Внематочная беременность

Добрый день, в ноябре 2025 года сдала кровь на хгч - 1075, 27.11.2025 пришла в консультацию, вставать на учет. Дата последних месячных 13.10.2025. На осмотре на зеркале врач увидела коричные выделения, больше ничего не беспокоило. Врач выписала направление в стационар, но потом в ходе беседы сказала надо сделать узи в первую очередь, узи в консультации не делают! Причины не назвали. Я сделала узи в платной клинике - в полости матки определили плодное яйцо 7мм. С этим заключением снова пришла в консультацию, в этот же день. Врач увидев узи выписала утрожестан, при кровотечении сказала вызывать срочно скорую. Прием был назначен на 11.12.2025. 28 и 30 ноября сдала хгч в динамике, 15035 и 19937 соответственно. 04.12.2025 увезли на скорой - трубная беременность, удалили трубу, потеряла 1,5 литра крови, показатели гемоглобина 44г/л, эритроциты 1,64*10мм. Правильно ли действовали гинеколог и врач узи? Должны ли были назначить узи труб?

Нет
43 года
4 Апреля ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вас , ситуация крайне сложная. При проведении узи проводиться комплексная оценка состояния матки , наличие беременности в матке , состояние яичников и патологических образований в малом тазу. Нет отдельного узи труб .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще нет узи труб? А как их тогда смотрят?

узи малого таза , так называется исследование в котором смотрят в том числе маточные трубы и беременность раннего срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается мне должны были смотреть и трубы и как то и про них указать в ультразвуковом исследовании?

Да. Плодное яйцо в итоге только в трубе ? или была двойня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно в трубе только, куда оно из матки бы делось? Хгч в динамике не в 2 раза увеличилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плодное яйцо с чем можно было перепутать?

Принятый ответ

Добрый вечер! При подозрении на беременность смотрят все - и матку, и яичники, и трубы. Отдельно только матку никто не смотрит. Странно, что у Вас увидели плодное яйцо в полости матки, а беременность оказалась трубной. При обнаружении кровянистых выделений назначают Утрожестан и Транексам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вы считаете, врачи действовали согласно протоколу, или были нарушены клинические рекомендации?

Вам должны были назначить повторное узи через 7-10 дней, чтобы увидеть динамику роста плодного яйца и нет ли чего-то патологического. Обычно при обнаружении кровянистых выделений мы сразу делаем УЗИ, да и без кровянистых выделений тоже, чтобы точно понять, где локализуется беременность. Если в поликлинике есть и узи аппарат и врач узист, то там обязаны сделать узи. Вопросы есть к узисту, который не увидел увеличение маточной трубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В консультации в узи отказали. Вина обоих врачей?

Там вообще делают узи? Если да, то обязаны были сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще делают, полгода до всех событий, но с боем, при обращении в приемную губернатора

Удачи Вам🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

По представленному описанию в полости матки было выявлено плодное яйцо 7 мм, что в большинстве случаев соответствует ранней маточной беременности. Однако известно, что в редких ситуациях возможна так называемая гетеротопическая беременность - сочетание маточной и трубной, особенно если появляются кровянистые выделения и нет четкой визуализации эмбриона с сердцебиением. Также рост ХГЧ указывает на развивающуюся беременность, но сам по себе не исключает патологическое расположение второго плодного яйца.

В подобных клинических ситуациях обычно рекомендуется: повторное трансвагинальное УЗИ через 3-5 дней с обязательной оценкой придатков (маточных труб и яичников), контроль ХГЧ в динамике и более настороженное наблюдение при наличии даже минимальных кровянистых выделений. Назначение прогестерона допустимо при подозрении на угрозу, но оно не влияет на диагностику внематочной беременности и не предотвращает её.

С учётом исхода можно сказать, что контроль мог быть более частым и с акцентом на исключение внематочной беременности, особенно с учетом возраста и клинической картины. При этом наличие плодного яйца в матке объективно снижает настороженность, что и могло повлиять на тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается сочетание маточной и трубной беременности не возможно в данной ситуации, хгч в динамике не рос в 2 раза

Сочетание маточной и трубной беременности возможно, но встречается крайне редко, и по представленным данным полностью исключить его было нельзя.

