Дергает палец на ноге
Добрый день, несколько дней назад большой палец на ноге заболел , не было никаких повреждений. Единственное немного задела о кровать при уборке, но даже сильно не заметила, видимых повреждений тоже нет . Был педикюр недели 1,5 назад, тоже ничего не беспокоило после. После боли не было , сегодня находилась и почувствовала, что палец начал дергать, оказалось покраснел и посинел. Фото прилагаю. Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии и по описанию нельзя исключить гнойный панариций.
В такой ситуации рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина на палец и обратиться к хирургу для осмотра.
Также для уменьшения болей рекомендуется приём нпвс например Нимесил.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
По фото похоже на воспаление мягких тканей.
Синюшность может быть из за небольшого кровоизлияния внутри тканей.
В подобных случаях рекомендуют местное лечение. Обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день. Затем наносить мазь левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней. Если есть пульсирующая боль можно добавить ибупрофен 200 мг до 2-3 раз в день 3 дня после еды.
Ногу старайтесь не сдавливать, обувь свободная. Не греть.
Если усилится боль, появится гной, увеличится отек или станет трудно ходить - лучше очно к хирургу, может потребоваться вскрытие.
Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Визуально признаки воспаления есть.
В данном случае можно начать с консервативного лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача-хирурга):
🔹Солевые ванночки (100 гр. соли на 1 литр воды чуть теплее комнатной температуры): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку;
🔹С целью уменьшения воспаления: «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки, 3–5 дней, или его аналог (приём в таком случае согласно инструкции).
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу на очный приём!
Здоровья⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото у Вас вероятнее всего имеется гнойный панариций , требующий хирургического вмешательства
Перевязок дома будет недостаточно, так как под кожей видно скопление гноя- ему нужно дать отток
Сегодня на палец можно наложить повязку с водным хлоргексидином, при болях выпить нимесил 1 порошок
Завтра обратиться на прием к хирургу для оперативного лечения
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением в области пальца - панариция. В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться хирургу на осмотр, при подтверждении нагноения хирург вскроет гнойник.
Пока что рекомендуется делать перевязки с мазью левомеколь.