Головная боль

8 дней болит голова. Раньше такое было, но не так продолжительно. Выпивыла таблетку от боли, голова проходила. Сейчас таблеток не принимала, так как готовлюсь к пластической операции. Прохолила как раз обследование перед операцией- все шикарно. Через неделю после начились эти боли. Самое удивительное, что голова болит и ночью. У меня ребенку 1.5 , ночью плохо спит , в плане, что просыпается минимум 2 раза и плачет. И вот я связывала боли с недосыпом уже регулярным. Еще нюанс. Заболела голова 27 марта утром. Вечером были занятия по танцам, там были стойки на верхнем грудном отделе (по типу березка). После этого боль усилилась. Болела еще и шея. Делала массаж. Шея после массажа болела еще сильнее. Прям внутри шеи хотелось, чтобы промассожировали. В итоге шея прошла, голова нет. Стараюсь спать с ребенком днем, но голова не сказать, что проходит от сна. Боль головы сосредотачивается над затулком, нижния часть макушки. Отдает в виски сдавливающим ощущением. Еще момент. До родов был повышенный пролактин. 7 лет пила ок. Потом родила, откормила ребенка. 5 месяцев назад гв закончила. 4 месяца как пью новые ок. Макропролактин никогда не проверяла, голову тоже. Может я уже надумываю себе старые недуги, но посчитала нужныи сказать. Не понимаю насколько ситуация серьезная) то ли я просто устала и мне нужен качественный отдых. Либо срочно проверяться у врача. Еще переживаю за назначенную операцию.

Нет
27 лет
5 Апреля ·Просмотров: 71·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Подскажите пожалуйста измерили ли вы артериальное давление? Как вы себя чувствовали при приеме оральных контрацептивов до беременности? Не замечали головных болей?

Татьяна, здравствуйте! Нет до этого не было при ок такого. Давление сегодня было 110/70

Анна, поняла вас! В данном случае могу предположить что данное состояние вызвано перенапряжением шейного отдела позвоночника. В данном случае обычно рекомендуют прием нпвс для снятия воспаления и мидокалм который снимает напряжение.

Также необходимо очно посетить невролога для осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно это головная боль напряжения, но то что 8 дней и усилилась после нагрузки на шею, отдаёт в виски - похоже на цервикогенную боль от шеи, иногда затяжную мышечно-фасциальную боль.

Важно что ночью боль тоже есть. Повышенный пролактин обычно не вызывает такую боль резко за 8 дней, но в той связи что ранее он был устойчиво высокий, то рекомендовал бы посетить очно эндокринолога.

Если боль держится, рекомендовал бы посетить невролога очно, пока не делать резких манипуляций, стоять на голове, шее особенно перед операцией - сейчас не нужно.

Если операция не скоро, то обезболивающие принимать можно - Парацетамол например - он быстро выводится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Анна, добрый вечер!

Действительно все мамы проходят этап хронического недосыпа с малышами. недосып ослабляет организм, но триггером боли стало что-то другое скорее всего шея или сосуды

С высокой вероятностью у вас цервикогенная головная боль. Это значит что источник боли не в самом мозге, а в шейном отделе позвоночника

Нервные окончания от верхних шейных позвонков идут прямо к затылку, макушке и вискам. Стойка «березка» или неудачное движение могли вызвать микротравму мышц, связок или раздражение сустава между 1-м и 2-м шейными позвонками

Спазмированные мышцы шеи сдавливают нервы + боль стреляет
в голову.Ночью вы лежите в одной позе, мышцы не расслабляются полностью и боль не уходит

Почему не прошла за 8 дней? Потому что мышцы шеи у мамы маленького ребенка постоянно напряженынапример наклон к кроватке, ношение на руках, неудобная поза для кормления в прошлом, плюс недосып, тревогу перед операцией и мышечный спазм становится хроническим

