Экстрасистолы. Беременность.
Здравствуйте. Мне 31 год, беременность 28 недель. Вот сняла Холтер две недели назад, носила 2 суток. Вообще экстрасистолы я чувствую уже 10 лет, на Холтере больше 30 штук не ловили. Их мало, но ощущаю их и тяжело переношу. Сейчас вот в беременность тоже их ощущаю остро и очень боюсь их увеличения на фоне беременности. Первая беременность прошла хорошо и они не увеличились. Какова вероятность, что ещё до родов у меня их станет больше? Бывает иногда такое именно лёжа, что экстрасистолы идут сразу штук 5-10, не подряд, но допустим через несколько ударов и в такие моменты прям в жар бросает и будто током окатило, и вот в такие моменты конечно уже и тревога начинается, страшно, что они так и будут идти в таком ритме. Их может не быть весь и вечером вот такое, и прям в жар бросает прям потею. Ещё чётко ощущаю будто импульсы идут из живота, диафрагмы. Что это такое? Подскажите, пожалуйста, может ли такое быть, что они пойдут одна за другой или так и будут в таком режиме? Что делать в таких случаях? Можно ли в беременность хотя бы ситуационно принимать какой-то бета-блокатор? Я понимаю, что моё количество никто лечить не будет, но в такие моменты очень страшно. В каком случае вызывать скорую? И насколько они опасны?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки увеличена (тахикардия ) , может быть связаны с гормональной перестройкой во время беременности , а также с возможными дефицитами , при этом рекомендуется сдать кровь на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 за сутки );
Значимые блокады и паузы не выявлены
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
- выше отмеченные дефициты;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких ситуациях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите пожалуйста сдавали выше отмеченные анализы ?
Здравствуйте!
Да, анализы сдавала, в норме. Ферритин 50, принимаю Сорбифер, магний и калий не сдавала давно только.
Вот сейчас снова были два мощных толчка, прям в горле стукнуло.Как на них не обращать внимания 😢
Анна, магний принимаете ?
Да, принимаю
Доброе утро. У меня вчера за вечер штук 50-100 было, к своему количеству я уже можно сказать привыкла, но если их теперь будет постоянно 100, а то 1000, я не знаю как это терпеть вообще 😢
Подскажите, пожалуйста, могут ли по скорой дать бета-блокатор и вообще могу ли я на своём сроке принимать? Или это очень вредно для малыша?
Что можно предпринять? Магний я пью, валерьянку периодически.
Какой магний и в какой дозе принимаете?
Сейчас магнеб6 по 2 таблетки 2 раза в день. Уже заканчивается. Собираюсь магнерот теперь.
Какой лучше и в какой дозировке?
Да нудно перейти на магерот он немного эффективнее по 1 таб 3 раза в день , если будет неэффективно то третий раз перед сном можно выпить две таблетки, и е получаться 4 таблетки в день
Хорошо, вот сегодня куплю его.
А вообще в крайнем случае разрешается ли блокатор на моём сроке?
В такие моменты очень страшно, кажется, что сердце не выдержит и больше не восстановит ритм😭
Если скорую вызвать при таких эс, дадут тот же анаприлин? Или вообще опасно для малыша?
Анаприлин нельзя
Если прям очень крайний случай метопролол 25 мг с 1/2 таблетками, но не желательно конечно
Наверное тогда нужно холтер свежий? И какое количество будет считаться большим, чтобы метопролол назначили?
Анна, Холтер было бы идеально
Если будет более 1000 за сутки
То есть, если там их будет меньше, то только терпеть?
А вообще сами эс опасны для меня и малыша? Это же сбой. И есть ли риск остановки сердца?
Анна, да все верно
Абсолютно ниче не опаснв для вас и малыша , влияют только на переносимость вашу
Попробуйте магнием за счет подавление симпатическрй нервной системы чаще всего это помогает
Кура более безопаснее не принимать лекарственные препараты сейчас
Спасибо, что успокоили немного🙏 Их просто чисто на физическом уровне тяжело переносить.
Извините за столько вопросов.
Ну вот то, что они допустим за часа два три штук 50-100 например могут быть, а потом тишина, это тоже в норме?
И действительно ли экстрасистолы есть у всех людей?
Анна, да это допустимая норма
Да конечно они есть абсолютно у всех здоровых людей просто у кого то больше к кого то меньше
У меня больше 30 эс на холтере не ловили, но вот в такие дни мне кажется их 100 точно. Но получается это тоже норма?
Как люди их не ощущают, можно ли как-то и мне избавиться от этих ощущений? Может после родов можно что-то принимать?
И можно ещё вопрос, вот то, что они именно лёжа так начинают скакать с чем это может быть связано?
И я давно уже заметила , что эти эс идут будто из диафрагмы, то есть там начинает давить что ли и импульсы оттуда и потом эс. Может ли это блуждающий нерв давать импульсы?
