Пропустила одну таблетку Анжелик
Так получилось что я пропустила прием одной таблетки Анжелик в пятницу. К вечеру субботы появились мажущие выделения. Что теперь будет? Пить ли эту пропущенную таблетку?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если прошло более 24 часов с момента пропуска, то пропущенную таблетку уже принимать не нужно, далее по обычной схеме продолжать приём.
Понаблюдать за самочувствием, если кровянистые выделения будут носить длительный (более 5-7 дней) или обильный характер, обычно в таких случаях рекомендуется кровоостанавливающая терапия препаратом Транексам.
Виктория, спасибо большое! А то я вся испереживалась 🙈
А ещё такой вопрос: до Анжелик принимала Фемостон конти, но самочувствие посл время на нем ухудшилось и каждый месяц были менастр подобные выделения довольно таки сильные. Анжелик принимаю второй месяц. И на нем постоянные мажущие выделения, они не сильные но прокладка на кажд день не чистая. И совсем пропало либидо, появилась сухость слизистой влагалища. Что вы можете порекомендовать?
Первые 3-4 месяца идёт адаптация организма к препарату и кровянистые выделения могут наблюдаться в норме, главное чтобы по узи не было никаких патологий.
К сожалению снижение либидо и сухость слизистых частые побочные эффекты у данного препарата, в таком случае можно попробовать переходить на гормональную терапию с другой формой введения - трансдермально (на кожу) эстроген, вагинально прогестерон. Это позволяет добиться наиболее естественного, природного состояния гормональной системы. Не воздействует на печень как таблетированные препараты и снижается риск тромбоза +при использовании вагинальных форм не отмечается сухости слизистых. Единственный минус неудобство в использовании, что на ежедневной основе мазать и ставить свечу. Но для кого то это не доставляет дискомфорта особенно если все нежелательные симптомы купируются)
Обсудите с вашим доктором назначение данной терапии если она вам подходит, дозировки назначаются индивидуально с учётом данных последнего свежего узи, сбора анамнеза, исключения противопоказаний.
Мне не подошла данная терапия, ранее ее пробовала. А что вы скажете по поводу назального спрея Дизайрикс?
Неоднозначный эффект, индивидуально. Конечно можно попробовать, в проводимых исследованиях положительные эффекты возникали в большем количестве случаев, чем у пациентов принимающих плацебо(пустышки), это значит, что эффективность препарата доказана, но повторюсь, кому то помогает, кому то нет, а стоимость у препарата приличная. Если есть возможность, то можно воспользоваться, прежде чем использовать обратите внимание на противопоказания.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило при приёме Анжелик рекомендуется придерживаться следующей схеме при пропуске таблетки рекомендуется выпивать ее сразу как только вспомнили об этом, если после пропуска прошло более 24 часов, то пропущенную таблетку принимать уже не нужно. На пропуск могут возникнуть кровянистые выделения, в таких случаях рекомендуется принимать препарат далее , если выделения будут увеличиваться то может быть рекомендовано принимать препарат Транексам по 500*3 р/д, внутрь до 4 дней. Если выделения будут обильные- обычная прокладка будет заполнятся полностью менее чем за час то в таком случае рекомендуется обратиться в стационар.
Спасибо большое
Была рада вам помочь! 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. Если прошло уже достаточно времени после пропуска препарата, то уже не рекомендуют принимать пропущенную таблетку . А выделения могут быть на фоне погрешности приема препарата, далее рекомендуют обычно продолжить прием в обычном режиме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это типичная реакция на пропуск: «прорывные» мажущие выделения из-за падения уровня гормонов, но это не опасно. Пропущенную таблетку уже не нужно догонять. Продолжайте приём по обычной схеме: по 1 таб в день. Удваивать дозу не требуется. Выделения могут идти несколько дней и затем сами прекратятся, когда уровень гормонов стабилизируется. Ничего дополнительно делать не нужно. Если кровянистые выделения затянутся или будут повторяться часто, тогда имеет смысл обсудить коррекцию схемы с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, ничего страшного. Если уже прошло больше суток после пропуска препарата то принимать больше дополнительную таблетку уже не требуется. В такой ситуации рекомендуется продолжать принимать препарат далее по схеме.