Высыпания на руке

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года.Два дня как появились высыпания на правой руке: шершавые, выпуклые, зуда нет.На левой есть,но немного...Сегодня увидела какие то красные точки на животе.Начала давать Зиртек на ночь по 10 капель и мазать кремом Адвантан на проблемных участках один раз на ночь... Раньше такого не было... Подскажите, пожалуйста,что это ?Заразно/нет? Нужно ли на очный прием экстренно? Ребенок ходит в садик.

Пока не выявлено
2 года
4 Апреля ·Просмотров: 50·Николай

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление вирусной экзантемы ( синдром Джанотти- Крости).
Синдром является иммунным ответом кожи ребенка на вирусную инфекцию. Может протекать бессимптомно. Не заразно.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех-шести недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, так как зуда нет, зиртек можно не давать.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Вероника Эдуардовна, здравствуйте ! Уточните, пожалуйста,на протекающую вирусную информацию или это уже как следствие?Это может повторяться?С атопическим дерматитом как то связано? Какие то анализы нужно сдавать? Профилактические меры существуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Вероника Эдуардовна, и уточните, пожалуйста, прививки делать нельзя,на какой период отложить?

Как следствие.
С атопическим дерматитом не связано.
Анализы- можно сдать общий анализы крови ( могут быть отклонения,которые характерны после вирусной инфекции или без отклонений).
Профилактических мер не существует.
Синдром не является противопоказанием к вакцинации, но может быть временный медотвод после очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Вероника Эдуардовна, подскажите, пожалуйста,есть судокрем,он подойдёт?

Нет.
Можно каламин крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Вероника Эдуардовна, есть каламин ласьон, подойдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Вероника Эдуардовна, на очном приеме нам поставили диагноз пиодермия...

Изменения как-то видоизменились?
По фото на пиодермию не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Вероника Эдуардовна, на мой взгляд стали не такие яркие.Фото сегодня приложила с пометкой пн...

Посмотрела.
Данных за пиодермию не вижу.
Возможно необходимо второе мнение очно у другого врача дерматолога.

Здравствуйте , Николай!
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 -7 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 -7 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Зилия Галимовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,есть судокрем, подойдёт?Как правильно сначала увлажнить,а потом судокрем? Прививки можно делать?

Прививки пока не делать , лучше неотанин , он подсушивает и снимает зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Зилия Галимовна, зуда у нас нет

Хорошо, в любом случае нужно подсушить

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, а именно синдром Джанотти-Крости, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением, заразным это не считается, экстренности в очном осмотре обычно нет.

В подобных случаях обычно считают, что высыпания проходят со временем самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Дарья Евгеньевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста,если сравнивать в динамике,то сегодня как будто высыпания "сливаются"в одно пятно...это норма?(Фото с пометкой пн)

Такое возможно, просто ещё место такое на ручке, где часто идёт трение обо что

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Дарья Евгеньевна, на очном приеме нам поставили диагноз пиодермия

По фотографии на пиодермию процесс не похож

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, основные признаки отличия контактного дерматита от вирусного (синдром Джанотти-Крости)?

При джанотти-крости, высыпания не гиперемированные, а под цвет кожи
Появляются после перенесенной вирусной инфекции, не беспокоят и нет эффекта от терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Дарья Николаевна, а то,что на животе высыпания и есть точечно на левой руке... не такие конечно как на правой руке...и подскажите,как правильно, сначала увлажнить,а потом Адвантан?

Не принципиально
Главное, дать высохнуть препарату, который первый нанесли

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Дарья Николаевна, на очном приеме на поставили диагноз пиодермия

Принятый ответ

Гнойного отделяемого по фото не вижу

Здравствуйте
Похоже на вирусные проявления
В таких случаях рекомендуется наблюдать за общим состоянием с педиатрами.
Обильное питье
Наружно для снятия процесса используется не гормон например неотанин
Антигистаминные внутрь по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте!На очном приеме на поставили пиодермию