Остеохондроз или нет
Здравствуйте! Несколько дней болит спина, ниже ребер, справа. Боль отдает в пах: сначала переживала, что воспалился яичник из-за переохлаждения или овуляции. Также думала, что проблемы с почкой. Сдала ОАК и биохимию, мочу могу сдать сегодня Ощущаю боль в крестце иногда, в ягодице(хочется помассировать), ломит правую ногу и иногда руку. Боль усиливается при сидении за рабочим столом, лежа стихает неполностью, хожу нормально. Три недели назад обращалась к неврологу с болью в шейно-воротниковой зоне: спазм мышц, защемление нервов. Назначали мелоксикам, через неделю ксефокам и мидокалм. МРТ нет. Лежала на аппликаторе. Гимнастику и плавание еще не начинала. Вопросы: 1. Может ли такая боль быть при остеохондрозе (сейчас проснулась, все также, терпимо, очаг в спине) 2. Что показывают анализы 3. Что предпринимать дальше, если недавно уже была медикаментозная терапия 4. Точно ли не почки и не гинекология?
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается изменение тромбоцитарного индекса- среднего объёма тромбоцита. При нормальном числе тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости, их не оценивают .
По описанию, действительно, можно предположить, что боль носит неврологический характер, это указывает, что характер боли зависит от движения, от положения тела.
В таких случаях назначают повторную терапию, изменения группы препаратов от предыдущего лечения. После облегчения назначают физиопродцедуры.
Для исключения более достоверно- рекомендуют сдать общий анализ мочи, выполнить УЗИ почек и получить очную консультацию гинеколога.
Маргарита Валерьевна, может ли невралгическая боль отдавать в пах и насколько сейчас срочно нужно обратиться к неврологу? Планировала уехать
С утра есть еще жжение в области лопатки
Да, может!
Когда защемляется нервный корешок, то боль может отдавать в паховую область
Здравствуйте,Елена!
В приложенном анализе крови общее количество лейкоцитов и лнйкоцитарная формула в пределах нормы, что исключает активный воспалительный процесс
Нет ускорение СОЭ, нет повышение с-реактивного белка
Уровень тромбоцитов соответствует общепринятой норме (150-450 тыс./мкл), в связи с чем изолированные отклонения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения
В биохимическом анализе отклонений не выявлено.
Печеночные ферменты в норме, почечные показатели также в норме
При болях в почках почти всегда есть изменения в анализах и обычно повышение температуры. Анализ мочи все же важно сдать для информации
Боли при аднексите или овуляции обычно носят тянущий, волнообразный характер, локализуются внизу живота, слева/справа от лобка, а не иррадиируют в ягодицу и ногу. Но исключить кисту или небольшой апоплексию без УЗИ нельзя, поэтому можно сделать УЗИ малого таза+осмотр гинеколога
Такие симптомы как боль в спине ниже ребер, отдающая в пах, в ягодицу, по задней поверхности ноги, усиление при сидении обычно картина корешкового синдрома на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника. Боль в руке может быть отраженной из-за общего мышечного спазма или же это остаточное явление от недавней шейной проблемы,шейный и поясничный отделы часто страдают вместе
В аналогичных случаях рекомендуют МРТ пояснично-крестцового отдела с последующим осмотром невролога. Из медикаментозной поддержки врачи рекомендуют миорелаксанты цкнтрального действия например сирдалуд, НПВС, сильным обезболивающим эффектом обладают коксибы например аркоксия или целекоксиб. Мидокалм слабый миорелаксант со слабой доказательной базой. При повреждении нерва и нейропатических болях врач добавляет антиконвульсанты (габапентин, прегабалин)
Ксения Геннадьевна, спасибо! Очень подробно.
Дома есть нимесил, можно его выпить в качестве противовоспалительного? Или что-то другое приобрести
Принятый ответ
Нимесил нежелательно в таких случаях. Если только однокоатно и совсем ничего нет под рукой. Лучше Целекоксиб
Доброе утро, Елена , меня зовут Инна Николаевна, я врач общей практики.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Описанные симптомы наиболее характерны для заболевания опорно-двигательного аппарата (если точно сдавление нервных корешков, т е защемление, так как боль отдает в пах и ягодицу)
По анализам у вас все хорошо, но чтобы точно оценить почки, можно сдать общий анализ мочи
Так же в таком случае обычно рекомендуют пройти рентгенографию поясничного отдела позвоночника и консультацию невропатолога
По предоставленной информации данных за заболевание почек и гинекологических нет :)
Будьте здоровы:)
Принятый ответ
Здравствуйте
Уже есть проблемы в шейном отделе позвоночника. Позвоночник - это единая система , и нередко у одного человека проблематичны сразу несколько отделов
Межпозвонковый диск изменяется, смещается , воспаляется окружающая ткань , это раздражает нервный корешок. Корешок ведет боль туда, за иннервацию чего он отвечает - в пах, ягодицу, ногу
При сидении давление на межпозвонковые диски возрастает , лежа лучше , тк нагрузка на диски минимальна
Анализы в пределах допустимых значений, срб в норме , нет воспаления, креатинин и мочевина в норме - почки работают хорошо , фильтрационная функция сохранена
АЛТ и АСТ в норме, с печенью все хорошо
В общем анализе крови нет анемии, нет признаков инфекции
Не почки и не гинекологию нельзя исключить без УЗИ и осмотра врача. При мочекаменной болезни и пиелонефрите боль обычно очень острая , схваткообразная , сопровождается температурой, ознобом , болезненным мочеиспусканием
По гинекологии боль при овуляции или воспалении придатков обычно более острая , локализована внизу живота, часто с температурой или выделениями . Гинекологическая боль не зависит от положения тела
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить МРТ поясничного отдела позвоночника
При длительной боли в спине очень важно движение и физическая активность - гимнастика и плавание - это основа лечения. Также и аппликатор Кузнецова при поясничной боли тоже применяется , что вызывает расслабление мышц