Тревога у ребенка

Здравствуйте. Обратили с психиатру с ребенком 9 лет, по поводу периодически возникающей тревоги на протяжении 3 лет. Ранее ничего не принимали, работали с психологом и ему становилось легче. В этот раз решили обратиться к психиатру, пока ждали приема начали принимать тенотен. У него были навязчивые мысли, движения, плаксивость, постоянно что-то вспоминал и начинал плакать и извиняться. После принятия тенотена состояние значительно улучшилось, можно сказать, что прошло. Ребенок жизнерадостный, прошло чувство стыда за все, прошли мысли, навязчивости тоже почти все прошли. Единственное остались навязчивые движения в виде оттергивания полового органа (говорит что прилипает). Сдали анализы на дефициты, гормоны и пр, ЭЭГ ( дневное, делали нам не более 10 минут). По анализам низкий уровень витамина д 3- 28,6. Сейчас пьем каждый день по 6 капель вигантола . Психиатр назначает тералиджен, говорит что нам по ЭЭГ показано. Посмотрите пожалуйста, нужно ли нам принимать этот препарат, если состояние значительно улучшилось? Или можно обойтись работой с психологом и глицином, либо ещё раз пропить курс тенотен?

Нет
42 года
11 Мая ·Просмотров: 156·Анонимный пользователь

Здравствуйте. ЭЭГ не показывает признаков эпилепсии или других серьёзных патологий, которые могли бы требовать приёма сильного психотропного препарата. Лёгкие диффузные изменения - это чаще функциональные особенности мозга ребёнка, и они сами по себе не являются показанием к Тералиджену. В такой ситуации целесообразно продолжать работу с психологом, поддерживать мягкие адаптогены (Тенотен, глицин) и витамин D3. Отслеживать любые повторения тревоги или навязчивостей, и прибегать к сильным лекарствам только если симптомы вновь станут выраженными и мешают повседневной жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам сказали , что сильное возбуждение по ЭЭГ. Скажите пожалуйста, мы принимали тенотен 1 месяц по 1 таблетке 2 раза в день. Можем ли мы сейчас повторить курс ещё 1 месяц, если прошел только месяц с нашего первого приема?

Принятый ответ

Если ребёнок сейчас чувствует себя хорошо, тревога минимальна, то лучше не стоит. В таких ситуациях наблюдают и когда состояние значительно ухудшаться - тогда начинают прием.
Если уже сейчас состояние начало ухудшаться , тревога снова проявляется, то можно повторить курс уже сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вас поняла, спасибо

Добрый день. Вы пишите про прием психолога и психиатра, а вы обращались за помощью к неврологу очно? Рекомендуется обратиться. По поводу его состояния. Дети в 9 лет, очень уязвимы. Это своего рода переходный возраст. В этом возрасте у детей формируется страх потери родителя (умрет или бросит) именно отсюда, может появиться плаксивость и постоянные просьбы о прощении. В этот момент необходимо обнять и сказать: "я тебя люблю, я буду с тобой, я никуда не денусь и буду тебя поддерживать!". Так же в этом возрасте есть интерес к гениталиям. Может и вправду прилипать к мошонке, особенно из-за трусов типа "плавки", а возможно он просто изучает, а вам говорит другое, чтобы вы не расстраивались. Скажите пожалуйста, вы обсуждали с сыном эрекцию, которая без сомнения есть, и другие темы связанные с его гениталиями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы обращались в 2025 г. к неврологу, по части неврологии , сказали, все в порядке. Назначали зайчонок и магне в6 + работу с психологом. Конкретно эрекцию мы не обсуждали, но мы разговаривали на тему гениталий, по поводу уместности проявления интереса к ним, купила ему книжки о развитии мальчиков. Уже меняли ему нижнее белье.

А по поводу потери близкого и родного человека обсуждали с ним, расспрашивали, есть ли у него подобный страх?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы много страхов обсуждали, в том числе и потерю близких. Сейчас его это не беспокоит, но иногда такие мысли у него возникают, в основном когда мы плохо себя чувствуем. У него все началось 3 года назад, когда он подавился леденцом. Очень напугался и с того момента началось много страхов за свою жизнь. Мы ходили к психологу прорабатывали. Ему помогло. Но периодически теперь возникает тревога, которая даже не связана с какими-то страхами

Благодарю вас, за ваши ответы. Вы очень хорошо занимаетесь с ребенком. Здоровья вам с ребенком и вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Был рад помочь

Здравствуйте!Подскажите, как обстановка дома?Часто тревожность у детей возникает в следствии тревожности родителей.В этом случае важно проводить психотерапию совместно.
По навязчивым движениям “оттёргивание полового органа” это очень похоже на ритуализированное-навязчивое поведение, и там обычно лучше всего работает работа с психологом в формате КПТ(экспозиция),чтобы не “подавлять движение”,а учить ребёнка иначе проживать позыв и тревогу, не закрепляя ритуал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обстановка спокойная, раньше была к нему более требовательна, сейчас стараюсь договариваться и где-то быть мягче и более гибкой.

Здравствуйте!
По ЭЭГ определяется наличие или отсутствие эпилептической активности. Пр предсталенному результату такая активность не зафиксирована.

Остальные критерии меняются постоянно и не могут выступать в качестве показания к приему транквилизаторов.

Потребность в их приеме определяется только по клинической картине и существует не в 100% случаев. В детском возрасте более предпочтительными считаются психотерапевтические методы коррекции, так как дети довольно хорошо усваивают информацию и формируют новые паттерны поведения.

В такой ситуации, на мой взгляд, вполне возможно ограничиться повторным курсом безрецептурных препаратов в сочетании с занятиями с психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
Тералиджен и ЭЭГ никак не связаны между собой. По ээг есть изменения, но они не значимые, с текущей симптоматикой не связаны.
Вообще, что Вы описываете вероятно можно связать с тревожностью (в частности обсессивно-компульсивное явления), и как правило важна как индивидуальная работа, так и медикаментозная (антидепрессанты, основный вариант терапии).

Рекомендую посетить другого врача-психиатра с целью альтернативного мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо