Консультация невролога /

Восстановление после операции на спинном мозге — вопрос №2973841

28 января мужу выполнена операция по удалению жидкости серингомиелии в шейном отделе, шунт не устанавливали. Двое суток после операции не мог вставать, боль при движении. Выписали через 3 недели после операции. Сейчас присутствует слабость, онемение и "мурашки" правой руки в кисти, правой ноги ниже колена, правое плечо, слабая чувствительность, ноги сильно мёрзнут, ходить может, но плохо чувствует одну ногу, хромает. Сохраняется боль в спине при движении. Как эффективно восстановить чувствительность, убрать онемение, ощущение мурашек?

Возраст: 42

Невролог
Здравствуйте! Какие жалобы были до операции?
Клиент
Марина Игоревна, до операции был тремор рук, боль в шее, боль в горле

Невролог
Глобально, прошло еще мало времени. И жалобы, которые Вы описываете вполне закономерны после такого вида операции.

Могли бы прислать выписку с рекомендациями?

После операции муж чувствует улучшения?
Клиент
Марина Игоревна, выписной и мрт прикрепила
Невролог
Елена, те ощущения, которые Вы описываете, являются абсолютно закономерными после такого вида операции.

Как я уже сказала, после опеоации прошло очень мало времени, поэтому не переживайте.

К сожалению, препаратов с доказанной эффективностью по устранению онемения, чувства ползания мурашек нет.

В некоторых случаях назначаются препараты ипидакрина (нейромидин) или тиоктовой кислоты.

Самой лучшей реабилитацией после операции будет сохранение посильной двигательной активности, использование внешних сенсорных стимулов, например контрастный душ, колючие коврики — так Вы будете, простым языком, заново «обучать» чувствительные нервные волокна выполнять свои функции.
Порой на восстановление нужно много времени, но, как правило, выраженного нарушения качества жизни пациенты не отмечают. Главное, что сохранены моторные (двигательные) функции.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Какие препараты принимаете в данный момент?
Клиент
Анастасия Игоревна, сейчас аксамон и нейроуридин
Невролог
К лечению рекомендую добавить габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг). Повышать дозировку на 300 мг ежедневно до купирования болевого синдрома, затем принимать в эффективной дозировке в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней
Невролог
Добрый день! Если есть возможность прикрепить результаты выписки проведенной операции с анализами
Клиент
Алина Сергеевна, документы прикрепила
Невролог
Добрый день! В лечение целесообразно добавить такой препарат как Габапентин.
Схема приема такая: габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей( 1-3 мес).Отменять в обратном порядке.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы описываете нейропатический синдром.
От него назначают рецептурные препараты(карбамазепин, габапентин или прегабалин).
Обычно начинают с габапентина по схеме капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, большое спасибо, обратимся к врачу доч назначений
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите дополнительно к приему
- Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо!
Невролог
Здравствуйте
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое!