Делала мрт
Беспокоит заключение МРТ : перед приемом до дня записи я ела плотно и на следующий день тоже хорошо поела , газированную воду пила целый день. Так как мне не сказали можно ли кушать или нет. Колоноскопию делала год назад , там все чисто( выложила результаты колоноскопии) УЗИ почек сделала( тоже выложила) В МРТ написали так: Дополнительно на визуализируемом уровне отмечаются кистозные структуры в области ЧЛС обеих почек. В восходящей ободочной кишке визуализировано патологическое содержимое в виде многочисленных округлых структур гиперинтенсивыного сигнала в T2-ВИ, диаметром до 5 мм (необходимо дообследование). В интернете прочитала , ужас что там пишут (( Повторно записалась на колоноскопию . Очень переживаю ((
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации сказать что именно было диагностировали по мрт нельзя. Наиболее вероятно речь идёт о полипах/псевдополипах толстой кишки, может быть так выглядит складки слизистой по мрт.
В такой ситуации рекомендуется повторить колоноскопию.
Здоровья Вам
Гульзада, здравствуйте. Я бы на Вашем месте только посмеялся бы над ситуацией. Колоноскопия 1 год назад- чисто. Никакие образования в толстой кишке за год не вырастут! А врач МРТ понятия не имел , что кишечник не подготовлен. А вообще-то , не смешно. Колоноскопия не очень безопасная манипуляция.
Значит я зря перед живую так сильно ?
Принятый ответ
Абсолютно
Гульзада, здравствуйте.
Вы зря сильно пугаетесь, по описанию ничего угрожающего не видно.
То, что написали на МРТ про кишечник, очень похоже не на болезнь, а на содержимое кишки. Вы накануне плотно ели и пили газировку, поэтому в просвете могли быть пузырьки газа, комочки пищи или каловые массы, на МРТ они как раз выглядят как множественные округлые включения.
То, что колоноскопия год назад была чистая, тоже говорит в Вашу пользу. За такой срок серьезные изменения с нуля формируются крайне редко.
По почкам на УЗИ описаны мелкие включения и расширение чашечек, это больше похоже на песок, а не на опасные образования.
В подобных случаях рекомендуют не паниковать и дообследоваться спокойно. Колоноскопия, на которую Вы записались, как раз правильный шаг. Дополнительно могут рекомендовать анализ кала и консультацию гастроэнтеролога.
Сейчас по этим данным признаков чего-то опасного не вижу.
Желаю Вам спокойствия и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Спасибо вам огромное 🙏🏻🫶🏻
Принятый ответ
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Насколько я понял основное исследование на МРТ это позвоночник.
А то что дополнительно увидел доктор, то я бы не спешил делать какие то выводы. В заключении доктор про кисты ни слова не написал. Да и в описании все как то "мутно" - в толстой кишке где? - в просвете кишки или по наружной поверхности кишки? В почках тоже ничего не понятно - тут я бы верил УЗИ, т.к. если даже это кисты, то на УЗИ они очень хорошо видны.
Ваши переживания понятны. Если Вы человек очень мнительный и Вы все равно это из головы не выбросите, то лучше повторно пройти ФКС.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным Мрт какие либо выводы и диагнозы ставить нельзя. Тем более описание по Мрт скудное. За год маловероятно что появились образования толстой кишки. Золотым стандартом обследования толстой кишки является колоноскопия.
Рекомендуется повторить колоноскопию.