Боли в районе крестца.

Здравствуйте. Дней 5 болит в районе крестца и отдаёт в правую ногу.Пью фенебут и стрезам.Как лечить?Хр.болезни:хр.панкреатит,холецистит.И гастрит поверхностный.

Хронический панкреатит и поверхностный гастрит.
42 года
5 Апреля ·Просмотров: 150·Лиана

Принятый ответ

Добрый день . Такие боли могут связаны с остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника , с мышечной болью из за напряжения . Рекомендуется такие боли лечить противосполительными препаратами, если есть гастрит , выбирают те препараты, которые не действуют на желудочно- кишечный тракт, например аэртал 100 мг , применять по инструкции 2 раза в день , утром и вечером, от 7 до 10 дней, для защиты желудка омепразол 20 мг утром, за 30 минут до еды , так же добавляют витамины группы В для восстановления , например Комбилипен . Сочетается в препаратами которые вы принимаете. Будьте здоровы !

Витамин группы б принимаю комбилимен нейротабс 1 капсула в день.И магний пью

Тогда из витаминов этого достаточно .

И чтобы снять боль ,а то очень болит и на все тело отдаёт кроме ноги

В первую очередь противосполительные препараты применяется в таком случае .

Какие именно?

Например , если есть гастрит , безопасный для желудка аэртал 100 мг 2 раза в день 7-10 дней . Применять с омепразолом по инструкции,

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть ночные боли, утрення скованность
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений в режиме STIR для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Ночных болей нет С утра встаёшь как будто что то натягивается и при ходьбе на ногу отдает правую.Имеется остеохондроз.

Мрт пояснично крестцового отдела ( грыжи исключаем ) информативно будет и мрт сочленений тоже- Сакроилеит исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная симптоматика может быть связана с дистрофическо-дегенеративными заболеваниями пояснично- крестцового отдела позвоночника, возможно у Вас мышечнл-тонический синдром.
Для точной диагностики причины болей и назначения лечения можно рекомендовать проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Для облегчения болевого синдрома до выявления точной причины можно рекомендовать : НПВП нимисулид (Найз), Мовалис в дозах по инструкции. Местно на пояснично-крестцовую область мази гели (найз, диклофенак)
После поведения МРТ очная консультация невролога для подбора медикаментозной терапии, физиопроцедур.

Кетопрофен подойдет? И пластырь вольторен?

На мрт и кт пока финансы не позволяют идти.Ранее делала года 2 назад рентген поставили остеохондроз .На правую ногу отдаёт.Что можно сделать?

Кетопрофен и вольтарен можно. Желательно принимать еще протекторы для желудка (омез).
Можно рекомендовать Принимать НПВП, пластыри, гели. Ограничить физическую нагрузку.
Если у Вас мышечно-тогический синдром, то после лечения должно лучше стать. Но если есть дистрофические изменения с компрессией (сдавлением, например нервных корешков), то должно назначаться более серьезное лечение. Без МРТ это сделать трудно, чтобы было максимально с пользой для Вас.

Это мази я мажу

Желательно мази или пластыри сочетать с НПВП.

Подскажите пожалуйста глюкозамины и хондроитин стоит принимать?

Можно рекомендовать такие препараты, по данным исследований они улучшают состояние, уменьшается болевой синдром

Подскажите брустал подойдет как обезбаливающее?

Брустан то есть

Принятый ответ

Добрый день. Вероятнее всего это корешковый синдром. Для уточнения диагноза нужно выполнить МРТ пояснично-крестового отдела.
Лечится болевой синдром Нпвс : теноксикам 20 мг 1 таб 1 раз в день -10 дней, миорелаксантами : мидокалм 150 мг 2 раза в день - 10 дней, витамины Гр мильгамма 2.0 в/м 1 раз в день через день - 10 дней.
+физиотерапия планово.
Принимать препараты под прикрытием омепразола 20 мг за 30 мин до еды -14 дней.

Пока кт не позволяют финансы.Года 2 назад делала рентген поставили остеохондроз. Без кт можно как то вылечить?

Лечение будет актуально да, визуализация необходимо чтобы точнее знать есть ли грыжа, и ее размеры, есть ли сдавление корешков

Это все нпвс принимать или только одно можно?

С фенебутом и стрезамом совместимы?

Я вам написала 1 нпвс, (теноксикам) , миорелаксант (мидокалм) и витамины Гр б. Я увидела вы уже принимаете.

Это схема лечения болевого синдрома.
Да совместимы.

Принятый ответ

добрый день, Лиана, боль с чем связываете? Не было травм, физических нагрузок, переохлаждений накануне? Боль по 10 бальной шкале на сколько баллов? Ночью боль беспокоит? Какое - то лечение уже по - этому поводу получали? Боль раньше по ноге отдавала? Отдает по какой поверхности ноги?

Трамв не было.физических нагрузок тоже. Боль 7 б.Как то было давно болел крестец и на ногу отдавало но проходило быстро(день два).В этот раз что долго болит.Года 2 назад делала рентген поставили остеохондроз.Без кт можно как то вылечить.Пока финансы не позволяют.

Ночью больше не беспокоит.Купила пластыри вольтарен и гель кетопрофен 5%

поняла, на самом деле без КТ и МРТ можно лечиться, дообследования проводят в тех случаях, когда болевой синдром не проходит от классической медикаментозной терапии или есть есть красные флаги (нарушение функции тазовых органов, слабость в ноге, нарушение чувствительности по ноге)

скажите какой у вас вес, рост, есть ли аллергия на медикаменты

Рост 164,вес 82кг.Аллергии нет.Но препараты который совместимы с фенебутом и стрезамом

поняла, да препараты которые в рекомендациях по лечениб боли они совместимы с тем, что вы пьете. Обычно при такой боли назначается классический комплекс препаратов НПВС +миорелаксант. С этой целью можно расмотреть со своим лечащим варчом прием препаратов например таким комплексном
1)сирдалуд 4 мг за 30-50 мин до сна 10-14 дней
2) мовалис 15 мг по 1 таб 1 раз в день 7 дней
3) местно мазать область боли любыми гелями с диклофенаком или нимесулидом 2-4 раза в день по возможности 10 дней
4) омепразол чтоб убрать побочный эффект на желудок от нпвс (20 мг за 20 мин до еды) 2 раза в день 7 дней
Обычно на 3-5 день болевой синдром купируется при такого рода лечении, но тем не меннее весь курс лучше пройти лечения

Можно принимать, но это больше поддерживающая терапия, как такового обезболивающего эффекта нету, но в целом в комплексе можно принять сейчас или потом после стихания болевого синдрома

Лиана, у вас остались еще какие - то вопросы? Могу чем - то вам еще помочь?

Сирдалуд снижает давление?У меня рабочее давление 110./85

нет, сирдалуд не снижает, он будет хорошим вариантом, обычно плохо переносится если есть склонность к низкому давлению препарат мидокалм или мидокалм лонг. Также после приема сирдалуда лучше прилечь и сильно не активничать, у него также есть нормализующий сон эффект, заснете от него хорошо

Можно ещё один вопрос?При невралгия что лучше пропить?У меня вся челюсть ещё ноет?

Т.е десна ноют

С одной стороны? Проблемы по стоматологии нету ?

С 2х сторон,нету

поняла, в таком случае этого лечения должно хватить, так как там в препаратах есть и нпвс- то есть препарат против восплаения и боли, если на этом проблема не решится, то надо обращаться очно и выяснять в чем причина болей. Успехов вам в лечении!

Спасибо большое

Подскажите пожалуйста ещё из обезболивающего брустан подойдёт,дома имеется?

Это слабый препарат в такой ситуации, лучше другой аналог из нпвс ( диклофенак, мелоксикам, ксефокам и прочие)

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестового отдела для исключения грыжи
в таких случаях рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта:
НПВС на выбор: Эторикоксиб (Аркоксиа)или Ксефокам
+Омепразол
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать