Анализы 3 триместр беременности

Здравствуйте) Срок 30,2 недели. Сдала анализы, просмотрите будьте добры 🙏 Сдавала мочу изначально в лаборатории в жк, сказали эритроциты есть, пересдала. Пью витажиналь мама и малыш, витамин д, кардиомагнил 150, и железо сорбифер ( думаю пить тотему, показатели снизились), ферритин 30.12 - 27,5, сейчас - 23,1. Самочувствие хорошее🙏 бывает тянет живот, побаливает копчик.

Железодефицитная анемия Миопия легкой степени
24 года
5 Апреля ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы при беременности не имеют референсных показателей, отличаются от анализов не беременных. Отмечается только снижение ферритина, рекомендуется принимать любой препарат железа ежедневно или через день под контролем анализа крови на ферритин 1 раз в 30 дней. По анализу моч нет отклонений. Принимайте достаточное количество воды, не менее 1,8-2,0 литра в сутки-улучшает состояние плода, не влияет на отеки.

Здравствуйте, по результатам представленных анализов практически все показатели являются нормой для периода беременности.
В норме при беременности изменение коагулограммы в сторону гиперкоагуляции, повышается фибриноген, это связано с тем, что в родах предстоит кровопотеря и организм вырабатывает больше факторов свёртывания крови.
Мочевина, креатинин в норме снижаются при беременности, а холестерин повышается.
Гемоглобин в норме, при беременности норма от 110г/л, но если снижен ферритин, то это говорит о истощение тканевых запасов железа.
Поэтому приём препаратов железа в таких случаях всё же рекомендуется с контролем уровня ферритина через месяц.
Изменения в лейкоцитарной формуле также являются нормой при беременности, поскольку иммунная система работает иначе.
Анализ мочи по Ничипоренко в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ🙏
Тотему одну ампулу пить? Или две ?

Принятый ответ

Обычно рекомендуется по 1 флакону 2 р/сутки, контроль ферритина через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатели гемостаза (коагулограмма) совершенно адекватны и соответствуют сроку, не являясь патологическими.
Анализ мочи также вполне «уложился» в норму.
Ферритин действительно низковат, рассмотреть переход на Тотему (по 2-3 ампулы в сутки) более, чем целесообразно.
Биохимический анализ крови также соответствует нормам в 3 триместре («снижение» многих показателей вроде креатинина, мочевины НЕ является снижением, на самом деле, просто нормы у нас сейчас другие), а вот холестерин просто не рекомендуют смотреть в период беременности вообще, ибо он, являясь предшественником всех гормонов в организме, будет в норме повышаться у всех беременных.
В ОАК также изменения физиологические, не требующие вмешательства (в частности, колебания СОЭ и лейкоцитов в 3 триместре совершенно нормальны). В конечном итоге, лишь латентный железодефицит нуждается в коррекции и продолжении терапии при таких анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ🙏
Две ампулы тотемы за раз можно пить? Или разделять?

Можно вполне за один раз принимать, здесь кому как комфортнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое 🙏

Рада помочь! ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
Всё показатели в пределах нормы. В бланке указаны нормы для небеременных, поэтому кажется что много не нормальных значений. Но это не так. Например, гемоглобин. Его норма от 110 г/л и выше в 1 и 3 триместре, а во втором допустим уровень даже до 105г/л