Температура у ребенка
Здравствуйте. Ребенок 2.8.лет С 25.03- по 30.03. лежали в стационаре с обструкцивным бронхитом. Поколи антибиотики .На момент выписки ребенок чувствовал себя удовлетворительно , хрипов не было . Но все эти дни после выписки присутствовала температура 37.2-37.5. Как объяснил лечащий врач что такая температура в течении недели является нормой . Ночью 02.04 температура поднялась до 38.8 , к утру упала самостоятельно до 37.5., и выше в этот день не поднималась 3 апреля обратились повторно к педиатру . Осмотрев ребенка ,врач сказал что хрипов нет , горло очень красное . Возможно подхватили новый вирус . 3-4 апреля температура так же держалась 37.2-37.5. Сегодня ,5 апреля , после прогулки у ребенка снова поднялась температура 38.1. Ребенок все эти дни остается активным , кушает хорошо. Лечим горло спреем граммидин, и промываем нос аквамарисом. Подскажите в чем может быть причина такой температуры все эти дни , могла ли присоединиться бактериальная инфекции ? Как в нашей ситуации правильно лечить ребенка ? Результаты анализов и выписку с больницу прикреплю для ознакомления
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесенной инфекции может сохраняться температурный хвост в виде повышения температуры днем до 37,5.
При этом ребенок не ощущает ее повышения, а в ночные часы температура приходит в норму.
Учитывая, что в настоящее время температура повысилась более 38, не исключается наслоение новой вирусной инфекции.
Правильно, что сдали актуальный ОАК
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень нейтрофилов в абсолютных значениях не повышен.
Данных за бактериальный процесс нет.
Повышены Моноциты. Что указывает на вирусный характер крови.
Учитывая ОАК, можно предполагать наслоение новой вирусной инфекции
В таких случаях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение.
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же повышены Эозинофилы.
Уточните пожалуйста, ребенок аллергик, отмечаются ли какие-то аллергические реакции, например высыпания?
Здравствуйте. Подскажите, сколько дней еще допустимо что бы температура держалась ? Если температура будет держаться еще 3-5 дней стоит подключать антибиотик ?
По поводу эозинофилов , есть подозрение на аллергию , так как было за последние пол года 4 обструктивных бронхита, но видимых призраков нет . Подскажите каким способом можно узнать на что именно аллергия?
При вирусных инфекциях температура может повышаться на 10 суток и иметь волнообразное течение.
Если постепенно не отмечается положительной динамики - нет увеличения интервалов между повышениями температуры, температура повышается до высоких цифр, то в таких случаях в динамике контролируется ОАК.
Антибиотик назначается только в случае бактериальных инфекций.
Что касается аллергии.
То в таких случаях рекомендуется дообследование очно у Аллерголога.
Он назначается специфические анализы для поиска причины
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, повышение моноцитов в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. Вероятнее всего подъем температуры был в связи с новой волной вирусной инфекции, рекомендовано лишь наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, у ребёнка могла развиться новая вирусная инфекция, при вирусных инфекциях температура может быть от 5 до 10 дней.
Пока продолжается только симптоматическое лечение для облегчения симптомов,
То есть промывание носа профилактически,
Обильное тёплое дробное питье, снижение температуры по необходимости.
Можно предлагать кушать мороженое для купирования неприятных ощущений в горле.
И сдать общий анализ крови, так как поднимается высокая температура,
и общий анализ мочи, по результатам будет понятно, нужно ли менять лечение или нет.
Здравствуйте. Общий анализ крови от 04 апреля загрузила
По анализу крови может предполагаться, что отсутствуют признаки бактериальной инфекции, лейкоциты и нейтрофилы в норме.
Повышение моноцитов обычно характерно для вирусного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным и свежему анализу крови обычно предполагают течение вирусной инфекции, за присоединение бактериальной инфекции данных нет по крови
Возможно присоединилась новая вирусная инфекция, при боле в горле дополнительно обычно рекомендуют обильное тёплое питье
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты ,вероятно наслоилась новая вирусная инфекция
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Здравствуйте!
По результатам анализа крови отмечаются признаки вирусной инфекции. Явных признаков бактериальной инфекции нет.
Обычно в таком случае показана симптоматическая терапия.
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.
С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.