В подобных ситуациях наличие плодного яйца в матке обычно воспринимается как признак нормальной беременности, однако в редких случаях (гетеротопическая беременность) может одновременно существовать и трубная. Это происходит редко, но описано в клинической практике, даже без ЭКО. Поэтому при кровянистых выделениях и отсутствии четкой визуализации эмбриона с сердцебиением в матке обычно сохраняют настороженность и продолжают наблюдение.

Даже нормальный рост ХГЧ не исключает внематочную беременность, а замедленный рост не позволяет точно определить ее локализацию.

В аналогичных ситуациях обычно рекомендуется повторное трансвагинальное УЗИ через несколько дней с обязательной оценкой области маточных труб и яичников, особенно если есть кровянистые выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В заключении узи вообще нет информации про трубы, такая информация должна быть?

В ранние сроки беременности при трансвагинальном УЗИ обычно оценивают матку, эндометрий, наличие плодного яйца и яичники. Маточные трубы в норме тонкие и не видны, поэтому их часто не описывают, если нет изменений. Поэтому само по себе отсутствие записи о трубах не считается ошибкой и может соответствовать нормальной картине.

В то же время в ситуациях с кровянистыми выделениями или сомнительной динамикой ХГЧ в подобных случаях обычно уделяют особое внимание области придатков - оценивают, нет ли объемного образования рядом с яичником или свободной жидкости. Если патологических признаков не обнаружено, это иногда прямо указывают в заключении, но не во всех протоколах это подробно расписывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ делали до хгч в динамике. Но в это время примерно было 4-5 недель, трубы должны были быть увеличены?

В подобных случаях на ранних сроках изменения в трубе часто минимальны. Трубная беременность может выглядеть как очень небольшое образование или вообще не визуализироваться, особенно если нет выраженного кровотечения или разрыва. Поэтому даже при наличии внематочной беременности УЗИ в 4-5 недель может не выявить патологию в придатках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ровно через неделю труба лопнула, явно была увеличена

В подобных случаях трубная беременность развивается быстро, и картина может резко измениться за несколько дней. На сроке около 4-5 недель труба часто ещё не растянута настолько, чтобы её можно было уверенно увидеть на УЗИ, а уже через несколько дней происходит значительное увеличение и риск разрыва.

Даже при уже существующей трубной беременности её визуализация зависит от размера плодного яйца в трубе и наличия крови. До появления выраженного образования или свободной жидкости в брюшной полости УЗИ может быть неинформативным.

Кроме того, важно различие между трубным абортом и разрывом трубы для УЗИ-визуализации, так как при трубном аборте изменения могут быть менее заметны, тогда как при разрыве трубы обычно выявляются несколько выраженные признаки

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мне очень жаль,что Вам пришлось такое пережить.

На самом деле, принято считать, что плодное яйцо визуализируется в полости матки при показателях более 1000-1500. То есть Ваш показатель в день выполнения УЗИ считается пограничным и не исключено, что в полости матки было не плодное яйцо. Но если брать раннюю беременность, то могли и не быть еще изменения маточных труб, которые бы навели на мысль о внематочной беременности, ведь в норме маточные трубы не визуализируются. Но в любом случае, при проведении УЗИ ОМТ состояние маточных труб оценивается.

При появлении Коричневых выделений, при подтвержденной маточной беременности (а на тот момент ее подтвердили на УЗИ) чаще всего и «лечатся» назначением препаратов прогестерона. Такие выделения могли быть на фоне осмотра на кресле, так как шейка матки размягчается во время беременности и может подкравливать контактно.
Но так как это состояние может быть расценено как угроза прерывания, могло быть рекомендовано выполнить УЗИ в динамике.

Что касается недостаточно роста ХГЧ, то на самом деле, при таких больших значениях ХГЧ не рекомендуется контроль в динамике, так как он уже даже при маточной беременности может не дать рост в 1,5-2 раза каждые 48 часов и не несет диагностической информации, а динамика оценивается именно по УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего изначально была трубная беременность, дело в том что при внематочной беременности очень часто наблюдается такой феномен как ложное плодное яйцо в матке. Поэтому вам все рекомендовали верно, контроль узи, отдельно узи труб к сожалению никто не проводит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Трубы смотрят вместе с маткой и яичниками!