Кашель мешает

Заболела 31 марта. Температура была 2 дня от 37 до 38,5. Беспокоил насморк и горло. Через 2 дня горло сильно начало болеть, так что сложно было глотать - ничего, абсолютно ничего мне из лекарств не помогает. Потом добавился кашель, долгий, сухой. Постоянный. От него тоже ничего не помогает. К вечеру усиливается. Нос постоянно закладывает, запахи я уже не чувствую, вкус чувствую процентов на 20%. Голос осипший. Пожалуйста, подскажите, что делать? Что это может быть и какое правильное лечение? В поликлинике мне поставили «Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная». Лекарства вообще не помогают!

Нет
24 года
6 Апреля ·Просмотров: 134·Лика

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место проявления вирусного ринита и ларингита на фоне течения ОРВИ

В нос для снятия отека в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Для снятия отека с голосовых связок при выраженной или затяжной осиплости или лающем кашле в таких ситуациях рекомендуют выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также рекомендуют в подобных случаях соблюдать голосовой покой, исключить шкальную и разговорную речь, чтобы естественным образом в отсутствии голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

При выраженных приступах сухого кашля в таких случаях рекомендуют принимать омнитус или синекод до 3 раз в день

Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте!
Головных болей нет.
Спасибо!

В таких случаях вероятнее всего могут иметь место признаки вирусной инфекции с воспалением носоглотки и гортани
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Вот полоскаю горло, промываю нос, пью морс теплый в течение дня. До вечера все в целом хорошо. А вечером начинается кашель, тяжело уснуть. От частого кашля начинает болеть еще и левое ухо при глотании.
Выпила омнитус в 19 и пока не помогает.

Муж будит когда засыпаю, начинаю хрипеть на всю квартиру.

Я просто не понимаю почему так долго лечится, завтра уже неделя болезни😢

Как думаете, надо на очный осмотр? Нужны ли антибиотики?

В течение недели при течении вирусной инфекции могут сохраняться подобные проявления.

Антибиотик в таких случаях рекомендуют использовать только при наличии признаков бактериальной инфекции при осмотре или по результатам анализов крови.
В таких случаях если проявления сохраняются в динамике на местном противовоспалительным лечении о чем более подробно я написала в сообщении выше рекомендуют посетить лор врача и терапевта для осмотра и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут соответствовать течение вирусного назофарингита, ларинготрахеита.
В подобных ситуациях может быть эффективно такое лечение: полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5 дней , Лизобакт/Ларипронт рассасывать таб 7 дней, в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, Ингаляции через небулайзер с пульмикортом( 0,5мг/мл) 2 мл+ 2-3 мл физ раствора ( стерильный в ампулах) - дышать через мундштук до исчезновения раствора 2 раза в день 5 дней.
! После ингаляции горло и полость рта полоскать теплой водой!
Так же рекомендован голосовой покой ( в т ч шепотом в е говорить) и исключить раздражающие факторы ( холодные, горячие напитки, острую/кислую/соленую пищу)

Принятый ответ

Добрый деь. Ваши симптомы- высокая температура, сильная боль в горле, сухой кашель, потеря обоняния и осиплость голоса - могут указывать на острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ), которая может быть вызвана различными вирусами, включая коронавирусы.
Возможные причины:
- Вирусная инфекция: ОРВИ часто начинаются с насморка, боли в горле и кашля. Потеря обоняния и вкуса может быть характерна для некоторых вирусных инфекций, включая COVID-19.
- Бактериальная инфекция: Если симптомы не улучшаются в течение 5-7 дней или ухудшаются, это может указывать на присоединение бактериальной инфекции, что требует антибиотикотерапии.
Рекомендации:
- Обильное питьё: увлажнение организма помогает разжижать слизь и улучшает общее состояние. Рекомендуется пить тёплые жидкости: чай, морсы, компоты.
- Промывание носа: используйте солевые растворы для промывания носа (например, Квикс или Аквамарис), чтобы облегчить заложенность и удалить слизь.
- Сосудосуживающие капли: при сильной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли, но не дольше 5 дней, чтобы избежать привыкания.
- Противовоспалительные препараты: парацетамол или ибупрофен могут помочь снизить температуру и облегчить боль в горле.
- Полоскания с раствором соли или антисептиками могут помочь уменьшить боль в горле.
- Увлажнение воздуха: поддерживайте влажность в помещении на уровне 50-70%, чтобы облегчить дыхание.
Если остались вопросы, постараюсь ответить Вам. Хорошего вечера Вам, будьте здоровы:)

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Кашель в такой ситуации может быть за счёт развития постназального затека из - за отёка в носоглотке

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Терапевт проводил аускультацию бронхов?