Сосудистый компонент так же важно исключить, поэтому сейчас важно и нужно пройти неврологический осмотр у врача-невролога, до приема очень поможет ведение дневничка головных болей, есть примеры в интернете, можно сохранить в заметки, только в идеале невролог-цефалголог это было бы идеально

Сейчас лучше повременить со стойками на голове и массажем профессиональным, идеально самомассаж подушечками пальцев шеи, висков, лба, коврик Ляпко на шею, сон на ортопедической подушке под изгиб шеи

Еслр нет грыж,лечится это достаточно хорошо, обычно специальные упражнкния, бассеин, возможно мануальная терапия, короткие курсы НПВС и миорелаксантов

Перед оперативным лечением осмотр невролога обязателен

От головных болей прием Нурофен 800 мг или Парацетамол 1000 мг в первые пол часа от начала как голова заболит. Препараты только однокомпонентные

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Описанные симптомы это вероятнее сочетание головной боли напряжения и цервикогенной боли связанной с шеей,усиленной хроническим недосыпом.
То, что все хорошо по анализам перед операцией это отлично, значит, общие показатели здоровья в норме. Но анализы крови не показывают состояние мышц и сосудов шеи.
Стойка на лопатках и шее это нагрузка на шейный отдел. Если там был скрытый спазм или небольшое смещение, упражнение могло зажать затылочные нервы. Именно поэтому боль в затылке отдает в виски сдавливающим ощущением.
Если шея болела внутри, а её активно массировали снаружи, это могло усилить отек мягких тканей и еще больше раздражить нервные окончания.
Хронический недосып также влияет на это состояние .
Мозг без фазы глубокого сна не успевает восстанавливать болевые пороги. Любое легкое напряжение мышц воспринимается как сильная и бесконечная боль.
Учитывая , что вы закончили ГВ и 4 месяца на новых ОК. Это период адаптации. Пролактин и эстрогены влияют на тонус сосудов головы. Но, скорее всего, это лишь второстепенный фактор.
Обычно врачи настороженно относятся к болям, которые будят ночью. Но если вы просыпаетесь из-за ребенка, и в этот момент чувствуете, что голова болит это одно. Если вы просыпаетесь от самой боли это повод для дообследования.

Любое вмешательство требует спокойствия ЦНС. Если голова болит от зажима в шее, то после наркоза и неподвижного лежания во время операции ситуация может усугубиться.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с неврологом
Сделать МРТ головного мозга и шейного отдела.
Нельзя принимать разжижающие кровь препараты.
Обычно разрешают Парацетамол.
Использовать ортопедическую подушку или валик под шею.
Исключить любые стойки на голове и плечах на танцах до выяснения причины.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

В подобных случаях нельзя исключить цервикогенную головную боль - когда источник боли в шее , а голова болит отраженнн

Березка - это сильный стресс для шейного отдела позвоночника . После этого заболела шея, а потом именно она прошла , а голова нет - очень типичная картина цервикогенной головной боли . Над затылком с отдачей в виски - это тоже ее классическая картина

Также , конечно же, не исключаем головную боль напряжения на фоне недосыпа . Хроническое недосыпание снижает болевой порог , повышает уровень кортизола . Даже 2 пробуждения за ночь в течение нескольких месяцев - это накопленный стресс для нервной системы. Головная боль напряжения ночью тоже бывает

КОК тоже могут провоцировать или усиливать головные боли

При цервикогенной боли глубокие ткани немного раздражены и массаж может усиливать воспаление и отек тканей

В подобных случаях при цервикогенной головной боли наиболее эффективны мануальная терапия - не массаж, а именно работа с суставами шейного отдела у специалиста , специфические упражнения , НПВС коротким курсом , как , например , Ибупрофен до 1200 мог / сутки

После операции можно оценить МРТ шейного отдела

Меняется ли характер или интенсивность головной боли в зависимости от положения тела? Например, если наклоняетесь вперед , ложитесь , резко встаете -становится лучше или хуже?