Высыпания на руке
Здравствуйте! Ребенку 2,5 года.Два дня как появились высыпания на правой руке: шершавые, выпуклые, зуда нет.На левой есть,но немного...Сегодня увидела какие то красные точки на животе.Начала давать Зиртек на ночь по 10 капель и мазать кремом Адвантан на проблемных участках один раз на ночь... Раньше такого не было... Подскажите, пожалуйста,что это ?Заразно/нет? Нужно ли на очный прием экстренно? Ребенок ходит в садик.
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление вирусной экзантемы ( синдром Джанотти- Крости).
Синдром является иммунным ответом кожи ребенка на вирусную инфекцию. Может протекать бессимптомно. Не заразно.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех-шести недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, так как зуда нет, зиртек можно не давать.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
Вероника Эдуардовна, здравствуйте ! Уточните, пожалуйста,на протекающую вирусную информацию или это уже как следствие?Это может повторяться?С атопическим дерматитом как то связано? Какие то анализы нужно сдавать? Профилактические меры существуют?
Вероника Эдуардовна, и уточните, пожалуйста, прививки делать нельзя,на какой период отложить?
Как следствие.
С атопическим дерматитом не связано.
Анализы- можно сдать общий анализы крови ( могут быть отклонения,которые характерны после вирусной инфекции или без отклонений).
Профилактических мер не существует.
Синдром не является противопоказанием к вакцинации, но может быть временный медотвод после очного осмотра.
Вероника Эдуардовна, подскажите, пожалуйста,есть судокрем,он подойдёт?
Нет.
Можно каламин крем.
Вероника Эдуардовна, есть каламин ласьон, подойдёт?
Вероника Эдуардовна, на очном приеме нам поставили диагноз пиодермия...
Изменения как-то видоизменились?
По фото на пиодермию не похоже.
Вероника Эдуардовна, на мой взгляд стали не такие яркие.Фото сегодня приложила с пометкой пн...
Посмотрела.
Данных за пиодермию не вижу.
Возможно необходимо второе мнение очно у другого врача дерматолога.
Здравствуйте , Николай!
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 -7 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 -7 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,есть судокрем, подойдёт?Как правильно сначала увлажнить,а потом судокрем? Прививки можно делать?
Прививки пока не делать , лучше неотанин , он подсушивает и снимает зуд
Зилия Галимовна, зуда у нас нет
Хорошо, в любом случае нужно подсушить
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, а именно синдром Джанотти-Крости, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением, заразным это не считается, экстренности в очном осмотре обычно нет.
В подобных случаях обычно считают, что высыпания проходят со временем самостоятельно.
Дарья Евгеньевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста,если сравнивать в динамике,то сегодня как будто высыпания "сливаются"в одно пятно...это норма?(Фото с пометкой пн)
Такое возможно, просто ещё место такое на ручке, где часто идёт трение обо что
Дарья Евгеньевна, на очном приеме нам поставили диагноз пиодермия
По фотографии на пиодермию процесс не похож
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)
Дарья Николаевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, основные признаки отличия контактного дерматита от вирусного (синдром Джанотти-Крости)?
При джанотти-крости, высыпания не гиперемированные, а под цвет кожи
Появляются после перенесенной вирусной инфекции, не беспокоят и нет эффекта от терапии
Дарья Николаевна, а то,что на животе высыпания и есть точечно на левой руке... не такие конечно как на правой руке...и подскажите,как правильно, сначала увлажнить,а потом Адвантан?
Не принципиально
Главное, дать высохнуть препарату, который первый нанесли
Дарья Николаевна, на очном приеме на поставили диагноз пиодермия
Принятый ответ
Гнойного отделяемого по фото не вижу
Здравствуйте
Похоже на вирусные проявления
В таких случаях рекомендуется наблюдать за общим состоянием с педиатрами.
Обильное питье
Наружно для снятия процесса используется не гормон например неотанин
Антигистаминные внутрь по возрасту
Марина Геннадьевна, здравствуйте!На очном приеме на поставили пиодермию