Месячные на 10 дней раньше, или это не месячные

Здравствуйте! Такая ситуация. Месячные были 17го марта, обычно каждый месяц идут с разницей в 2 дня. То есть в апреле должны были пойти где-то 14-15го числа. Вчера был насыщенный день, перешедший в такую же бурную ночь, ПА длился 3 часа, один раз было немного больно в позе сзади, но такое и раньше бывало, все было хорошо. Утром увидела на белье два пятна крови. И не могу понять месячные ли это?! Есть полип эндометрия, знаю что его нужно убирать. Но он у меня межменструальных выделений ни разу не вызывал. Но сейчас как бы не о нем, хочется понять месячные ли это. Пару дней назад был небольшой стресс, слезы, несильно но всё-таки. Простуд не было. Два месяца назад поменялся график работы, к которому пока сложно привыкнуть, частое переутомление. Но ведь прошлые два цикла все было в норме… И тут еще как бы кровь не идет в том объеме как при месячных (может пока)… живот не болит (обычно пью таблетку нурофена, утром тоже выпила на всякий случай), несильно болит спина, температуры вроде нет… Записалась к своему врачу на сдачу всех анализов и узи, но прием аж 14го числа, помогите пожалуйста хоть немного привести нервы в порядок, очень переживаю… Если бы это было какое-то кровотечение, оно бы сразу проявилось в обильности, болях? Боюсь спать ложиться, вся на нервах)

Варикозное расширение вен
36 лет
4 Апреля ·Просмотров: 139·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные выделения вполне вероятно могли возникнуть из-за травматизации поверхностных сосудов шейки матки при половом акте.
При этом обычно наблюдаются скудные кровянистые выделения в течение нескольких дней, которые самостоятельно купируются.
Если же выделения достаточно обильные, то возможно сбой менструального цикла и в таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла.
Полип также может проявляться межменструальными выделениями, даже, если ранее подобного не наблюдалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте? Вы знаете, в том-то и дело, что выделения и не очень сильные и не начинаются как месячные, может это пока первый день и начало. Как правильно первые два дня месячных у меня обильные, уходит где-то 3-4 больших прокладки за день. А здесь за день одна средняя прокладка, кровь алая, но интенсивность пока не такая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, это травматизация сосудов вызывает такую продолжительную потерю крови? Пусть и небольшую…

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, и такой вопрос у меня крутится, если там что-то травмировалось, почему кровь не пошла сразу после ПА, а только к утру?
Стоит ли переживать, что это какое-то кровотечение… болей вроде особых нет…

Маточным кровотечением считается, если наполняется полностью большая прокладка за два часа и менее.
Скуднее, чем менструации как раз наиболее характерны для травматизации поверхностных сосудов шейки. Иногда бывает, что выделения появляются только на следующий день, так как изначально могут скапливаться в заднем своде влагалища и при сокращение мышц тазового дна через некоторое время только вытекать наружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, поняла, но если кровь и завтра будет идти в таком же объеме? На что стоит обратить внимание, и стоит ли вообще паниковать?
Может принять какие-то лекарства?

Если выделения не обильные, то они самостоятельно купируются в течение нескольких дней.
Если же усилятся, то рекомендуется очный осмотр и приём кровоостанавливающих, например, Транексам 1000 мг 3 р/сутки-2-3 дня в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, а если завтра они пойдут обильнее и будет похоже на месячные по симптомам? Не стоит сильно переживать уже? Простите, просто весь день одна дома, не могу успокоиться…

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, Вы знаете, сейчас вот кровь выделилась как будто при месячных, потемнее и немного гуще. Если за ночь к утру будет больше, наверное можно считать это месячными?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Однократное появление алой крови после полового акта , который длился 3 ч , может быть следствием микротравмы. Как правило в такой ситуации выделения прекращаются в течении дня и алого цвета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, здравствуйте! Неужели ПА мог такое спровоцировать, а месячные могли из-за этого пойти раньше?
Просто это не первый раз, уже когда-то были пару раз такие продолжительные ПА, все было в норме.
Болей сильных нет, но переживаю, если это микротравма, почему кровь такая алая и ее как мне кажется прям много((( но мало для месячных…

да, мог. Полип эндометрия диагноз ультразвуковой. Только на основании алых кровянистых выделений не поставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, скажите, пожалуйста, может можно принять какие-то лекарства, помочь организму с этим? Или это проходит само? Простите, переживаю, от нервов уже все болит за день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По описанию больше похоже на мажущие выделения, такое часто бывает на фоне стресса, переутомления или после активного ПА. То, что нет боли и объём небольшой в пользу неопасной ситуации. Кровотечение обычно проявляется сразу более обильно и сопровождается нарастающей болью. Полип тоже может давать такие эпизоды, даже если раньше не проявлялся. Чаще всего рекомендуют спокойное наблюдение: если выделения усилятся и станут как обычные месячные, значит цикл просто сдвинулся. Если так и останутся скудными дождитесь приёма и УЗИ. Повод для срочного обращения будет, если кровь станет обильной (прокладка за 1–2 часа), появится выраженная боль или слабость.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь маловероятно что так начинается менструация. Скорее всего данные выделения связаны с половым актом, повредился участок слизистой. В такой ситуации рекомендуется понаблюдать, можно использовать мазь пимафукорт тонким слоем два три раза в сутки на пораженные участки слизистой.

Принятый ответ

Добрый день, Юлия, причин для беспокойства нет, вероятнее причиной такого кровомазанья послужил долгий половой акт, имело место травматизациия нежной слизистой влагалища, менструации обычно так не начинаются.