Это что на миндалине?
Здравствуйте, уважаемые врачи! Проблема следующая: Около двух лет увеличена правая миндалина. Врачи ставят тонзиллит хронический. На левой миндалине (внизу образование) белого цвета, как шишечка/нарост. Я не знаю норма это физиологическая или нет. К лору записалась. Боюсь, что это может быть что-то плохое Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На фото глотки- можно предположить наличие увеличения лимфоидного фолликула или небольшое образование напоминает небольшую кисту. Это- обычно доброкачественное образование- не волнуйтесь нет ни каких признаков онкозаболевания! Если оно вас не беспокоит,делать не надо ничего. Если,есть сомнение - необходим визит к лор врачу,который после визуального осмотра доходчиво вам все объяснит.
Желаю хорошего настроения!
Будьте здоровы!
Сергей Львович, здравствуйте.
Из беспокойств: бывает что боль при глотании отдает в ухо (слева). Была у врачей несколько раз, говорили что ничего страшного нет. Но, сейчас смотрю и напрягает, что внизу по линии миндалины это образование. Я обязательно схожу к врачу на очный прием. Из-за волнения написала здесь.
При осмотре лор врача- вам более компетентно могут все объяснить. По фото сложно определить,что это.
Удачи вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по всему, на фотографии мы можем отметить наличие гнойной кисты в нижнем полюсе миндалины. Такие кисты имеют немного желтоватый оттенок. По этим фотографиям, естественно, мы не можем сказать, Со 100% уверенностью.
Есть подобные кисты/образования мешают пациенту. Создают дискомфорт в глотке, тогда доктор может предложить вскрыть и удалить содержимое. Это можно сделать в амбулаторных условиях. Сама по себе киста не является чем-то опасным, поэтому чаще всего доктор предлагает понаблюдать за ней, Если пациента ничего не беспокоит. Бывают случаи, когда эти кисты самостоятельно, вскрываются и опорожняются.
Но чаще всего кисты являются результатом хронического воспаления миндалин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото существенной асимметрии в размерах миндалин нет. Обычно подобное состояние не является значимым поводом для беспокойства, особенно если в течение длительного времени.
Участок левой миндалины, который кажется подозрительным, вероятно ткань самой миндалины. Но так как глубокая локализация, то лучше выполнить осмотр у ЛОР-врача очно для более детальной визуализации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Страдает цветопередача , экран делает картинку слишком красным. Но подозрительных элементов,которых нужно опасаться, не видно . Если посмотреть очно, думаю можно обнаружить лимфоидный фолликул или саму дольку миндалины.
Принятый ответ
Здравствуйте
На миндалине у нижнего полюса по фото наиболее вероятно может иметь место киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. Киста образуется при закупорке выводного протока фолликула после перенесённого ранее воспаления или спонтанно и не является значимым поводом для беспокойства сама по себе так как каких-либо серьезных осложнений не вызывает.
Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно в таких ситуациях.
Если киста создает дискомфорт при глотании- в подобных случаях ее рекомендуют вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.