Ребенок 4 месяца температура и кашель
Ребенок 4 месяц, заболел в начале марта был насморк и подкашливание в течение 2х недель, педиатр назначил промывание носа и закапывать назол беби свечи Виферон, лучше не стало температура поднялась до 38, попали в стационар там нам кололи антибиотик цефексим ингаляции с Беродуал,физиотерапию, диагноз по снимку бронхит, после 5 дней лечения, температура нормальная ну кашель и насморк не ушел все продолжается, после выписки домой спустя 3 дня снова температура 37.5 кашель, насморк слизь светло белая , что делать, как лечить ребёнка и так получил 10 уколов антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение за состояние малыша
Остаточный насморк и кашель из-за особенностей строения носа и слизистых у ребёнка может сохраняться до месяца после перенесённых инфекций.
Температура до 37,5 может являться вариантом возрастной нормы, но если она будет выше, важно повторно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи,
Педиатр должен посмотреть уши для исключения отита. Ребёнок в больнице мог подхватить новую вирусную инфекцию
Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Еще ребенок стал сильно потеть когла спит, раньше такого не было, температура во сне спадает периодически сама
Смущает то что на фоне уколов антибиотика, температура была 36.6, а сейчас повышена если рассматривать это как результат возрастной нормы
У детей несовершенная терморегуляция, и температура может меняться. С этим же связано то, что ребенок потеет.
Но, конечно, что не исключается снова вирусная инфекцией вследствие этого температура.
Важно поддерживать оптимальную температуру дома.
А кашель нужно как то лечить или он должен самостоятельно пройти, можно ли гулять с ребёнком? Нам ещё взяли мазок из носа и зева ждем результат в понедельник, у ребёнка частое чихание ежедневно, это может быть проявление аллергии?
Чихание это просто очищение дыхательных путей, может быть на фоне инфекции. Кашель пройдёт самостоятельно, какие-либо препараты от него не используются. Гулять можно
Ребёнок уснул, во сне температура 36.1
Температура может колебаться а течение суток, это нормально👌
Принятый ответ
Инна, здравствуйте!
Насморк у деток данного возраста может наблюдаться длительное время в связи с узостью носовых ходов. Кашель, обычно, возникает вследствие стекания слизи.
Температура до 37.5 считается вариантом нормы при хорошем общем состоянии.
Но также и нельзя исключить новую вирусную инфекцию. В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови при отсутствии улучшений.
Жалко уже просто ребёнка, в стационаре брали и общий и из вены, просто замкнутый круг в общей совокупности такое состояние длится уже месяц, а после лечения в стационаре все симптомы остались ща исключением температуры на момент выписки она нормализовалась, в сейчас снова и я заметила чем больше очищаю нос ребенку тем больше из него выделяется, кашель у ребенка больше в утренние часы и вечером, при выписке врач сказал что горло рыхлое
Еще когда нас лолили в стационар общий анализ крови был спокойный, при прослушивании лёгких чисто, а на рентгене нам поставили бронхит, может антибиотик не подошёл ребёнку
Бронхиты, обычно, вирусной этиологии и антибиотики в таких случаях, чаще всего, не эффективны.
В таких случаях рекомендуют наблюдать, если температура и дальше будет повышаться , рекомендуют все же сдать анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего кашель у малышей возникает из-за постназального затека, в таких случаях рекомендуют делать упор на санацию носовой полости при помощи капель аквалор по 5 кап в каждый ход + аспирация.
Учитывая, что у малышей носовые ходы очень узкие - насморк может отмечаться достаточно длительно.
Если на фоне текущего повышения температуры тела малыш хорошо кушает, хорошо мочится, активничает, в таких случаях обычно говорят о варианте нормальной температуры.
Уточните, пожалуйста, а на данный момент малыш хорошо кушает, во время сосания отпускает грудь/бутылочку из-за заложенности носа?
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна. В подобных случаях рекомендуется симптоматическая терапия - промывание полости носа, аспирация слизи. При ухудшении состояния, тенденции к повышению температуры тела, в случае появления новых симптомов- осмотр педиатра, контрольный анализ крови и С-реактивного белка (по возможности). Если насморк сохраняется больше 10-14 дней, и нет улучшения, то показана консультация ЛОР-врача. Антибактериальная терапия назначается только при подтвержденной бактериальной инфекции по результатам анализа крови. Бронхиты у детей преимущественно вирусной природы, лечатся симптоматически.
Температура в норме может повышаться после еды и физической активности. Во время сна (ночью и ранним утром ) отмечаются самые низкие цифры; самые высокие - по вечерам. Кашель может сохраняться после заболевания до 2-3 недель, но становиться реже. Также очень важно при терапии всех заболеваний дыхательной системы обеспечить для адекватной работы слизистых оболочек дыхательных путей влажность воздуха в помещении 40-60 %, это способствует более быстрому выздоровлению, восстановлению слизистых, так как при сухом воздухе слизистые травмируется, их функция по удалению микроорганизмов и выработке защитных веществ снижается.
Для более эффективной работы организма и иммунной системы в том числе - витамин Д по 1000 МЕ (2 капли ) без перерывов на летние месяцы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не недолеченный бронхит, а затяжную вирусную инфекцию или бронхиолит: у детей 4 мес кашель и насморк нередко держатся 2-3 недели и дольше. Антибиотики при таких состояниях помогают только если доказана бактериальная инфекция, а при вирусном процессе обычно пользы не дают. Для бронхиолита также не рекомендуют рутинно беродуал. Температура 37,5 у грудничка не всегда считается значимой лихорадкой. В подобных случаях обычно рекомендуют промывание носа солевым раствором, увлажнение воздуха, дробное кормление и наблюдение за дыханием и питьем.
Здравствуйте!
Учитывая представленную информацию, можно предположить постинфекционный кашель, насморк после перенесенного ОРВИ. Длительность кашля и/или насморк в подобной ситуации у детей может затягиваться до 4 недель (при условии хорошего общего самочувствия). Если ребенок активный, прекрасно себя чувствует, восстановился аппетит и сон, а при аускультации (прослушивании) легких врач не услышал никаких патологических шумов, то обычно не требуется дополнительное обследование.
Самое важное в подобных ситуациях — это поддержание слизистой оболочки дыхательных путей влажной. Влажный прохладный воздух в квартире, регулярная влажная уборка (обеспыливание квартиры, особенно в той комнате где спит ребенок), использование средств для стирки и уборки без отдушек.
Субфебрилитет может затягиваться и до 14 - 21 дня после болезни. Такое состояние называется постинфекционный температурный "хвостик" и считается доброкачественным.