Болит кожа ягодицы, тянет сбоку бедро

Уже недели 3 болит кожа ягодицы слева, тянет бедро сбоку. В 2013 году была операция микродискэктомия с установкой 2х Diamов. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела. Пила мовалис, сейчас пью мидокалм (особо не помогают). Что это может быть?уже вся изнервничалась. Может это психосоматика или нервное?

Нет
43 года
4 Апреля ·Просмотров: 412·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравсвуйте МРТ показывает состояние после операции на уровне L4-S1, признаки остеохондроза и спондилоартроза с незначительным выстоянием межпозвонковых дисков, но без выраженного сужения позвоночного канала или корешковых отверстий. Это значит, что есть дегенеративные изменения и нарушение статики позвоночника, которые могут вызывать раздражение нервных корешков или мышечные спазмы, приводящие к боли и дискомфорту.
Боль и тянущие ощущения могут быть связаны с хроническим воспалением, мышечным напряжением или раздражением нервов, особенно учитывая вашу операцию и текущие изменения. При этом отсутствие значительного сужения канала снижает вероятность серьезного компрессионного синдрома, но симптомы могут сохраняться из-за функциональных нарушений.
Психосоматика тоже может усиливать восприятие боли, особенно если вы сильно нервничаете, но основная причина, скорее всего, связана с состоянием позвоночника и мягких тканей. В таких случаях обычно рекомендуют продолжить комплексное лечение миорелаксанты, противовоспалительные препараты, физиотерапию, а также возможно добавить лечебную физкультуру и массаж для улучшения кровообращения и снятия мышечного напряжения. Если боль не уменьшается, стоит обратиться к неврологу или вертебрологу для дополнительной оценки и, возможно, коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Блин, я только успокоилась, т.к грыж и протрузий нет.

По описанию МРТ грыж и протрузий межпозвонковых дисков на уровне L4-S1 не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Просто я всегда думала, что именно они дают неврологическую симптоматику (онемения, мурашки, боли)

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы описанные вами соответствуют нейропатиии заднего кожного нерва бедра в сочетании с ягодичными кожными нервами. На представленном снимоке МРТ нет четких причин, вызывающих данные жалобы. Однако, изменения в сегментах L1-L3 могут вызывать рефлекторный спазм мышц, через которые проходят кожные нервы.
Основные причины раздражения (нейропатии) этих нервов обычно связаны с механическим воздействием в местах их прохода через ткани. Это может быть интенсивные наклоны или ротация туловища, падения наспину, длительное статическое положение с наклоном туловища вперед на одну ногу. Тугие ремни, корсеты или джинсы с высокой жесткой талией могут сдавливать нервы в районе гребня таза.Сон на жесткой поверхности и многие другие проблемы.
Лечение заключается в выполнении упражнений для снятия спазма фасций, сдавливающих данные нервы. Их необходимо проводить с реабилитологом или врачом ЛФК.
Основная цель растянуть пояснично-грудную фасцию и расслабить мышцы поясницы и ягодиц, которые могут сдавливать нерв. Как правило, это боковые наклоны,упражнение «Грушевидная мышца» (в положение лежа), расминка мышцы с помощи теннисного мячика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А препараты никакие принимать не нужно? Я уже думаю, может что с тазобедренным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Еще у меня бывает герпес на копчике и боль как-то похожа на ту, когда он хочет вылезти. Но сейчас и бедро

препараты добавляем для профилактики и лечения такие как хондропротекторы, например терафлекс. Это снимает воспаление в фасеточных суставах позвоночника. Для восстановления нервов витамины гр В, например, нейробион.
коротким курсом можно добавть миорелаксанты, например, сирдалуд, миддокалм.
Что касается герпеса, то обязательно пройдите профилактический курс валацикловиром в сочетании с вит Е и иммуномодуляторами.
Чтобы понять степень активности инфекции необходимо сдать анализ на содержание IgM и IgG вируса герпеса 3 типа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сейчас пью артру. Много пью витаминов В. Мидокалм пью 4й день, на ночь 150 мг. Может это от переизбытка витамин В? Сейчас еще иду смотреть тазобедренный сустав.

Препараты пьют курсами. Переизбыток так же плохо , как и недостаток. Можете сдать концентрацию препарата в крови. Тазобедренный сустав сделайте, если есть возможность

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
По результату мрт нет сдавления корешков, поэтому, выявленные изменения не могут давать ваших жалоб.
Подскажите пожалуйста:
- Почему вы говорите именно о боли кожи ягодицы, а не именно ягодичной области?
- боль постоянная или нет?
- боль усиливается при движении, позе, касании кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, Вы правы, ягодичной области и бедра. Сплю хорошо.боль неприятная, касания кожи.