Да это все норма
То что лежу учащаются связано с повышенной тревожностью
Поняла, спасибо Вам🌷
Можно ещё вопрос. У моей подруги 19000 нжэс вот в беременность, кроме магния ничего не принимает, хотя ей выписали бета-блокатор. Вот в таком количестве это опасно?
Анна, если нет изменений по узи сердца и она их не чувствует то намного безопаснее для нее и малыша никакие препараты не принимать
После родов повторно холтер и дальше уже смотреть
Поняла, спасибо.
Я купила магнерот. Могу ли я сейчас сразу две принять? И что можно ещё как седативное, может глицин?
Магнерот действительно может помочь от эс? Но наверное тогда до родов лучше именно его принимать?
Да, можно принят
Да конечно магний действительно помогает и лучше его пока беременны , безопаснее
Глицин тоже можно
Хорошо, спасибо Вам большое 🌷
Анна , крепкого здоровья и легких родов 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам Эхокг-размеры камер сердца не расширены, стенки не утолщены, клапанный аппарат без изменений , сократительная функция отличная. Узи сердца в пределах нормы.
По Холтеру- днем тахикардия ( учащенное сердцебиение) со средней частотой до 108 уд. Единичные экстрасистолы ( вариант нормы), блокад,опасных аритмий,пауз не выявлено. Таким образом, Холтер также в пределах нормы.
Тахикардия может быть связана с гормональной перестройкой во время беременности, возможным дефицитом железа, калия/магния или на фоне тревоги. Экстрасистолы (единичные за сутки) и синусовая тахикардия на здоровом сердце не требуют лечения. Никакого влияния на сердце не оказывают, не опасны, это вариант нормы при беременности ( из-за гормонов, объема крови).
Для уточнения причин рекомендуется проверить ферритин, ТТГ, калий, магний .
При тревожности обычно эффективен магнеВ6, но эффект наступает только через 1-2 недели приема.
Здравствуйте!
Магний принимаю сейчас постоянно.
Сейчас вот лежу и они бьют, начало ноги трясти, уже не знаю сколько штук было, что делать, невозможно расслабиться и уснуть.
Мне кажется сердце сейчас вообще с ритма сойдёт или остановится.
Если скорую вызвать, они дадут хотя бы бета-блокатор? Как сейчас их остановить?
Скорее всего по скорой не дадут бета-блокаторы, всё таки их прием нежелателен, они проникают через плаценту и влияют на ребенка, даже анаприлин короткого действия. Можно принять магний и глицин одновременно.
Как же это терпеть, а если на скорой на ЭКГ словят их много, не дадут всё равно? Такие перебои неужели они безопасны. Я боюсь, что сейчас просто остановится сердце или теперь так и будут бить они постоянно
Попробуйте медленно вдохнуть носом на 4 секунды-> задержать дыхание на 4 сек ->медленно выдохните ртом за 6 сек. Повторить 5-7 раз. Это активирует парасимпатическую систему и может купировать аритмию.
У меня как раз они зачастую в покое и лёжа. Подскажите, пожалуйста, могут ли они привести к остановке сердца? Я так боюсь их увеличения, к своему незначительному количеству привыкла можно сказать, но если их будет даже от 100, а то 1000, я не знаю как это терпеть.
При здоровом сердце (нет пороков, кардиомиопатии) тяжелые нарушения ритма не возникают и они не приводят к остановке сердца , даже если их 1000 в сутки. Для полного спокойствия можно сделать Холтер.
Спасибо. Да, надо обновить Холтер.
Их просто чисто на физическом уровне тяжело переносить.
Извините за столько вопросов.
Конечно, я понимаю как вы переживаете. Здесь механизм такой, что в покое и лёжа за счет активации блуждающего нерва пульс становится реже, паузы после перебоев длиннее, поэтому экстрасистолы чувствуются сильнее. Плюс лёжа добавляется давление матки на диафрагму и сердце+ тревожное прислушивание к себе, которое через выброс адреналина запускает новые экстрасистолы. Получается замкнутый круг, но он не опасен.
До 1000 шт за сутки может быть в норме у здорового человека!
Да, вот именно лёжа они вот так и начинают частить... Но тоже не понимаю от чего зависит, то всё нормально неделями и лёжа тоже, то вот так внезапно вчера (( я паузы не ощущаю, а вот эти толчки просто каждую. И не могу понять, что их так провоцирует в такие дни и конечно сразу страх, что теперь так и будет постоянно.
Вообще не понимаю как люди их не ощущают.
Экстрасистолы всегда приходят волнами из-за гормонов, объема крови, положения ребенка и тревоги. Вы чувствуете именно толчки,потому что после паузы сердце выбрасывает увеличенный объем крови,отсюда сильный удар. Другие люди их не ощущают из-за низкой тревожности или другого типа нервной системы. Это нормально.
Когда начинаются экстрасистолы лежа, постарайтесь лечь повыше, поменять положение тела и найти более комфортное.
Спасибо Вам большое🙏 Надеюсь это теперь не на постоянной основе так.
А вообще есть шансы "расчувствовать" их? Это моя мечта.
