

До консультации невролога можно рекомендовать НПВП в дозах по инструкции, обезболивающие мази (гели) диклофенак, вольтарен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По описаниям данной МРТ про сколиоз четкой информации нет. Сглаженность поясничного лордоза один из признаков сколиоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие снимки нужны для выявления диагноза?

Самым простым но информативным методом можно считать рентгенографию позвоночника в прямой и боковой проекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Именно поясницы или всей спины?

Обычно делается одним снимком от верхне-грудного уровня до крестцового

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот, мне с результатом мрт, дали диск. Там не может быть записан результат?

Принятый ответ

Скорее всего там не результат записан, а можно будет «пролистать» все снимки. В разных проекциях. При просмотре снимков скорее всего можно будет увидите сколиоз.
Я «пересказываю» слова другого врача, который описал снимки. И на основании этого даю рекомендации. Врач после просмотра дисков уже может делать назначения и определять лечение.

Добрый день!
На МРТ описывают возрастные изменения, а также протрузии с касанием нервного корешка, что может вызывать болевые ощущения в ноге, чувство онемения и жжения. Если этого нет, то значит клинически данные грыжи никак себя не проявляют.

Обычно локальные боли в спине обусловлены мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь

После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)