И в ягодичной области касание кожи вызывает боль? Как вы одежду носите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

В основном юбки, бывает брюки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мне вот прямо кажется, у меня такое бывает, когда герпес хочет появится на копчике, но сейчас все немножко ниже, и как-то сбоку ягодицы.

Нет. Яспросила не какую, а как: если касание кожи вызывает боль, то значит и касание одежды может вызывать боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нет, одежда не вызывает боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иногда кажется, как кожа «горит» , где неприятно

Раз кожа так избирательно реагирует, то есть прикосновения рук дают боль, а одежды нет, то говорить о патологии нерва очень сложно в данной ситуации. Если движения, поза не усиливают боль, то в данной ситуации нужен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, очно меня смотрел невролог, до мрт. Проверила рефлексы, пробу Лассега, постучала и пошупала спину (сказала суставы в норме), и предполодила мышечное зажатие в ягодице. Выписала мидокалм 150 мг на ночь 10 дней.

Есть эффект? Помимо медикаметозной терапии в такой ситуации рекомендуют массаж и физиолечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нет, как мне кажется. Еще я пью витамины группы В, прочитала, что может переизбыток вызвать нейропатию.

Нейропатия должна подтвердиться или при осмотре или жалобами, у вас нет ни того, ни другого. И при ищбытки витамина в формируется полинейропатия. Это немного другое.
И в данной ситуации вит гр в не имеет смысл использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла. Тогда я вообще не пойму, что у меня. Психосоматика?!

Вам же врач при осмотре поставил мышечно-тонический синдром, почему не доверяете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Просто в моем понимании, как болят мышцы я прекрасно знаю, но сейчас болит больше кожа.

Боли от постоянного напряжения мышцы могут отличаться от болей, которые возникают при обычной боли сокращающихся мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ого, незнала

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные вы стояния не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Не было в этой области герпетических высыпаний ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иногда бывают высыпания на копчике. Есть подтвержденный генитальный герпес.

Можно предположить постгерпетическую невралгию
Так как боли носят нейропатический характер рекомендуют
рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Можно использовать пластырь с лидокаином
 Пластырь должен быть приклеен на неповрежденную, сухую, невоспаленную кожу (после полного заживления герпетических высыпаний), покрывая область боли. Затем пластырь снимают и делают перерыв не менее 12 ч.

Видела случаи невралгии без высыпаний. А высыпания появляются позже. Хотя боль появляется раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У меня такое было, сначала болит, потом высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Еще я пью витамины группы В, прочитала, что может переизбыток вызвать нейропатию.

Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Значит пойду сдам анализы

Скорейшего вам восстановления.Будьте здоровы. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Влияния на нервные структуры (нервные корешки и спинной мозг) не описывают.
Если были высыпания в этой области, то может быть постгерпетическая невралгия, если нет, то может быть миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).
При нейропатическом болевом синдроме эффективны антиконвульсанты(габапентин или прегабалин), являются рецептурными, назначаются неврологом очно.
Если миофасциальный болевой синдром, то мидокалм можно заменить на тизанидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Катала мячиком ягодицу, и была крайне неприятно. Видимо спазм грушевидной. Сейчас пью мидокалм 150 на ночь.

150 мг могут быть недостаточными, обычно назначается 150 мг 2-3 р/д или переход на тизанидин 2-4 мг на ночь.
Еще эффективны упражнения на растяжку грушевидной мышцы, можно посмотреть в телеграме в @feeziobot программа 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хорошо, увеличу дозировку мидокалма и буду делать упражнения.

Здравствуйте! Боль кожи при отсутствии компрессии на МРТ характерна для нейропатии кожных нервов или постгерпетической невралгии.
Стоит проверить витамины группы В лабораторно. Мидокалм имеет слабую эффективность при нейропатическом синдроме.
Повторите оценку через 2 недели, так мы поймем, есть ли динамика. Допустимы препараты габапентина или прегабалина, назначаются только очно.
Пластыри с лидокаином могут облегчить состояние локально в области боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Интересно, откуда у меня нейропатия кожных нервов? Стресс?

Нейропатия кожных нервов может возникать из-за механического сдавления в области поясницы и таза.
В таких случаях рекомендуют исключить спазм грушевидной мышцы, послеоперационные изменения и постгерпетическую невралгию.
Стресс может усиливать восприятие боли, но редко бывает единственной причиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спазм грушевидной думаю есть, я думаю, катаю мячик, делаю лфк.