Да, шансы большие. Часто всё проходит после родов или остаются единичные, но уже не чувствуется.
Постарайтесь сильно не переживать, принимать магний + глицин, добавить в рацион курагу, бананы ( там калий, нужен для сердца), побольше гулять.
Для своего спокойствия можете сделать Холтер и увидеть, что там не так много экстрасистол и ничего опасного нет.
Будьте здоровы 🌸
Спасибо Вам большое🌸 Немного успокоили.
Холтер поставлю, если там будет меньше 1000, то ничего не делать? И есть ли разница желудочковые или наджелудочковые?
Да, если экстрасистол меньше 1000 в сутки и нет заболеваний сердца, лечение обычно не требуется. Разница есть,конечно : по виду и месту возникновения ( есть наджелудочковые и желудочковые), но если они в небольшом количестве лечения не требуют.
Наджелудочковые экстрасистолы часто не ощущаются или переносятся легче, в отличие от желудочковых, которые могут давать ощущение как раз перебоев или толчка.
Поняла, спасибо Вам🌷
Я купила сейчас именно магнерот. Могу ли я сейчас сразу две принять? Я так поняла, что именно магнерот лучше всего при эс? И что можно ещё как седативное, может глицин?
Да, магнерот 2 таб перед сном+глицин, может успокоить и снизить количество экстрасистол. Важно❗️не сочетать препараты магния с чаем, кофе, иначе он не усвоится и результата не будет. Запивать только водой.
Магнерот можно принимать всю беременность до родов, например по 2 таб вечером перед сном
Спасибо Вам огромное 🙏🌷
Надеюсь поможет, буду принимать 🌸
Рада была помочь! 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. Даже если их 1тым или 5-10 тыс . То что Вы описываете вероятно связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожного расстройства потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются. Есть повышенная тревога и стресс в последнее время? Проверяли гемоглобин и Ферритин в последний месяц?
Здравствуйте!
Гемоглобин 120, ферритин 50. Принимаю Сорбифер.
Нет стресса в последнее время? Повышенной тревожности?
Ну прям стресса вроде нет, а тревожность есть на протяжении длительного времени. Но именно вчера, позавчера ничего нового не было, чтобы они вот так пришли вечером.
В третьем триместре можно обсудить название метопролола в дозе 12.5 мг утром и вечером если экстрасистол много - но нужен Холтер для оценки
Надо тогда сделать свежий Холтер.
А от какого количества много считается? Чтобы назначили?
Не норма это выше 1 тыс , но если пациент только их ярко ощущает как Вы описываете . В ином случае лечить их не нужно
Извините за столько вопросов.
Да практически у всех по холтеру .
Да даже если они идут друг за другом опаснее их это не делает . Это давно изучено
На практике в подобных ситуациях наиболее эффективна работа с нервной системой с психотерапевтом- часто дело именно в фиксации на собственных ощущениях. Это безопасно и эффективно чем использовать антиаритмические лекарства
Поняла. А блуждающий нерв может давать эс или это не связано никак?
Может , при нарушении пищеварения - изжога, отрыжка, боли в животе
И получается выросший живот тоже может давить на диафрагму и давать эс?
И вот такое их учащение именно лёжа
Возможно, хотя я не встречала такое на практике
Но может быть связь через заброс содержимого желудка в пищевод ( рефлекс)
Рефлюкс
Поняла, спасибо Вам🌷
Напрямую опасности нет , но скорее показано лечение , но это тоже не всегда . Каждый случай такой разбирается индивидуально у беременных чтобы не навредить лечением .
Поняла, спасибо Вам🌷
Да магнерот в первую неделю и рекомендован по 2 таблетки 3 раза в день . Беременным разрешено применение валерьяны , глицин как я знаю нет .
Хорошо, спасибо Вам большое 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи сердца структурной патологии не выявлено, а значит, экстрасистолы не опасны и лечения не требуют, даже если их количество несколько увеличится в беременность, допустимо до 1000 в сутки, на Холтере - единичные. Причиной такого яркого их ощущения, дискомфорта, вероятно, является повышенная тревожность. Возможно рассмотреть с врачом назначение успокоительных, хотя бы валериана или магний.
Важно помнить, что эти экстрасистолы не опасны
Здравствуйте!
И действительно ли экстрасистолы есть у всех?
Да, до 1000 допустимая норма. Особенно, учитывая, что на узи сердца патологии нет. Думаю, все-таки начать следует с противотревожной терапии. Так как тревожно усиливает чувствительность
Да, так часто бывает, что лежа ощущение экстрасистол увеличивается
Их не становится больше, просто чаще их чувствуете
А в крайнем случае, если они частят выписывают ли бета-блокатор на моём уже сроке ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, по представленным данным Холтеровского мониторирования описано учащённое сердцебиение в дневное время суток и экстрасистолы в небольшом количестве, с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца это не опасно, скорую вызывать точно не нужно, они могут быть связаны с повышенной тревожностью, при беременности в таких случаях назначается магнев6