За ухом как будто онемело
29 марта заложило ухо, не чувствовала запах и не понимала вкусы. Как итог мне сказали ложиться на лечение в отделение ЛОР с этого момента мне начали ставить антибиотики, и супрастин. Оттек с носа ушел, стала хорошо дышать и чувствовать вкусы. Так же мне закаладывали жгутик в ухо с антибиотиком. Завтра должны выписать из больницы. Проверили слух все хорошо, врач проверил перепонку, сказал она открывается все норм, ухо не больное. Но у меня до сих пор ощущение, что оно немного заложено, а если провести за ухом, то вообще ощущение что онемевшая часть. 20 апреля записалась на видеоэндоскоп. Не может же быть, что отит не долечен? Раз врач собрался меня выписать
Принятый ответ
Здравствуйте
Заложенность в ухе скорее всего на фоне развития дисфункции слуховой трубы
Лечение уха в такой ситуации проводится через нос
Местно может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Маргарита, спасибо за ответ!
Попробовала закрыть нос и продуть, как будто какой-то звук в ухе происходит, не могу объяснить.
Ухо не болит, гноя нет, слух 100 процентный, проверяли на аудиограмме.
Скорее всего так работает устье слуховой трубы, ничего страшного в этим нет
Принятый ответ
Добрый вечер! По описанным симптомам можно предположить о тубоотите ( дисфункция слуховой трубы)
в таких ситуациях возможно лечение уха через нос
В таких клинических ситуациях рекомендуют, начала сосудосуживающие капли (отривин, називин, ) по 1 дозе 3 раза в день не более 5дн
Промывание полости носа р-в аквамарис 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
использовать мометазона фуроат (назонекс) по 1 дозе 2 раза в день
-Беречь ухо от попадания воды, в ухо можно ничего не закапывать, т к капли не проходят через целую барабанную перепонку и не имеют эффекта
-Можно делать гимнастику слуховой трубы, само продувание на устройстве отовент
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего описанные симптомы связаны с остаточными явлениями заболевания и отеком слизистой полости носа. В подобных случаях, когда отек пройдет со слизистой полости носа, уйдут описанные эффекты.