3 день пригимаю сертралин и кветиапин усиливается тревога, кидает в потолок, сердцебиение, тошнота это нормально?

Был выставлен диагноз тревожное расстройство. Очень беспокоила бессонница, звук в голове, навязчивые мысли. Врач выписал сертралин 100 мг и кветиапин 25 мг с постепенным титрованием дозы. Сегодня принимаю препарат 3 день и только по четвертинке, но появилась тревога, потливость, сердцебиение, поток мыслей в голове, это идет адаптация организма к препаратам и их накопительный эффект? На четвертинке кветиапина бессонница так и присутствует, подскажите пожалуйста что делать, я живу одна с маленьким ребёнком, очень переживаю.

Хр. гайморит и тонзиллит.
27 лет
5 Апреля ·Просмотров: 107·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, вероятнее ваш организм так адаптируется к приему антидепрессанта, для того, чтобы облегчить данное состояние обычно назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен, или же более эффективные алпразолам, феназепам и тд.(так минимизируем неприятную симптоматику), если есть возможность дойти до врача, то необходимо его будет снова посетить. Не беспокойтесь, это ужасно неприятно, но временно. Кветиапин в данной дозировке работает исключительно для нормализации ночного сна, но с тревогой он не работает. Если 25мг мало, можно попробовать увеличить сначала до 37.5мг, при неэффективности через несколько дней до 50мг.

Принятый ответ

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц обычно рекомендуется выйти на 100мг препарата и ваше состояние должно стабилизироваться.
При необходимости можно обсудить с вашим доктором повышение дозировки Кветипина до 25-50мг на ночь,для улучшения качества сна.
А в дневное время обычно рекомендуют использовать Атаракс,Стрезам,для снижения уровня симптоматики от адаптации к вашему АД,так же при повышении дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, в период адаптации даже к низким дозам антидепрессантов состояние может ухудшаться. Для коррекции таких побочных эффектов могут применяться транквилизаторы - Атаракс и Тералиджен - со снотворным эффектом; Грандаксин и Стрезам - без снотворного эффекта.

Кветиапин как прикрытие антидепрессантов может работать недостаточно эффективно - в низких дозах он выступает только как гипнотик - снотворное, а не как противотревожное.

Если сейчас Кветиапин принимается по 1/4 от 25 мг, то есть по 6,25 мг, то для коррекции расстройств сна его доза может быть увеличена до 12,5 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное ухудшение связано с заходом на антидепресаант и параллельно желателен противотревожный препарат - грандаксин, стрезам, атаракс.
Кветиапин отличный препарат, но вот на тревогу отдельно не влияет, у него несколько иной механизм действия (в Вашем же случае он для сна).

По мере приема антидепрессанта все нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, отменила сертралин, так как на фоне его препарата стали сильные панические атаки, тревога, сердцебиение,отсутствие аппетита, от половины кветиапина так и не сплю,какое-то снотворное уже может выпить?

Кветиапин возможно стоит дозировку увеличить и станет со сном лучше. Он эффективен в этом отношении. В отношении улучшения сна.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению да, текущее состояние в рамках адаптации к ад, для того, что бы она протекала более мягко обычно используем анксиолитики( атракс или алпразолам),если Кветиапин по 25 мг не дает сон, то пробуем 50-75 мг, в целом принято до 100 мг для сна его использовать, постепенно подбираем подходящую , но он может давление снижать, по этому резко не вставайте ночью /утром, для начала минутку посидеть при смене положения тела.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать