Прием антидепрессантов при планировании
Добрый день! Женщина 36 лет, мужчина 42 года. В браке двое здоровых детей. Планируем беременность, но я принимаю антидепрессанты Сертралин (Золофт). Можно ли планировать беременность на препарате, а по факту беременности отказаться от приема. Сложность в том, что препарат прописан на 6-9 месяцев, но не хотелось бы откладывать планирование из за возраста. Если необходимо отказаться от препарата заранее, то за какое время это нужно сделать? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Рекомендуется обычно отменить антидепрессант и планировать беременность через 1 мес после отмены. Отмену нужно проводить постепенно: снижение дозы по схеме, под контролем психиатра или психотерапевта, чтобы избежать эффекта отмены.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
На фоне приема препаратов данной группы беременность не планируется.
Планирование возможно только после отмены, не ранее, чем через 1-3 месяца.
На фоне приема фолиевой кислоты и препаратов йода.
Принятый ответ
Добрый день.
При планировании беременности прием Сертралина (Золофт) допускается, но его дальнейший прием при наступлении беременности должен быть согласован с врачом психотерапевтом (кто назначил препарат), так как резкая его отмена может дать побочные реакции на психоэмоциональный фон (но далеко не у каждой женщины).
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы планируете беременность , то лучше данный препарат ( Золофт) отменить за 3 месяца до планирования беременности , но дозу снижаете постепенно . Можно начать прием фолиевой кислоты 400 мкг -1 раз , витамин д 2000 ед -1 раз , йодомарин 200 мг-1 раз
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации, обычно так не делают , то есть , сначала вы отменяете препарат. А далее планируете беременность
Отменить на фоне наступления беремерремености не верно и может иметь последствия
А вот отмену препарата проконсультироваться с врачом, который вам назначил