Гемангиомы в позвоночнике

Добрый день! Моей бабушке 86 лет, ее беспокоит постоянная боль в пояснице, болит правая нога, иногда очень сильно. Ещё у нее почечная недостаточность. Стопы будто онемевшие, но двигаются и каждую ночь ноги дёргаются. Она сделала КТ поясницы и там 2 гемангиомы. Сходила к нейрохирургу а он сказал, что нужно заливать цемент из-за гемангиомы. Ещё сказал, что это болезненно. Можно ли делать такую операцию в таком возрасте и нужно ли это с такими размерами гемангиом? Может это не критично?Переживаем, КТ прикрепила

Почечная недостаточность, инвалидность по общим заболеваниям
86 лет
5 Апреля ·Просмотров: 155·Маргарита, Уфа

Здравствуйте. Заключение КТ: дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, гемангиомы тел позвонков люмбальных - такие гемангиомы очень часто бывают случайной находкой, не каждая гемангиома болит.

Если нейрохирург предлагает вертебропластику - залить цемент, это делают обычно если есть признаки то именно гемангиома даёт боль и риск осложнений. Сама по себе операция возможна, решение зависит то размеров, есть ли разрушение кости, риск перелома и неврологические симптомы и от общего состояния сердца и почек.

В данной ситуации рекомендовал бы получит мнение второго нейрохирурга и невролога.
Делать вертебропластику только из-за того что есть гемангиомы думаю что не стоит. Важно понять - именно они являются причиной боли? Часто причина - дегенеративные изменения и нерв, а не сама гемангиома.

Дивертикулы сигмовидной кишки: бессимптомные дивертикулы в кишечнике лечения не требуют. Обычно рекомендуется диета с большим содержанием клетчатки (свежие овощи, фрукты), достаточное количество жидкости внутрь, слабительные средства, увеличивающие объем содержимого кишечника и важно не допускать запоров.

По ногам: это может быть нейропатия, синдром беспокойных ног, дефицит железа, витамина В1 - тиамина, В12 кобаламина и В6 пиридоксина - нейротропная группа, витамина Д, калия, магния, проблемы с почками и также влияние препаратов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо большое! Нейрохируг ещё сказал сделать МРТ, но она панически боится аппарата. Нужно ли делать? Может ещё и тревожность обострять ощущения

Принятый ответ

желательно послушать совета врача и сделать.

Здравствуйте!

Гемангиома -это доброкачественная сосудистая опухоль внутри позвонка. Сама по себе она не болит. Операцию назначают только в двух случаях:
1. Если Гемангиома занимает более 50-60% объема тела позвонка (есть риск перелома).
2. Если она разрушает костные перегородки или вспучивает позвонок.
По кт размеры гемангиом средние, скорее причина болей в ноге и пояснице, не в них, а в возрастных изменениях дисков, защемлении нервов или стенозе канала.

Симптомы бабушки описывают корешковый синдром или стеноз позвоночного канала:
1.Онемение и боль в ноге это следствие того, что грыжа или костный разрос давит на нерв, идущий к ноге.
2.Ночные подергивания часто связаны с нарушением кровообращения или обмена микроэлементов (магний, железо), что нередко бывает при почечной недостаточности.

Сама процедура делается под местным обезболиванием, но для пожилого человека это большой стресс.
При почечной недостаточности организм хуже справляется с любыми лекарствами, которые вводятся во время и после манипуляции.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Проконсультироваться у другого нейрохирурга или грамотного невролога.
2. Консервативное лечение
В 86 лет часто предпочтительнее мягкая лекарственная терапия (препараты от нейропатической боли, витамины группы В, легкие сосудистые средства), разрешенные при проблемах с почками.
3. Проверить уровни калия, магния, ферритина, вит в9 и в12.

Афсана Ровшановна, спасибо большое! Ей часто легче становится от прегабалина. Значит эти гемангиомы не опасны?

Принятый ответ

Да, размеры не критичные не переживайте 🙏🏼

Афсана Ровшановна, ДжазякиЛлаху хойрон!

Здравствуйте!

На КТ может увидеть заднюю протрузию диска с фораминальным компонентом - это и раздражает корешок , что вызывает боль по задней , боковой поверхности правой ноги , иногда очень и очень сильную

Фораминальный канал справа узкий - 6 мм ( норма около 15 мм) . На уровне л4-л5 диск почти полностью разрушен , высота снижена, есть циркулярная протрузия с обызвествлением

Все эти изменения вызывают очень сильную боль при ходьбе, вставании, смене положения

Онемение стоп связаны с корешковой компрессией на уровне л4-л4 и л5-с1

Подергивания ног - с высокой вероятностью синдром беспокойных ног . Причина связана с нарушением метаболизма дофамина и железа

❗️Гемангиома позвонка - это доброкачественное сосудистое образование внутри кости из расширенных кровеносных сосудов. Встречается у 10-12% всех людей и в большинстве случаев НИКАК себя не проявляет. Гемангиома считается опасной , если есть :

🚩распространение за пределы кости в позвоночный канал или мягкие ткани
🚩разрушение кортикального слоя позвонка
🚩патологический компрессионный перелом
🚩размер более 1/3 объема тела позвонка

В заключении НЕТ ни одного из этих признаков

Введение костного цемента при гемангиомах изучалась , но эта процедура показана при очень симптоматических гемангиомах, когда точно доказано , что боль исходит из гемангиомы. Но! Есть очевидный другой источник боли - дегенерация дисков и фораминальный стеноз. Прежде чем принимать решение об операции , нужно понять , уйдет ли боль, если лечить диски и корешок? Если да, то гемангиомы трогать не нужно

86 лет - не противопоказание . Вертебропластика - малоинвазивная процедура , проводится под местной анестезией. Но из-за наличия почечной недостаточности оценивают скорость клубочковой фильтрации , и если она снижена , нужно применять безконтрастные протоколы или вообще отказаться от контраста

Основа лечения - НПВС. Но чаще всего нефрологи их НЕ рекомендуют из-за нефротоксичности . Могут использовать опиоиды , нейропатические препараты, как прегабалин или габапентин ( ПКУ рецепт от невролога )

Синдром беспокойных ног корректируется контролем уровня гемоглобина и ферритина

По Гемангиоме обычно рекомендуется наблюдение , повторный МРТ через 6-12 месяцев

Юлия Валерьевна, спасибо большое! Ей часто легче от прегабалина. Значит не нужно заливать цемент?

Принятый ответ

Прегабалин работает при нейропатической и корешковой боли , а не при боли от Гемангиома

Значит источник боли - это сдавленные нервы и нейропатия , не гемангиомы

Гемангиомы без признаков агрессивности у человека , которому помогает консервативное лечение, заливать цементом НЕ нужно и НЕ рекомендуется 🙏

Юлия Валерьевна, спасибо огромное!