Тревожно-депрессивный синдром

Пью элицею 10 мг, может быть от нее тахикардия ? Может какой-то другой препарат нужен

Нет
49 лет
4 Апреля ·Просмотров: 131·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте ! Ваш вопрос в разделе психологов. Пожалуйста, перенавьте вопрос врачам психиатрам , психотерапевтам или неврологам , чтобы вас сориентировали по медикаментам.
Это можно сделать через службу поддержки! Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».

Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача. После смены одной специализации на другую, врачи первой специализации уже не смогут отвечать на вопрос.
Могу ли вам помочь как психолог?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Этот вопрос в компетенции врача психиатра.
Переадресуйте пожалуйста вопрос через службу поддержки.
Психолог не имеет права назначать препараты и корректировать лечение.
Важно отличать побочные эффекты от препарата и усиление тревоги, которое может быть в первый месяц приёма адаптации к препарату.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учащение частоты сердечных сокращений зачастую встречается в рамках адаптационного периода, как правило, она носит временный характер и проходит по мере привыкания организма к действию препарата. Уточните, сколько по времени осуществляете прием элицею в данной дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, почти 2 месяца. У меня умерла, пила элицею, Адаптол и сибазон на ночь, т.к был спазм диафрагмы, не могла сделать глубокий вдох.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боюсь пить СИОЗС длительно, но по другому никак не могла выйти. Может нужно поменять лечение?

Прием антидепрессантов должен осуществляться длительно, не менее 6 месяцев от момента стабилизации состояния , иначе велик риск рецидива состояния.

Если тахикардия имеет стойкий характер, то это может свидетельствовать о сохраняющихся симптомах тревоги. В подобных случаях обычно рекомендуется повышение дозы до 15мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, тахикардия может быть, но она может быть как в рамках адаптации на препарат, так и проявлением тревожности (то есть препарат не до конца эффективен), либо как побочное действие.
Надо разбирать более детально.

Можете ли дополнить информацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у меня три месяца назад умерла мама, после 40 дней, мне стало очень плохо, давление скакало, ноги, руки мокрые, холодные, по спине холод, тахикардия, очень боялась когда наступала ночь.Потом начался спазм диафрагмы , иногда не могла сделать глубокий вдох.Начала пить элицею, Адаптол и на ночь сибазон

Сколько уже принимаете препараты? Сердцебиение сразу началось? Или недавно только появилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, принимаю почти 2 месяца, после смерти мамы, пила Адаптол и сибазон на ночь.Сейчас только на элицеи. Скажите, может нужно с неё уходить постепенно? Что тогда принимать?

Элицея курсом не менее 6 месяцев.
Что касаемо сердцебиения? Оно было сразу, началось недавно или как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, только сегодня началось, до этого делала УЗИ сердца, всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто боюсь этих СИОЗС, но не смогла без них выйти из своего состояния

Да, верно, что начали прием препаратов, так как состяние так понимаю, что было довольно тяжелым.
Сиозс мягки, возможно, что тревога еще сохраняется.
Надо понаблюдать за состоянием пару дней, если будет сильное сердцебиение, то посетить врача, возможно даже вызвать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы советуете принимать дальше? Может нужно фенибут добавить? Я начала сегодня пить пустырник в таблетках и Вит гр В

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но дозу элицеи боюсь увеличивать

Элицею увеличивать только по согласованию с лечащим врачом.
Витамины группы В можно.
Фенибут так же оставлять можно, он обладает неплохим противотревожным действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечащий врач был на этом сайте, у нас в городе нет психотерапевта, а мой невролог назначил препараты несовместимые, стало ещё хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто думаю, может к элицеи добавить фенибут, т.к Адаптол уже не пью

Да, вполне можно, они совместимы.
Но думаю, что тут стоит действительно решать вопрос коррекции, возможно повышать дозировку до 12,5мг для начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боюсь и отменить и повышать

Курс приема антидепрессантов не менее 4-6 месяцев. Пока рановато, но надо разобраться с сердцебиением.
Стоит выполнить ЭКГ, если там все без изменений, то уже думать в сторону повышения элицеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, я сделаю ЭКГ. А снижать дозу элицеи постепенно? Я начала пить сразу 10 мг

Заход поэтапный, и уход такой же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бросать рано, Вы так считаете?

Да, курс антидепрессантов не менее 6 месяцев. Если уйти рано, то состояние может вернуться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фенибут не надо добавить?

Можно, по 1 таблетке 3 раза в день курсом 2-3 недели.

Можно, по 1 таблетке 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется на 10 мг появляются опять симптомы тревоги, второй день состояние не очень

Тогда попробовать поднять до 12,5мг для начала, так как 10мг уже принимает довольно длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте,данный препарат действительно может давать такой побочный эффект, но обычно, по практике, это носит временный характер, после адаптации к ад, выхода на целевые дозы постепенно проходит в течение месяца. Для коррекции могут быть подобраны препараты с кардиологом/терапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может нужно отменить и принимать фенибут?

К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата ставится под сомнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фенибут?

Да

Здравствуйте! Да, тахикардия может быть побочным эффектом приёма Элицеи. Это нередкое побочное действие СИОЗС так как сам серотонин влияет на сердечно-сосудистую систему.Подскажите,пожалуйста,как давно принимаете элицею? И почему вам ее назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! У меня умерла мама, после 40 дней начался подъем давления, ноги и руки холодные и мокрые, ночью тахикардия, спина холодеет.Потом присоединился спазм диафрагмы, не могла иногда глубоко вдохнуть воздух. Назначили элицею, Адаптол и сибазон на ночь, сейчас я только на элицеи.Очень боюсь этих СИОЗС, но как быть дальше, не знаю.Помогите, подскажите

Подскажите как долго вы принимаете элицею? Чтобы можно было оценить наличие адаптационного синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

6-7 недель

По срокам адаптация должна была уже пройти,как часто беспокоит тахикардия?как долго длится и возникает спонтанно?

Сама элицея купировала ваше состояние которое вы описывали выше(кроме тахикардии)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От элицеи мне лучше, тахикардия была вчера, купировать смог только бисопролол.

В случает если тахикардия периодическая вы можете применять бисопралол спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, Вы советуете продолжать элицею?

В данный момент можно продолжать

Обычно при тревожных расстройствах длительность от 3 до 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После 3 месяцев можно отменять постепенно или это ещё рано будет?

Спустя 3 месяца нужно смотреть по состоянию,если все хорошо то можно плавно снижать дозировку,наблюдать за состоянием и в итоге уходить от АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо большое

Будьте здоровы!