Ребенок плохо держит голову в 3 месяца
Добрый день! Ребенок рожден 12.12.25. 8/9 апгар, ер. Вес при рождении 3710, сейчас 6800. В положении на животе голову держит 2-3 минуты непрерывно, потом опускает сосет руки. На спине лежит преимущественно с ногами вдоль. НСГ в 1 и 3 месяца прикрепляю. Насколько критичны такие маленькие цифры?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, если ребенку вложить большие пальцы в ручки малыша и потянуть на себя, то хорошо группируется?
Если есть видео как малыш удерживает головку на животе, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.
Я загрузила ссылку в комментариях, но это снято вечером и она уставшая с дороги.
За ручки не группируется, но в шезлонге голову подтягивает часто как будто качает пресс
https://disk.yandex.ru/i/g32T5w1lKHRYcQ
Это видео недельное
Посмотрела видео.
Головку ребенок удерживает недостаточно уверенно для своего возраста, но в целом, ничего критичного нет.
Можно заподозрить нарушение мышечного тонуса. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры. Не переживайте-все хорошо корректируется.
Большое спасибо! Мы очень стараемся больше времени проводить на полу, в том числе на животе. Курс массажа пройден месяц назад по поводу привычного поворота. Его исправили, голову крутим во все стороны.
Критичны ли отклонения по нсг?
По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга, что нередко связано с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах, с проблемами на уровне шейного отдела позвоночника.
В целом, ничего опасного нет. Рекомендуется динамическое наблюдение.
Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а нормально ли, что так сильно видны венки на голове (прикрепила фото)?
Вероятнее всего, есть затруднение венозного оттока. Это не норма. Стоит согласовать с врачом назначение циннаризина.
Большое спасибо. Это срочный вопрос? Или ждет приема у невролога через неделю?
И насколько это опасное состояние?
Нет, ничего срочного нет. Можно дождаться плановой консультации невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и видео нельзя исключить нарушение мышечного тонуса (в данном возрасте ребенок уже должен более уверенно удерживать голову).
Желательно повторить курс массажа с ЛФК (перерыв между массажами может быть 1,5 месяца), ежедневно заниматься гимнастикой, можно попробовать плавание.
Что касается НСГ, то выявлены небольшое расширение межполушарной щели и левого бокового желудочка. Подобные расширения опасности для ребенка не представляют, лечение по этому поводу не требуется. В приеме глицерола необходимости не вижу.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Огромное спасибо за ответ. Я очень тревожная мать. Подскажите, пожалуйста, могут ли это быть какие-то звоночки для подозрения на дцп, аутизм и пр?
Нет, не переживайте, признаков ДЦП у ребенка нет.
Ничего критичного по видео и с учетом осмотра невролога не вижу.
Огромное спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи есть отклонения но такие показатели с моторным развитием быть связаны не должны. После курса массажа отмечаете положительную динамику? Важно делать гимнастку. Какой гемоглобин? Нет ли любимой стороны?
Большое спасибо за ответ!
После курса массажа да, стало гораздо лучше. Делали с 2,5 месяцев до 3 примерно. Гемоглобин по состоянию на 2 недели назад 100. Подскажите, пожалуйста, а нормально ли, что так сильно видны венки на голове (прикрепила фото)?
Очень хорошо что есть положительная, касаемо гемоглобина, важно проконтролировать его в динамике потому что он косвенно связан с развитием, крайняя граница нормы 110. Касаесо вен нужно понаблюдать в динамике но в этом возрасте это может быть в норме, потому что сосуды близко расположены а кожа тонкая.
Принятый ответ
добрый день, ознакомилась с результатами выписок, по данным на узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к до 18 мес малыша за счет нейропластичности нервной системы, лечения медикаментами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют!
По двигательному развитию малыша есть признаки тонусных нарушений, в таких ситуациях рекомендуется провести курс массажа, лфк на фитболе
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом ребёнок может удерживать голову в этом возрасте около 2-3 минут, а затем положить и снова поднять.
В подобных случаях обычно рекомендуется двигательная терапия -ЛФК, гимнастика для укрепления мышц спины.
По данным СНГ имеются незначительные отклонения, которые в лечении не нуждаются.
Необходимо динамическое наблюдение невролога.